Почему Индия отвернулась от ЕС?

топ 100 блогов glen55517.02.2015 Страны ЕС теряют деловых партнеров - это неудивительно. Вчера читал новости из которых понял, власти Индии решили отказаться от покупки французских истребителей Rafale. В чем кроется причина отказа от столь крупного контракта?
Почему Индия отвернулась от ЕС?                                                                            
Все умеют считать свои деньги и Индия не исключение. Цена на 126 истребителей более чем в $10 млрд, по расчетам индийской стороны, не является самой выгодной, особенно на фоне предложений других компаний.

                                                                 
Напомню, что победителем тендера французский истребитель Rafale стал в конце 2012 года. Кроме французской машины, в нем приняли участие компании Lockheed Martin (США) с F-16, Boeing с F/A-18E/F, SAAB (Швеция) с Gripen и новейший российский истребитель МиГ-35.

В последние годы Россия последовательно проиграла ряд крупных тендеров на поставку военно-транспортных самолетов. Вместо наших машин, Индия предпочитала производителей из западных стран, которые представляли Евросоюз и США. И лично мне не понятен такой выбор, так как этот же МиГ-35 по всем параметрам превосходил аналоги. Но времена меняются, меняются и отношения между странами.

Есть мнение, что причиной отказа от контракта со стороны Индии, могли стать проблемы с передачей вертолётоносцев "Мистраль", которые Франция строила для России. Логично, индусы поняли, что Франция является ненадежным партнером, по крайней мере в данной сфере. Индия не желает иметь проблем и потому решила подстраховаться залаговременно. А вдруг Франция и в этот раз передумает и откажется от поставок военного оборудования, ведь не секрет, что Евросоюз так любит плясать под дудку Штатов?!
Вот именно сейчас, для России появляется возможность занять рынок вместо французов и поставить Индии истребители Су-30МКИ и МиГ-29К вместо французских Rafale. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 260 лет назад, 23 июня 1757 года произошла битва при Плесси (Плаши) - решающее сражение в ходе завоевания Бенгалии Британской империей. Примерно три тысячи английских солдат и офицеров под командованием полковника Роберта Клайва, среди которых собственно англичан было всего 900, ...
На мой взгляд, нет ничего опаснее социального равнодущия и безответственности. Картинку подсмотрел у ...
Более 80 лет назад, 3 июля 1941 года Джугашвили - Сталин произнёс речь для советского народа: "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!" Тональность этого выступления показывала, что "вождь народов" сомневался, выйдет ли он ...
На вид культурный городской пупсик Павлуша Шевелев, даже вроде как художник. Просто поток его же слов, прямые цитаты из интервью с Лебедевыи: Кгб и гестапо - одно и то же. Советский союз это чистое зло. Кремль не так стоит, кремль был до революции открыт - сейчас не войдёшь. Закрыли в ...
О произошедшей во время  "великого посольства"  по Европе  подмене Петра I  догадывались многие из его современников,  а  также  те  исследователи,  которые внимательно  изучали  документы того времени  обнаруживали странные ...