рейтинг блогов

Почему нельзя фотографировать...

топ 100 блогов nemihail13.01.2014 Всегда сталкиваюсь с запретом фотографировать в общественных местах. Мне стало любопытно и я выяснил.

Почему нельзя фотографировать...


А точнее эту тайну мне поведал продавец антиквариата на блошином рынке в Измайлово. Я в очередной раз сделал нужный мне кадр, после чего ко мне подошёл хозяин лотка и потребовал прекратить съемку, сообщив, что все вещи на витрине его собственность и снимать их нельзя. С одной стороны, я уже сделал снимок и мог вполне промолчать и подчиниться требованиям - обычно я так и делаю, говорю, что снимать не буду и иду себе дальше.

Но тут мне действительно стало любопытно - почему снимать нельзя?

Моё мнение - снимать можно всё и везде и если что-то снимать нельзя можно снимать это скрыто, лично я снимал даже когда приехал на дачу к Путину. Почему я так думаю:

- если это твоя вещь и ты не желаешь, что бы её фотографировали - положи её туда, куда не могут проникнуть назойливые фотографы.
- если место общественное, то все присутствующие как бы соглашаются быть во внимании общественности, а я просто расширяю аудиторию, а те кто не хотят попадать в кадр имеют полное право защищаться всеми возможными способами - руки, очки и т.д.
- если у меня есть такая возможность я снимаю всё, а выкладывать или нет это уже дело третье.


Если человек просит меня не снимать до того как я сделаю кадр, я его снимать не буду, но если я его уже снял, то от того как он попросит зависит буду я или нет опубликовывать фото.


Так вот, мой вопрос поставил продавца в тупик, он собрался с мыслями и выдал: - Я боюсь что кто-то скопирует сюжет этого полотна
Мне, конечно, стало любопытно, что это за редкий сюжет и как это повлияет на саму работу. И хозяин выдал: - Если его скопируют она потеряет свою ценность.

Лично я всегда считал наоборот, только самые популярные и дорогие картины чаще копируют и делают с них репродукции и от этого стоимость оригинала не падает, а только растёт.

Тогда я поинтересовался, какой ценностью обладает данное полотно и кто автор этой уникальной работы? Продавец по очереди называл совершенно не знакомые мне фамилии, после чего признал, что не знает чья это работа.

Почему нельзя фотографировать...

Короче в очередной раз я получил нелепую отмазку, почему фотографировать нельзя. Не думаю, что кому-то придёт в голову один в один копировать это полотно и после этого бежать на рынок и показывать продавцу похожую работу и требовать  продать её не за 2 000 рублей, а за 1 500, ссылаясь что это не эксклюзив, а паршивая копипаста.

Вот лично я считаю, что те кто запрещают или торгуют ворованным или ещё что-то нарушают и боятся огласки.

А что скажите вы, почему нельзя снимать в общественных местах?

И самый главный вопрос как узнать, что снимать нельзя, кому верить, а кому нет?

View Poll: Опрос


Добавляйтесь, я вам рад:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тебе одиноко? Твоя жизнь скучна и однообразна? Заводи Твиттер! На кого подписаться? Ниже я в очередной раз даю ссылки на аккаунты, которые нужно обязательно читать. Впусти в свою жизнь тройку с бубенцами! Долой уныние и тоску! @varlamov - Просто, ...
Если на вашей душе грузом лежит обида - это ваша проблема, а не того, на кого вы обижены. Вам эту проблему и решать - избавляться от своего груза. g_gu Добрый день, дорогая Эволюция. В моей жизни есть проблема, с которой мне всё никак не справиться. Очень прошу Вашего ...
Друзі, хочу поділитися, нарив цікаву статтю: Віктор Балога - депутат ВР впевнений, що Яценюк шукає будь-яку можливість, щоб піти з поста прем'єр-міністра України, але він хоче зробити це красиво. В цьому питанні згоден з Балогою. Причому вважаю, що практично всі, хто пішов зі своїх те ...
начало в Товарищ, товарищ, болят мои раны... Вначале было просто. Я влюбилась в персонаж: цыгана Яшку из "Неуловимых мстителей". Скажу честно, что во всех сериях эпопеи меня интересовал только один эпизод: когда в конце фильма, под суровую песню камера медленно переходит ...
Неожиданный факт про коллективную ответственность. Ходили мы вчера с племянницей в службу, которая во Франции распределяет иностранных детей по школам (CIO). По телефону меня спросили, из Украины ли мы. Я внутренне сжалась и сказала, что из России. Была готова к русофобии или хотя бы ...