рейтинг блогов

Почему наши самолеты нарушают "воздушное пространство Турции"?

топ 100 блогов nosikot08.10.2015 Почему наши самолеты нарушают воздушное пространство Турции?
Сирийская карта - ничего необычного не замечаете?!

Почему наши самолеты нарушают "воздушное пространство Турции" - всё не просто так, есть историко-географическое обьяснение этому, а именно, если кто смотрел на карту видел совершенно неудобный и непонятный отросток территории Турции, отходящий от нее на юг и практически вторгающийся в Сирию, вот его история:

До 1918 года Сирия входила в состав Османской империи, в 1918 году была занята британскими войсками и затем, в ходе империалистического дележа доставшегося пирога, передана Франции, по мандату Лиги Наций.
Правда, всё прошло не так гладко - арабы посчитали себя субъектом международного права и пожелали сами решать свою судьбу - появилось Королевство Сирия, во главе с Фейсалом I (Хашимитская династия, сейчас правит в Иордании, тот самый, к-рого грубо послали в Версале, несмотря на все усилия известного британского гея Лоуренса "Аравийского"), вот с такой территорией:
Почему наши самолеты нарушают воздушное пространство Турции?
Невооруженным глазом видно, что самим своим существованием королевство многим наступило на мозоли, поэтому жизни ему было отведено меньше полугода - французские войска в июле 1920 года реализовали мандат ЛН...
На территории Сирии было образовано 6 "государств", северная граница с Турцией была проведена, в основном, по этническим границам (в империалистах тоже иногда просыпается человек, с его чувством справедливости - вспомнить, хотя бы, линию Керзона, хотя конечный результат все равно "кривой" - вспомнить, хотя бы, межвоенные Чехословакию, Румынию, Данциг и пр.).
В основном - кроме т.н. Санджака Александретты, где этнические турки (после геноцида армян 1915 года, эта территория - часть древней армянской Киликии) составляли ок. 40%.
Вот он, на современной карте (провинция Хатай):
Почему наши самолеты нарушают воздушное пространство Турции?

До второй половины 30-х турки не "возникали", а потом началось (наступило благодатное время для передела - надо знать когда и что можно делать без последствий!) - после подписания документов о предоставлении Сирии независимости пошли выступления против включения "турецких" территорий в ее состав. Самое интересное, что алавиты (правящая религиозная группа в нынешней Сирии, Б.Асад из них) поддержали турок, доставив им большинство на различных голосованиях! Закончилось тем, что турки ввели в 1938 году свои войска на французскую подмандатную территорию (!!!):
Французы ответили вяло - послали эскадру в восточное Средиземноморье, но вывели свои последние войска со спорной территории в 1939 году (странно - зачем - ну Париж они все равно не удержали, но турок то смогли бы стреножить! это что-то типа шутки...). Территория стала независимым гос-вом Хатай (его марки - раритет), ну а потом "вступило" в состав Турции.
После этого как-то очень быстро турок в регионе стало не 40%, а почти все 100 - бывает! Всегда повторяю - не грех учиться на хороших примерах! причем тут речь не шла ни о каком геноциде.
Получившая независимость Сирия не признала это присоединение ДО СИХ ПОР !
Так вот помимо союзнических отношений с США/НАТО Турция никогда не забывала и не забывает о своих интересах (Карс, Северный Кипр, Иракский Курдистан и т.д.) поэтому не удивлюсь, что мятежники, в обмен на однозначную поддержку, дали обещания и в этом отношении, тогда как Б.Асад молчит. А ведь было бы неплохо смешать карты врагу в настоящее время, заявив о возможности разрешения данной проблемы - можно даже не публично!
Ну а саму Сирию, как я уже неднократно писал, придется ДЕЛИТЬ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знания растительной магии накоплены многотысячелетней историей развития человечества. Еще живший в XIII веке до нашей эры легендарный Орфей из Родоп, постигнувший высшую мудрость и ...
Когда я смотрел завораживающее "Путешествие в Туманность Ориона", созданное при помощи современной фототехники и инженерной смекалки, то поймал себя на мысли о том, что давным-давно забыл времена, когда всерьез мечтал о полетах в дальний космос. (Разверните видео на полный экран и ...
Ну вот и все. Очень похоже, что жребий брошен и ближайшие пару месяцев очень многое прояснят. Драка будет серьезной, потому что на кону стоит очень многое. ...
Помнится была статья, под названием «Дебилизм«, так вот эта будет «Дебилизм № 2«. Саудовская Аравия видимо тоскует по Средним Векам, и все никак не может забыть, или осознать, что... Полную версию читайте на сайте - и Вам удобно, и мне ...
обычно я даю в ФБ ссылки на некоторые записи в ЖЖ, но сейчас перепубликую из ФБ: сегодня в Берлине снова прошла демонстрация против политических репрессий в России и за свободу девушек панк-группы Pussy Riot и всех политических заключенных. ...