Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был

топ 100 блогов picturehistory03.04.2019 Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был

Писатель Александр Дюма был очень плодовитым и успешным автором. Его романами зачитывались многие поколения во всех странах мира. Где же он брал сюжеты для своих произведений? Собственно говоря, Дюма не выдумывал главное – основу романа, которую обычно находил в исторических записках, архивах и мемуарах. А вот потом, приложив свою немалую фантазию, он превращал обычный сюжет в захватывающее повествование.


История создания романа

Так было и с «Графом Монте-Кристо». Дюма нашел в недрах полицейских архивах одну криминальную историю. И положил ее в основу нового романа. Имя Монте-Кристо – это название одного острова в Средиземном море. Когда Дюма путешествовал в тех краях, он услышал местную легенду, согласно которой на острове зарыты несметные сокровища. Так название острова и легенда о сокровищах соединились в одном сюжете.

Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был
Остров Монте-Кристо в Средиземном море.

Надо отметить, что именно этот роман оказался одним из самых успешных, а, может быть, и самым успешным среди всех произведений Дюма. Его много раз экранизировали, ставили театральные и телевизионные спектакли, писали продолжения и подражания. Так что трудно найти среди читающей публики человека, который не знаком с именем графа Монте-Кристо.

Сюжет романа

Сюжет повествования давно и хорошо известен. Напомним кратко: молодой моряк Дантес был по доносу заключен в крепость, пожизненно. Если бы не его сосед по несчастью аббат Фариа, Дантес наверняка сошел бы с ума или умер. Но аббат вселил в него надежду.

Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был
Моряк Эдмон Дантес. Иллюстрация к книге Дюма.

Всего Дантес провел в крепости 14 лет, а потом сумел сбежать. За это время аббат сумел поделиться с молодым человеком своими обширными знаниями во многих областях науки, истории и культуры. Так что из крепости вышел не безграмотный моряк, а образованный, почти светский человек. Что и дало ему возможность выдавать себя за графа.

Также аббат, путем логических умозаключений и подробных расспросов, сумел докопаться до истины: кто предал Дантеса и зачем. И перед смертью он передал подопечному координаты спрятанных сокровищ.

Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был
Скриншот с художественного фильма *Узник замка Иф*

Так Дантес оказался на свободе, богатый, независимый, вооруженный знаниями. И принялся мстить своим недругам.

Подлинная история «графа»

Реальная история прототипа не такая красочная и головокружительная. Хотя Дюма немного погрешил против истины. Весь сюжет остался практически таким же, как и в полицейской истории. Добавлены только более красочные детали и захватывающие дух приключения.

Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был
Иллюстрация к книге «Граф Монте-Кристо».

Франсуа Пико был небогатым сапожником. У него имелась невеста, на которой он вскоре собирался жениться. Бедняге Пико не повезло: его знакомый трактирщик по имени Луппиан сам хотел жениться на этой девушке. Трактирщик и трое его друзей написали донос, что Пико - шпионил против Наполеона. Молодой человек попал в крепость на 7 лет. Там он сидел вместе с прелатом, который завещал ему тайник с деньгами. Прелат умер, а Пико оказался на свободе: Наполеона свергли и узника просто выпустили.

Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был
Иллюстрация к книге «Граф Монте-Кристо».

В отличие от книжного графа Пико не стал блестящим и образованным человеком, а превратился в мрачного субъекта, одержимого только местью. Истину о своем аресте ему предстояло узнать самому. Вступив в права наследства и получив завещанные деньги, Пико разыскал своего бывшего друга по имени Аллю. Посулив за правду об аресте дорогой перстень, он прикинулся собственным соседом по камере, сообщив, что Франсуа умер в заточении. Аллю не узнал бывшего друга в этом угрюмом и постаревшем человеке и рассказал, кто и зачем писал донос.

Пико отправился в дорогой ресторан, которым теперь владел Луппиан. Бывшая невеста Пико, прождав жениха 2 года, вышла за Луппиана замуж. Вскоре одного из доносчиков нашли убитым кинжалом, второго отравили. Ресторан сгорел, дочь предателя была обесчещена, а сына втянули в воровскую шайку, за что он попал в тюрьму на многие годы. Бывшая невеста с горя умерла, через некоторое время и самого Луппиана зарезали.

Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был
Иллюстрация к книге «Граф Монте-Кристо».

Но на этом история не закончилась. Аллю, как позже выяснилось, продал полученный перстень, а потом убил покупателя и бежал вместе с деньгами и перстнем. Заодно он догадался, что Пико не умер, а подстроил все эти смерти и несчастья. Аллю начал следить за бывшим другом и сумел завлечь его в подвал, где пытался вызнать у него местонахождение его сокровищ. Но узник ничего не сказал и был убит. Убийца бежал в Англию. Там, перед смертью, он рассказал всю эту невероятную историю священнику. Священник все записал и послал во Францию. Историк Жак Пёше позже обнаружил этот документ в полицейских архивах и опубликовал. А уже Дюма, прочитав рассказ, положил его в основу своего романа.

Почему Дюма исказил историю настоящего «графа Монте-Кристо» и скрыл, кем он был
Так был ли Франсуа Пико.

У Дюма менее виновные герои все-таки получили шанс на исправление, хотя и были наказаны. В полной мере возмездие коснулось лишь самых отпетых негодяев, которые погибли. Остальные, включая дочь и сына главного доносчика, остались живы и на свободе, тут граф Монте-Кристо проявил милосердие к невиновным. И бывшая его невеста тоже осталась в живых. Сам же граф, пресытившись местью, получил-таки шанс на счастливую личную жизнь с дочерью янинского паши.

Кстати, стопроцентной уверенности в том, что история Франсуа Пико – подлинная, у исследователей нет.

Источник

См.также:

Подлинная история замка Иф (Сhâteau d`If)

Д'Артаньян и три мушкетера: история создания, рассказанная режиссером

Мадам Сара Бернар

Тюрьма Алькатрас ( Alcatraz)

Апаши: история французских гопников и хулиганов



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С трудом привыкаю к тому, что строящийся дом приобретает черты первого этажа. Гуляю внутри и потихоньку соображаю, что тут как будет. В планах всегда иначе, чем на самом деле. Изнутри представление другое, соответственно другие идеи, как обустроить. Прежние представления постоянно ...
"..В общем, для производства всего хватило бы процентов десяти от трудоспособного населения. Всё остальное население... занято тем, что искусственно создает друг другу трудности и героически их преодолевает... ...Создавать рабочие места, на которых люди мешают другим жить, намного ...
Помните может в постинге "Модели для рисования" я рассказывала, что обнаружила в соседнем цветочном полку с экзотическими засушенными растениями? Недавно ...
"Симпатичная, мордашка толстенькая, гладенькая, как у Маши Гайдар, глазки ясные. Без единой разумной мысли, но ясные и на мир смотрят открыто и честно. И плохого ничего не хочет. Ничего не понимает ни в чём и, судя по пассажу с Крымом*, даже погуглить не может: соображалка на нуле, но ...
Я уже не раз бывал в Варшаве, а в этом году приехал в неё наравне с другими польскими городами. Как-то я сказал, что считаю польскую столицу депрессивным городом, телепортирующем прямиком в девяностые – может быть, теперь что-то изменилось? С улиц исчезла реклама? А с тротуаров – ...