Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

топ 100 блогов irina092102.01.2020

Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

С момента изобретения первой автоматической трансмиссии сторонники «механики» и «автоматов» не могут убедить друг друга. Мы собрали все доказательства в пользу МКП.

Прежде всего, говоря о преимуществах механической трансмиссии, следует вспомнить ее экономичность. Тем более, что сейчас все автопроизводители буквально помешаны на снижении вредных выбросов. Умелый водитель, используя быстрое переключение передач, движение накатом и другие приемы могут добиться поразительно малого расхода топлива.


Кроме того, любой «автомат» сам по себе съедает изрядную долю мощности двигателя. И чем меньше мощность двигателя, тем большую долю производимой им энергии приходится тратить на привод АКП. Иногда «автомат» тратит на себя до 30% мощности двигателя.

Пуск машины после зимней ночи легче, если она оснащена МКП, а не АКП. Водитель всегда может выжать сцепление, чтобы разомкнуть трансмиссию и коленвал двигателя — так стартеру не придется проворачивать еще и загустевшую на морозе жидкость в «коробке». С АКП такой фокус невозможен.

Если сел аккумулятор и нет возможности «прикурить», завести машину с МКП можно скатившись на ней с небольшого уклона с включенной передачей. «Автомат» не обеспечивает жесткой связи двигателя и колес и исключает подобную возможность пуска.

Если машина с МКП сломана, то чтобы доставить ее в автосервис не обязательно вызывать эвакуатор. Ее можно отбуксировать. Машину с «автоматом», теоретически, можно недолго тянуть на тросе. Но риск сломать трансмиссию при этом очень велик.

Что касается технического обслуживания трансмиссии, то и здесь МКП немного выгоднее. Хотя бы с той точки зрения, что в АКП, как правило, больше заправочный объем трансмиссионной жидкости, чем нужно масла в МКП сопоставимых характеристик.

Еще один из важных плюсов МКП особенно актуален для машин с большим пробегом. Ремонт «механики» зачастую гораздо менее затратный, чем процесс приведения в порядок «автомата».

Оригинал взят у Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата» kudaza4em в Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Устроители Нефорума наверное мечтали как-то там просветить массы блогеров по поводу нововведений в ЖЖ, "смерти социальных сетей" и прочим новостям, которые якобы интересны широкой публике. Наивные! Да всем пофиг. От слова вообще. Зато уже неделю половина жижи бурно обсуждает какая "целл ...
Хотите заняться собой, но не знаете с какой стороны подойти к тренировкам? Новичок в фитнесе и хотите начать заниматься физкультурой в качестве первых шагов к настоящему спорту? Планируете записаться в фитнес-центр и хотите подготовить свое ...
КАКОЕ ТАМ ДУХОВНОЕ… Во время этого приема Павлов крепко досадил спириту. Перед началом сеанса он подговорил одного молодого человека из свиты принца. Они сели по двум сторонам от ...
© Reuters В Берлинском зоопарке решили поставить памятник белому мишке Кнуту. Немецкий любимец скоропостижно скончался 19 марта в возрасте четырех лет. Его смерть стала настоящей национальной трагедией для Германии, которая долгое время ...
США являются прямыми соучастниками военного преступления Киева, в результате которого в больнице поселка Новоайдар в ЛНР погибли 14 мирных граждан, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. https://ria.ru/20230128/novoaydar-1848137406.html ...