Почему не работает «просто возьми и сделай». У тех, кому

топ 100 блогов lual24.12.2020 Почему не работает «просто возьми и сделай».

У тех, кому страшно начинать, кто до смерти боится совершить ошибку, кто изначально, ещё не даже не приступив, уже уверен, в том что ничего не получится…

Кто уже сто раз давал себя обещания начать жить по-новому, поступать по-другому, стать более сильным, смелым и решительным, начать уже «просто делать» - ведь это, правда, просто…
Этим людям совершенно бесполезны и лозунги из мотивационных книжек, и правильные инструкции по тайм-менеджменту, и «соберись, тряпка!», и псевдо-психологический passive aggressive «на самом деле ты не хочешь делать, ты хочешь страдать!».

Поверьте, у каждого такого человека в голове сидит свой маленький злобный Внутренний Критик - который расскажет всё это в сто раз гадостнее, чем это сделает кто-либо извне.
И про тряпку, и про «на самом деле», и про то, что он – жалкая, ничтожная личность, не способная ни на что… тут круг благополучно замыкается опять в «ничего не получится» и в страдания вместо действий.
Как оно обычно бывает, в этом есть изрядная часть правда. Которую, правда, почти невозможно разглядеть за агрессией и аутоагрессией.

Правда о том, что человеку, на самом деле(тм) важно быть увиденным в этих своих переживаниях. В страхах. В сомнениях. В неуверенности. В усталости от бесконечной гонки за образом смелого и решительного человека.
И – понять, что он от этого не перестаёт быть хорошим.

А очередной эмпатический провал – «перестань ныть, просто возьми и сделай!» - работает только на глупое и дешёвое самоутверждение того, кто такое высказывает. Больше ни на что.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интернет и мобильный телефон стали неотъемлемым атрибутом современной жизни. Век развития глобальной паутины повлиял на способы донесения информации об услугах и товарах компаний до конечного потребителя. Сегодня многие организации отказываются от посредников, предпочитая ...
Меня зовут Леонид Орлан , и сегодня я переселяюсь в блог Игоря. Я психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, биоэнерготерапевт. Жизненные ситуации я всегда рассматриваю с точки зрения классической психологии и со стороны тонких энергий. Ведь у нас два глаза, две руки, две ...
До ближайшего населенного пункта десятки километров, а запаса воды и еды всего на несколько дней Чтобы вы сделали? В подобном положении оказался в 1993 году Эмиль Лерей (Emile Leray), который отправился в путешествие по Африке на специально ...
...
Рыбы Рыбы должны запомнить одно простое правило: секрет успеха в году Дракона – умение держать язык за зубами и не разглашать свои задумки всем окружающим. Лучше довериться интуиции, с её помощью можно использовать результаты ...