Почему Крыму не нужны обменники?

топ 100 блогов politichanka24.11.2014 Радостное повизгивание укропатриотов по поводу закрытия пунктов обмена валют в Крыму вводит меня в откровенный ступор. Совершенно не могу понять, чему они злорадствуют? Может, они просто не понимают ситуации?

Закрывают обменники – и что? Будто совсем нельзя обменять деньги в отделениях банков. В Крыму достаточно отделений банков: РНКБ, Генбанк, ЧБРР, Морской, Первомайский, КрайИнвестБанк, Джастбанк, Рублев, Маст-Банк, Смартбанк, Тальменка-банк и другие. В отделениях этих банков спокойно можно поменять валюту.

Какие категории населения и отдыхающих активно пользуются услугой обмена валюты?

1. Крымчане, которые едут в поездки за границу. Моряки из Крыма, которые заходят в иностраные порты и т.д.
Не так уж и часто ездят наши люди за границу. Поэтому один-два раза в году поменять валюту перед поездкой в отделении банка, а не в обменнике – не такая уже и проблема.

2. Украинские туристы.
Раньше российские туристы активно пользовались обменниками. Теперь россиянам обменники не нужны: валюта Крыма – российский рубль. По этой причине и возникло массовое закрытие обменников: их деятельность стала нерентабельной.
Ах да, про украинских туристов: украинским туристам обменники тоже не нужны. Во-первых, украинских отдыхающих стало на порядок меньше, во-вторых, они меняют гривны на рубли еще у себя на Украине, потому что там выгодно поменять.

3. Иностранные туристы.
Поток иностранных туристов тоже значительно снизился из-за воссоединением Крыма с Россией и возникшей необходимости получения российских виз.
- для турков въезд на Украину был безвизовый, теперь в Россию – тоже безвизовый.
- для граждан ЕС и США въезд на Украину был безвизовый, теперь для въезда в Крым им нужно оформлять российскую визу.
- к нам раньше регулярно приезжала пожилая пара из Литвы, с этого года им нужна виза в Россию, поэтому они больше к нам не будут ездить.
Теперь в Крым приезжает минимальное количество западных туристов. Держать сотни обменников ради них нет никакого смысла. И иностранные туристы предпочитают менять валюту именно в банках, поэтому обменники не нужны.

Да, возникают некоторые неудобства с обменом валют в выходные дни или в будние дни вечером, когда отделения банка уже закрылись. Но надо просто об это помнить. В крайнем случае – можно выехать в Херсонскую область и поменять деньги там.

В России уже давно нет обменников, насколько я знаю, и ничего – никто не страдает.
Поэтому решение убрать все обменники в Крыму – очень своевременное и правильное.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступил День Святого Валентина. По этому случаю я обновляю одну из своих архивных публикаций - которая наверное никогда не потеряет актуальности. Однажды знакомая задала такой забавный вопрос: "Олег, вот ты нередко у себя пишешь о том, что некоторые женщины, которые участвуют в ...
В Среднеуральске два священника РПЦ устроили потасовку в винном магазине. Церковнослужители были недовольны, что один из посетителей снял на видео, как они покупают пиво и вино. «Не грешно вам?» — спросил автор ролика. Он предположил, что батюшки приехали в алкогольный магазин с Гани ...
Что это? Обнаружено в стене офисного здания в процессе ремонта. ...
На юго-востоке Украины, местными жителями, провозглашаются все новые республики. О своем желании провозгласить республику заявило и Закарпатье. Приднестровье давно просит принять его в состав РФ. Как вы считаете, нужно ли России удовлетворить просьбы населения этих территорий, о ...
Век живи – век учись, и всегда есть шанс узнать что-нибудь новенькое. Вот и я, благодаря дочке, которая заканчивает одиннадцатый класс, вдруг узнала, что средней образовательной школы больше нет. Как нет – стоят же здания, выдают аттестаты, принимают ЕГЭ? Это есть, а общего среднего ...