Почему надо мыть фрукты перед едой

топ 100 блогов vmenshov17.07.2012 Говорят нам родители, говорят врачи, что фрукты и овощи перед едой надо мыть. Ну мы киваем, конечно, однако не всегда следуем советам. Что такого может случится, сорвал с куста, да съел, пока никто не видит.

Я и сам так поступал. Однако пару дней назад купил макрообъектив, который дает увеличение объекта на картинке примерно в 40 раз (для умников это макрорежим 4:1 чтобы не обвиняли тут меня в серости :). Все было хорошо, пока я не решил запечетлеть малину. Купил с лотка стакан за сотню, принес домой и давай фоткать.

Почему надо мыть фрукты перед едой

Это малюсенькая долька от ягоды, она в реальности меньше полсантиметра размером. Разве может такая лапочка что-то скрывать?

Оказалось что может. Пока я возился с фокусировкой и подбирал освещение, то периодически замечал на экране какое-то движение. Присмотрелся внимательнее и офигел. Вот что я увидел. (Смотрите в HD, так виднее)



На малине оказалось несколько ктулхоподобных полупрозрачных созданий явно неаппетитного вида. (Все картинки кликабельны, откроются Яндекс.Фотки, где можно все подробно рассмотреть на огригиналах)

Почему надо мыть фрукты перед едой

На этих снимках где-то стократное увеличение.

Почему надо мыть фрукты перед едой

Козявочки в реальности около одной десятой миллиметра. Может даже еще меньше. Без фотоаппарата я пялился на малину во все глаза, но так ничего и не увидел. А ставишь ягоду под объектив — и пожалуйста, ползет!

Почему надо мыть фрукты перед едой

Если вы не будете мыть ягоды, то обязательно закусите еще чем-то этаким.

Почему надо мыть фрукты перед едой

Так что слушайте врачей и родителей. Дай бог, конечно, что оно безопасное и переварится. А если нет? На мой взгляд, лучше не рисковать. Сознательно вы бы это есть точно не стали.

UPD по просьбе читателей:
В стакане случайно осталась последняя ягода. Посмотрел через объектив — живность есть. Пошел помыл. Долго обследовал потом, и все же одну личинку, или что это там, нашел. Вот она, чуть левее середины внизу, в ложбинке между дольками:

Почему надо мыть фрукты перед едой

То есть даже мытье не избавляет на 100% от живности. Ну хотя бы существенное ее сокращение на лицо.

(Кнопки репоста убрал, страшные они)

И это, френдите, если что. Стараюсь, ночей не сплю, можно сказать :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам я человек не просто пожилой, а сугубо штатский, оружие держать в руках не умею, сильно боюсь постоянных звуков сигналов противовоздушной обороны, русских ракет и летючих шахидов над головой, потому и для хоть какого-то поднятия духа регулярно читаю блоги тех, кто постоянно ...
Хотя мужчины, живущие за счет женщин, с той или иной частотой распределения встречаются везде, но все же такой уникальный способ сесть на шею законной супруге существует только у нас. Ни одна феминистка, да и вообще просто среднестатистическая дама Запада не додумалась бы согласиться на ...
Все это было бы смешно...  Парадокс этого видео:, дворники - узбеки - нелегалы самые честные из опрошенных, правда Тина? ...
Как вы думаете, что за мероприятие изображено на этих фотографиях? Подсказка: древний ритуал, часть свадебного процесса. Скромница невеста и ее подружки. Все ...
Сегодня я немного пришла в себя. Второй выходной после 3-х рабочих смен. Может осень, может я сама впала в уныние, но настроение ниже нуля. Был большой и солидный заказ, выполнила спустя рукава, поэтому на дальнейшее сотрудничество не ...