рейтинг блогов

Почему им не холодно?!

топ 100 блогов korea_blog10.02.2015 Раннее утро. Сеульское метро. Февраль. На улице -9, которые при влажности 70-80% ощущаются под -20.
Люди едут (и идут по улице!) без шапок, в ботинках и туфлях, некоторые в легких пальтишках, другие лихо растегнув куртку, есть даже идивидуумы в пиджачках. "Неужели им не холодно?!" Задаюсь этим вопросом всю зиму! Более того, о том же чаще всего спрашивают те, кто имеет удовольствие познакомиться с корейской зимой на собственном опыте. Ответа у меня пока нет. Только предположения.
Прежде всего, нужно понимать, что в местных широтах холод коварен. Приезжающие сюда впервые, смотрят на градусник (или скорее в сотовый телефон), видят небольшой минус, скажем 3 грауса мороза, и думают: "Фигня вопрос! Ща жилеточку, теплый свитер, и вперед. У нас вон дома сейчас -30!" Это особенно свойственно северянам, для которых все что теплее -10 уже почти лето. Только вот уровень влажности и ветра в рассчет принять забывают. Сибирские -30 при сухом воздухе могут переносится легче местных -3 при влажности 70-80%. А уж если здесь -15 утром, как вчера, то холод сидит у тебя где-то под кожей просто! При этом очень большой перепад температуры. Утром -15, а днем +1. Солнце южное, однако.
Что не отменяет промозглого пробирающего до костей холода, как в минус 15, так и в плюс 1.
И вот в такую то погоду корейские модники и модницы щеголяют в туфельках и чулочках, пиджачках или например футболках под не особенно теплую куртку. Молодежь любит закутаться в шарф по уши. Исключить шапку, как факт. И обязательно растегнуть куртку. Так мол красиво!
Корейцы вообще любят выбивать клин клином в плане температур.
холодно!


Зимой детей кутать не принято. Голову вообще кутать говорят опасно, дурачком ребеночек станет. (Как будто отморозив себе мозги он станет умнее). Сплошь и рядом наблюдаю хорошо упакованых родителей и рядом малышей без шапки, в одних теплых наушниках и полурасстегнутых куртках. У детей видите ли температура тела выше сама по себе. Им не холодно. Зато летом, некоторые детей одевают в десять одежек.

Так же и с едой. Очень горячий куриный суп Самгетхан - исключительно летнее блюдо. Во многих ресторанах его даже подают только с мая по октябрь. Зато лапша со льдом - блюдо зимнее.

Так почему же им не холодно?

У меня ответов несколько.

Номер один: Да, холодно им, холодно! Но по дури своей терпят ради моды или чего-нибудь еще, глубоко в подсознании засевшего. Это скорее про молодежь.

Номер два: Выносливы невообразимо! Даже холод их так не берет, как нас. Это про людей старшего поколения.

В качестве постскриптума надо сказать, что есть люди вполне прилично одетые в угги и пуховики. Просто полуголых чудиков много и они бросаются в глаза. Потому что на них, что называется, даже смотреть холодно.

И от себя: как же надоел этот холод!! До начала января я еще держусь. А вот после хочется впасть в спячку до весны!
Все эти пуховики, теплые ботинки, пока оденешься уже устал! А хочется легкости! Тепла! И чтоб птицы наконец под окном запели...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мамыпапы, здрасьте! Подскажите плз, где бы онлайн накупить для младенчика 3-6-9 мес небольшую тонну х/б комбезов штобы в них: - не было встроенных носочков - не было капюшонов и прочих рюшечек - были застежки по всей длине Спасибо! ...
По данным МЧС, в пяти районах Волгоградской области из-за природных пожаров огнем охвачены более 160 построек, в том числе жилые строения. Пламя уничтожило от 40 до 60 домов.В Рудненском районе Волгоградской области пожарные потушили последний из ...
Заранее намечал себе посмотреть матч немецких лидеров. Ни от кого из них невозможно было ждать такой уверенной игры на старте - не по качеству, по результату. "Майнц" все же типичное явление. Качественный материал в руках хорошего тренера - ...
...
Дорогие друзья, френды, кулинары, случайно зашедшие, проходившие мимо и все остальные - ответьте мне на животрепещущий вопрос - Что вы делаете с тестом, когда у вас кончается пельменная начинка? Я вот пеку пирожки с чем-нибудь вкусным, но на ...