Почему Гитлер напал на СССР?

топ 100 блогов a-nikonov27.04.2015 Об этом написана уйма книг. Всем известна точка зрения Суворова, Солонина, Мельтюхова, Фельштинского, Никонова, ряда немецких историков, которые считают: Сталин готовился напасть на Германию. Просто не успел.
Эта точка зрения сейчас набирает популярность. И, напротив, хрущевская версия о том, что дурачок Сталин доверял Гитлеру и не доверял собственной разведке, а РККА была слабее вермахта (устаревшая техника, нелепые солдаты, глупые командиры и пр.), эта версия уже практически сдана в исторический утиль. Сейчас всем известно: слепым дурачком Сталин не был, а Красная армия была намного сильнее вермахта - потому Сталин и не боялся нападения Гитлера, сам диктовал ему условия раздела мира и при этом готовился к войне с Германией. Собственно, тот факт, что СССР целиком представлял собой не государство, а военную машину, прекрасно известно тем, кто застал даже поздний СССР.
Сегодня я вам представлю еще одного историка, рассуждающего на эту тему. Знакомьтесь - земляк Путина, кандидат исторических наук Кирилл Александров. Его мнение:

"...мы совершенно не были беззащитны перед Германией в июне 1941 года – скорее, напротив, сил и средств, выделенных Гитлером для реализации плана «Барбаросса», оказалось явно недостаточно. Если Разведывательное управление Генерального штаба Красной армии переоценивало возможные силы противника, то Абвер, наоборот, допустил огромный просчет в оценке советских сил и средств, сосредоточенных к началу кампании в западных военных округах.
Так, например, немцы считали, что на Западе силы Красной армии к 11 июня насчитывали 7 танковых дивизий, в то время как их было 44. Всего силы Красной армии немцы определяли в 215 дивизий, в то время как в реальности их насчитывалось 303. В августе во время визита в штаб группы армий «Центр» в Борисов, Гитлер мрачно заявил: «Если бы я знал, что у Сталина столько танков, я никогда бы не напал на Советский Союз».
На 22 июня 1941 года соотношение сил между противником (включая союзников Германии) и войсками Красной армии на Западе (пять военных округов) выглядело так: по расчетным дивизиям – 166 и 190, по личному составу – 4,3 млн. и 3,3 млн. человек, по орудиям и минометам – 42,6 тыс. и 59,7 тыс. единиц, по танкам и штурмовым орудиям – 4,1 тыс. и 15,6 тыс. единиц, по самолетам – 4,8 тыс. и 10,7 тыс. единиц. Противник мог выделить для участия в боевых действиях лишь 2,1 тыс. летных экипажей, в то время как ВВС РККА на Западе имели более 7,2 тыс. экипажей.
По количеству и качеству советские танки превосходили танки противника. Красная армия имела в стратегическом резерве 51 дивизию (в том числе 16 танковых и моторизованных), в то время как Вермахт и союзники – лишь 28 (в том числе всего 2 танковых и моторизованных). Как же мы были беззащитны?..
К концу 1940 года Германия находилась в таком положении, что какой бы ход Гитлер не сделал, все равно его положение ухудшалось. Поэтому «Барбаросса» – шаг от отчаяния. Я думаю, что на самом деле Сталин накануне войны знал, что Красная армия по силам и средствам сильнее Вермахта. Поэтому он и вел себя так уверенно и безмятежно. Может быть, Сталин даже предполагал, что Гитлер его боится. Гитлер и боялся.
Но кто бы мог предположить, что со своими опасениями по поводу намерений СССР фюрер решит покончить таким специфическим образом? Не забывайте также, что Германия продолжала вести безнадежную войну против Великобритании. 40% сил Люфтваффе были связаны на других театрах военных действий. Поставьте себя на место Сталина. Вы бы при описанных условиях могли бы поверить в то, что Гитлер решится еще и на такую авантюру как нападение на Советский Союз?.."
тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Который день наблюдаю с соцсетях истерику относительно объединения трех вузов. Причем никто толком не знает как и когда это будет происходить. Почитали матвеевские твиты и давай шашками махать. Не хочу говорить ничего за или против пока не будет точной информации - что, как когда. Мне пр ...
...
Кто давно меня читает, тот в курсе, что я по молодости, еще в СССР работал на мясокомбинате. Правда, недолго работал и отнюдь не забойщиком, а в конторе. Тем не менее видел, как на мясокомбинат ежедневно привозили с окрестных колхозов и совхозов живой скот: бычков, телок, свиней и даже ...
Американцы, избравшие Трампа - тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо! Особенно такой прекрасный повод порадоваться, как Новый год. Заглянем в заснеженную избушку? ...
Старость нагрянет и уже ничего и никуда не захочется. По жизни нужно нестись галопом! Сергей Чонишвили пришел к выводу, что "демонстрация богатства", как некое отклонение психики, к 50-ти годам проходит. На многие вещи смотришь по другому. Становится ясно: выше головы не ...