почему нельзя покупать животных в зоомагзине

топ 100 блогов leolion_121.08.2018 Объясняю на наглядном примере.
Фото бенгальского котенка все уже в моем журнале видели.

У меня были глубоко личные причины для покупки конкретного, именно вот этого кота, я их озвучивать не буду, о своем личном решении в этой части я не жалею, тем паче, если у животного и есть какой-то, пусть и очень небольшой шанс, то именно в нашей семье. До этого я никогда котов не покупала, все коты, ранее оказавшиеся у меня лично или еще имеющиеся в нашей семье у других родственников, были просто подобраны с улицы.
Но всего нижесказанного это не отменяет.


Я купила котенка 17 июля в зоомагазине Сами с усами в ТЦ Калужский,  вот сайт самой сети  https://samizoo.ru/, у всех ее магазинов он общий.
Мне вручили ветпаспорт и метрику. Согласно метрике, кот родился 24.03.2018.
Метрика была выписана от имени российского клуба Astra всемирной фелинологической ассоциации WCF (вот их сайт http://astracats.ru/ )
Подписана президентом этого клуба Лебедевой Натальей Владимировной.
Заводчиком в метрике значилась Лемзякова Светлана Анатольевна, питомник Legart.
В тот момент меня еще ничего не напрягло, кроме того, что окрас кота был обозначен как черный, но я решила, что просто плохо разбираюсь в окраске бенгалов (так и оказалось, кстати, он действительно считается черным).

Кот был привезен домой и оставлен до поездки к ветеринару на карантине для наблюдения на несколько дней.
За эти несколько дней было замечено, что:
- у кота разной формы зрачки.
-кот, несмотря на уже приличный возраст и общую подвижность, бегает и карабкается, но явно избегает прыжков, что нетипично для этой  породы. Естессно, меня посетила неприятная мысль о дисплазии.
- у кота мягкий стул, что списали на стресс от переезда
- внимательно вглядевшись, я обнаружила, что на отметке о вакцинации от бешенства нет стикера, что автоматически делает ее недействительной. От остального кот был привит мультифелом (считайте, ничем).

У ветеринара в клинике Био-Вет на Воронцовских прудах обнаружилось, что:
- у кота грибы в ушах, увеит, глисты и микоплазма в ПЦР (это нам прислали чуть позже)
- у кота нет дисплазии, зато есть трещины в обеих тазовых костях (кто-то на него или наступил, или что-то уронил)
- у кота уже зажившая травма глаза (и зрачка, и роговицы).

С этим милым списком мы поехали домой, лечить уши, гнать глистов, ждать, пока образуются костные мозоли на трещинах и прочая.
Все это мы сделали, кота две недели назад привили, кот сидел дома, как приклееный.
В уличной обуви у нас дома никто не ходит, уборка проводится регулярно.

В воскресенье, в день отъезда в командировку, я обнаружила в его кале примесь крови.
Естественно, мы отправились в ветклинику немедленно, брать анализ крови и делать ПЦР на то, на что, как я теперь понимаю, нужно делать анализы каждому, кто вообще берет в дом кота. Независимо от того, что говорит заводчик, какая репутация у питомника, и т.д., а уж в таком случае, как наш, так особенно.
Просто тупо брать ПЦР на все, точка.

Да, у кота обнаружен коронавирусный энтерит.
Кто не знает, что это, может погуглить. Увы, для бенгальского кота такого возраста это практически однозначный приговор.
С высокой вероятностью это смертельно, для бенгалов - в оособенности и прежде всего, из-за строения их ЖКТ, вирусный энтерит переходит в форму перитонита чаще, чем у других пород. Как повезет, гораздо чаще не везет.

Это кот подцепил в питомнике почти наверняка, потому что коронавирусную инфекцию так и называют, болезнью питомников. Но если в питомнике обнаруживается носитель и, тем более, заболевший, его изолируют от остальных, а из питомника никого не продают - это я вам рассказываю, как оно в теории надо.

Я писала мейл напрямую президенту ассоциации Лебедевой, еще тогда, когда у кота обнаружили переломы ответа не получила.
Я, получив сегодня результаты анализов, вытрясла контакты Лемзяковой, позвонила ей, разумеется, она промямлила, что она очень удивлена, у ее котов все в порядке.
Но, пооворив с другими заводчиками, теперь я так же понимаю, что из питомников, в которых все в порядке, не сдают котов таких пород в зоомагазины.
Директор зоомагазина на Калужской тоже промямлила, что она ни при чем, она - человек маленький, ей привезли кота из офиса вместе с договором.
Ну, то есть, я ничего другого и не ждала, тут нет никаких сюрпризов.

Теперь что будет дальше и чего я хочу добиться.
Разбираться, кто в чем и насколько виноват, я не буду.
С этим будет разбираться Роспотребнадзор, в который я подам соответствующую жалобу со всеми документами, как только приеду.
Роспотребнадзору это разбирательство понравится, потому что - вишенка на торте - как выяснилось, в России центральный офис ассоциации, выдавшей метрику, закрыт, и, похоже, что и вообще лишен лицензии.
А контактов зводчика Лемзяковой в интернете нет вообще, никаких. Такой вот интересный питомник, без адреса и сайта.
Поэтому я напишу в прокуратуру и налоговую с просьбой о проверке всех трех субъектов, ассоциации, сети Сами с усами, а также лично гражданки Лемзяковой, на предмет законности их деятельности в этом вопросе. Что из этого выйдет, мне все равно, но я это сделаю и слово свое я сдержу, можете не сомневаться.

Что касается магазина, то я хочу добиться, чтобы по крайней мере эта сеть в этом магазине не продавала таких животных больше никогда.
Это значит, что я, помимо вышеуказанного:
-конечно, напишу очень подробный отзыв на Яндек,с
-я буду писать жалобу в роспотребнадзор всякий раз, как только увижу в магазине на Калужской хотя бы одного кота или собаку в их "аквариумах", требуя проверки условий содержания и документации.
Я вам обещаю, магазин Сами с усами, что больше вы там не продадите ни одного кота. Я найду на это время, верьте мне.

Что касается Лемзяковой, то я позабочусь о том, чтобы все форумы и сайты, посвещенные разведению и уходу за бенгальскими котами, знали ее фамилию и никогда ее не забывали.

О чем я попрошу вас, дорогие друзья.
Я очень прошу вас расшарить этот пост по одной только причине.
Не потому, что я зла, мне страшно жаль Тора, которого, если у него не удастся сдержать болезнь и она перейдет в FIP, придется усыпить без вариантов, не дожидаясь его мучений.

Я прошу потому, что с ним в одном "аквариуме" сидела его сестра того же помета, и ее уже тоже кто-то купил.
Я не знаю, как их найти, но они обязательно должны знать об этом и если они еще не сделали анализ, сдать его немедленно, чтобы начинать принимать пусть и немногие возможные профилактические меры, но прямо сейчас. Это может спасти ей жизнь.

Я никогда, за все время существования этого ЖЖ, не просила о репостах от себя лично.
Сейчас прошу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отменить Магеллана Группа американских астрономов требует, чтобы имя португальского и испанского мореплавателя Фернана Магеллана, совершившего первое кругосветное путешествие, убрали из названий космических объектов, поскольку он был «убийцей и рабовладельцем» , сообщает The ...
...
По итогам испытаний первого опытного образца среднего танка Т-54 был составлен обширный список переделок. По их итогам второй опытный образец машины должен был весьма существенно отличаться от предшественника. Но это в теории, которая часто опровергается практикой. Собственно, ...
Последние недели три ожесточенно и неистово ищу одежду, склонную к минимализму в крое. Поиски даются мне с трудом, очень много бантов, жестоких вырезов и прочего, чего душа не просит. В настоящий момент самое удачное, что нашлось, - одежда COS http://www.cosstores.com/Shop/Women . Мне ...
потрясающий по силе высер священника с одного из отколовшихся от курайника форумов: - главный месседж состоит в том, что за то, что государство не держит церкви на полном своем обеспечении всему населению страны надобно сгореть в огне :-)) ...