Почему меня не возьмут в линукс-рабство?

топ 100 блогов metaclass26.04.2012 * Сижу в винде, проги пишу по ssh на виртуалке с линуксом
* Забываю сочетания кнопок в vim
* Постоянно промахиваюсь по кнопкам. В том плане, что например :q я один раз из 5 набираю так, что попадаю в список предыщущих команд. Сознательно я так это сделать и не смог. Для редакторов с состояниями и кучей команд на кнопках - это смерть.
* Изредка забываюсь и открываю редактирумый файл в фаре из винды по самбе. После сохранения из него: в файле напрочь убиваются табы, превращаясь в 4 пробела и меняются права доступа на файл (+x появляется)
* Не могу запомнить правильный стиль написания С кода - в основном, "где ставить пробелы".
* Не могу соблюсти лимит на 80 символов в строке. У меня на экране терминал шириной в 160 символов.
* Изобретаю велосипеды (у меня уже есть собственные строки и поверх-них - диалог с девайсом в continuation-passing style, причем уже планирую к этому диалогу прикрутить контекст, со стеком и обработкой исключений).
* Не знаю, как правильно делать вывод в лог ошибок и сообщений, поэтому периодически смешиваю собственные макросы типа ERROR(msg)/WARNING(msg) и тупой fprintf(stderr,..).

Проблема в следующем: в .NET и жабе я использую log4net/log4j, в дельфи - собственный примерно аналогичный логгер. При этом куда попадает результат лога и виден ли он - определяется конфигом логгера, в бинарниках ничего не меняется. Т.е. одна и та же либа у меня может писать лог в консоль, будучи использованной в приложении командной строки, или в файлы, будучи использованной внутри сервиса. Как такое _правильно_ сделать в С, я пока не соображу. Глобальный логгер какой-то тоже мудрить?

* Емакс я (пока) не осилил. Причина - см. выше, кривые руки, не могу более двух-трех кнопок запомнить и нажать без проблем.

И да, к вопросу о кривых руках: юзабилити вима, емакса, joe и прочего - кромешный ебаный ад.
Что будет происходить при следующем нажатии клавиши - на экране не видно НИКАК. В самом лучшем случае - внизу экрана (очень далеко от текущего положения курсора) одна строчка "VISUAL/INSERT/REPLACE" в vim или дикая последовательность нажатых кнопок в emacs, ничем не объясненная.

Или например vim, который при ошибке :make открывает файл с ошибкой не в том табе, где он был уже ранее мной открыт, а в текущем табе поверх уже открытого файла. При этом количество и списки открытых буферов как бы без явных действий не увидишь.

Вопрос: отсутствие визуальных подсказок на тему "в каком контексте ты находишься" а так же нелогичная и разная реакция на кнопки в разных контекстах - это такой юниксовый обычай, типа самобичевания для отпугивания неофитов? Потому что выглядит именно так.

* Вместо следования священным юниксовым обычаям имею наглость их критиковать.

PS: Граждане юниксоиды, что вам непонятно в словах "невидимый контекст" или вам непонятно, какое это отношение имеет к юзабилити?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руцкой в основном говорит правильные вещи. Интересно, почему он это всё не делал, когда был у власти?... Вопрос, конечно, риторический. Русский мужик задним умом крепок. ...
Вчера ездила с подругой купаться на озеро. Рядом с озером стоят респектабельные особнячки, подруга, вздохнув, сказала:" В каком-то из этих домов живет моя судьба, и не догадывается, что я нахожусь  рядом". Почему у меня не возникает таких ...
https://www.youtube.com/watch?v=-8DUv_ddgyM Бравые португальские авиаторы патрулировали Средиземное море между берегами Марокко и Испании, осуществляя "мониторинг ситуации с торговлей наркотиками, нелегальной иммиграцией и загрязнением морской среды" (с). Ими было обнаружено ...
Тема недели: Тёплая тема. https://prohodimcy.livejournal.com/3138070.html 1. Картинки и слова соответствуют одному дню. Не хотела его пропустить, потому как он был единственным возможным для того, чтобы поснимать тему для Проходимцев. Накануне был самый сильный снегопад, я ...
Пока в сообществе траффик небольшой, раскажу вам одну давнюю историю. Есть у меня в Москве один знакомый. Сейчас это вполне состоятельный человек, а на момент этой истории с денежками у него было туговато. Он был фанатом BMW E34. И всегда хотел ее ...