рейтинг блогов

Почему народная медицина, йога и прочие древние оздоровления - фуфло

топ 100 блогов gosh10001.03.2017 Среди обывателей, особенно женского пола, широко распространено такое поверие, что наши славянские (или индийские, или китайские - без разницы) предки были мудрее нас. Что якобы вот их тысячелетние наблюдения за природой и человеком, какие-то бесконечные опыты научили их что вот, например, такая-то травка помогает от поноса, и если вдыхать через левую ноздрю, а выдыхать через правую, то голова не будет болеть.
Почему народная медицина, йога и прочие древние оздоровления - фуфло
фотка взята с http://vseoyoge.ru/wp-content/uploads/2016/09/1.jpg

Отсюда - популярность всеразличных старинных методик оздоровления, всяких древнеиндийских аюрвед, китайских иглоукалываний и народных травных рецептов. Отсюда же и массовые увлечения всякими йогами и шаманствами. Причем всегда это сопровождается камланиями вокруг древности этих практик, словно это знак качества и эффективности.

Но это смешно! Нет никакой древней медицины, потому что предки на самом деле нихера не соображали.
Они не замечали и не связывали даже элементарнейших вещей, потому что у них не было научного мышления.

Вся история медицины это показывает.

Со времен Древнего Египта вплоть до 20 века страшным бичом была такая идиотская болезнь как  скорбут, она же цинга.
Болели и простые люди, и цари. А ведь это всего лишь банальный дефицит витамина С!

 Слушайте, человечество не могло додуматься что это элементарно и мгновенно лечится капустой, ягодами, некоторыми травами да чем угодно. Ну о каких народных мудростях можно тут говорить, если даже такие банальные вещи не приходили им в голову???

О какой наблюдательности древних можно говорить, если повсеместно массово использовалась всякая жуткая гнусь типа свинцовой посуды, свинцовых белил для лица, ртутные мази.

Я уж не говорю о полоумных йогах, которые верили что если подрезать ножом корень языка и сидеть в воде, вставив в задницу бамбуковую трубку, то достигнешь вечного блаженства и просветления (см. Хатха Йога Прадипика, главный древнеиндийский источник по йоге). Именно это продвинутая  йога, а не то что вы думали.

Подобных примеров в истории очень много, гораздо больше чем действительно полезных, работающих вещей. И все что действительно работает - давно взяла на вооружение научная медицина, после соответствующих клинических испытаний. Все действующие вещества из травок давно научились экстрагировать и дозировать, разобрались в их плюсах и минусах и как лучше принимать.
Все  методики давно испытали и научились применять.

Но люди не доверяют современной медицине, а часто больше верят во всякие народные средства и древневосточные практики, поскольку имеют негативный опыт общения с официальными врачами и в то же время пиетет перед "мудростью предков", вызванный банальным историческим невежством.

А на самом деле, просто для успешного лечения главное не найти волшебное средство, а найти хорошего доктора. Потому что если попадется мудак, (а таких 70-80%, как и в любой другой области) - то конечно результат может оказаться разочаровывающим, хотя и не обязательно.

Вот как найти хорошего доктора - это уже отдельная история. Он ведь должен быть одновременно и опытным (т.е желательно пожилым) и в то же время прогрессивным, следить за новейшими достижениями. Он должен быть чутким к пациенту, но не слишком, чтоб не избегал каких-то неприятных вещей. Короче, есть куча критериев. Я не знаю железного способа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по фильмам, в спортивных и школьных душевых в США не принято делать перегородки. Я думал, это ради экономии, но вот в фильме про быт миллиардера увидел душевую без перегородок в очень дорогом клубе. Там об экономии говорить не приходится. В России, Европе и известной своим ...
В© shava-zenit Серия сообщений " Музыка всех поколений ": Часть 1 - Я эту жизнь тебе отдам Часть 2 - Настя Каменских и Гарик Харламов. ... Часть 98 - Музыкальный ринг. "Веселые ребята" vs Boney M Часть 99 - Может, потанцуем что-нибудь в восточном ...
Ровно 120 лет назад, 29 июля 1900 года, анархист-одиночка Гаэтано Брешиа выпустил в упор четыре пули из револьвера 32-го калибра в итальянского короля Умберто Первого. Три из четырех ранений оказались смертельными. На суде убийца заявил, что это было возмездие за расстрел демонстрации ...
...
Приехал парень на свидание на своей машине. Девушка посмотрела на машину и сказала: "Я в такую не сяду!" Парень удивился, а чем плохая его машина? Новая Лада Приора. Специально для свидания помыл машину, чтобы блестела. Салон пропылесосил. Решили прогуляться пешком. Парень предложил ...