Почему горят лондонские машины

топ 100 блогов chaotickgood09.08.2011
Великий <�британский> народ в результате <�социалистической> уравниловки превратился в посредственный

Ли Куан Ю

Люди равны.

Но рождаются они в разных условиях. Кто-то рождается в сверхбогатой (или даже королевской) семье с гарантированными на всю жизнь радужными перспективами. Кто-то - в семье среднего класса, для того, чтобы жить всю жизнь в кредит. А кто-то - на окраинах Лондона, вовсе без каких-либо перспектив.

Тем не менее, люди равны. И что более важно, они сами это знают.

Конкретному парню с окраины Лондона непонятно, почему то, что другим достаётся либо даром, либо путём офисной медитации, они должны видеть только по телевизору. Разумеется, для этого существует множество объяснений - от цвета кожи парня до его "непредприимчивости". Как тонко подметил товрищ Летрим: "а раньше вообще только один фараон был предприимчивый".

Либералы исходят из того, что экономика - это такая игра, в которой существуют правила разной степени тяжести, от уголовных законов до "деловой репутации". Люди в эту игру играют, у кого ловчее получается, тот и Прохоров.

На практике, конечно, всё обстоит совсем не так. И ориентируется любой человек не на "правила игры", а на собственные нужды. По той простой причине, что экономика НЕ ИГРА. Экономика - это жизнь. И смириться с проигрышем жизни может только человек, очень глубоко верящий в реинкарнацию.

И самое главное, что примиряться с этим проигрышем очень часто незачем. Потому что хуже уже не будет. Нарушив правила и став преступником можно "вырваться в люди", пусть даже и очень условно. Соблюдая законы вырваться из гетто невозможно. Или, как минимум, на порядок труднее. Что опять же приводит нас к вопросу: ПОЧЕМУ человек, родившийся на окраине должен затратить на порядок больше усилий, чтобы жить как его более удачливый сверстник?

Нет, не с моей, не с вашей точки зрения, и даже не с точки зрения сверстника. А с точки зрения самого парня с окраины. Есть такие причины? Кроме страха перед наказанием - пожалуй, никаких. Нетрудно догадаться, почему режимы, начинающие с либерализации экономики, обязательно в итоге приходят к "реформе правоохранительных органов". Альтернативой социалистической уравниловке неизменно оказывается парень с кирпичом в подворотне.

Так вот, о волнениях в Лондоне. На днях полицейские застрелили одного такого парня из гетто, по имени Марк Дагган. Он находился на учёте по подозрению в преступной деятельности. В точности неизвестно, что произошло, однако факты таковы. Полицейские остановили такси, в котором Марк ехал домой... и убили его. Разумеется, они утверждают, что Марк первым открыл огонь, а они лишь защищались - и в доказательство приводят пулю, застрявшую в полицейской рации. Пистолет у Марка действительно обнаружили - в носке. Он не успел или не захотел его использовать. А пуля в рации, как установила баллистическая экспертиза, была выпущена из полицейского же пистолета. Копы как всегда солгали.

И гетто взорвалось. Молодёжь, которая там живёт, осознала: за одно подозрение в нарушении закона тебя могут убить. И виновные едва ли понесут какое-нибудь наказание: полиция везде полиция, хоть в Лондоне, хоть в Москве, хоть на Соломоновых островах.

Вот поэтому горят машины, бьются витрины, и получают люлей полицейские. Тем, кого эта картина ужасает, стоит задумываться не о драконовских мерах для правонарушителей и не о "провале мультикультурализма", а о мерах по снижению социального неравенства и провале неолиберализма.

Впрочем, реакция вполне предсказуемая, даже я бы сказал - традиционная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аэрофлот извещает пассажиров о жестких ограничениях, наложенных украинскими властями на въезд в страну. В соответствии с официальным извещением, полученным авиакомпанией, в пересечении государственной границы Украины будет отказано: 1. Всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до ...
Первый день после выборов вновь обагрился кровью невинных людей. Хотя это если с точки зрения нормального человека. Для хунты и их пособников жители Донбасса (все семь миллионов человек) являются "террористами" и невинными быть не могут по определению . Поэтому сообщая о многих якобы убиты ...
У hloflo как обычно дискуссия про ролевые гардеробы. Сегодня она пишет про образы людей до похода к стилисту и после. Меня эта тема очень заинтересовала, выношу свой комент оттуда. Мне кажется практически всех переодевают по принципу "Что вы носили раньше? Вот это? Не носит это ...
Не успел уснуть, как уже снова проснулся, новые побеги выпустил зачем-то. Пока не выламываю, буду ...
Роман Шрайк Должен был бы возмущаться, но почему-то смеюсь. В округе №87 закончился подсчет. "Самый сильный человек" Василий Вирастюк "победил", обойдя "хозяина Буковеля" Александра Шевченко и свободовца Руслана Кошулинского на пару процентов. Нужно сказать, как выглядят ...