Почему до сих пор не декоммунизирован Сухомлинский?

топ 100 блогов antona197604.09.2019 Выдающийся советский педагог Василий Сухомлинский (1918-1970), теоретик системы коммунистического образования, до сих пор прекрасно "живет" на Украине и никто ему ни слова ни полслова. Как такое может быть? Честно говоря, я сам не поверил, когда узнал.
Почему до сих пор не декоммунизирован Сухомлинский?

Понятно, что Сухомлинский  в 1991 году чудесным образом превратился из советского педагога в  украинского. Однако в 2015 году, когда "пришли" за всеми, за кем можно и за кем нельзя - почему к нему не постучались? Тот же знаменитый "украинский" военачальник Сидор Ковпак прекрасно себе существовал до революции достоинства, но время пришло и его декоммунизировали. И не посмотрели, что он щирый украинец.

Эти дебилы даже Чкалова декоммунизировали - Чкалова! Который, не партком, не НКВД, не революционер, не состоял и не участвовал. Соответственно, под раздачу попало огромное количество людей, которые вообще никакого отношения к "коммунистическому режиму" на Украине не имеют.

И на этом фоне Сухомлинский, который является самым известным украинским теоретиком  и идеологом коммунизма, остался в стороне от всех разборок! Это же зрада и ганьба в одном флаконе!

Сухомлинский проскочил путь от директора сельской школы до академика АПН СССР за несколько лет. Наивно думать, что это ему удалось сделать лишь за счет педагогических инноваций.  "Формирование коммунистических убеждений молодого поколения", "Этюды о коммунистическом воспитании" - вот тот контент, который очень быстро вынес Василия Александровича на самый верх. Ибо качественный научный материал на эту тему был в огромном дефиците.

Собственно, если открыть другие классические произведения по педагогике нашего автора, то и там слово коммунизм встречается в три раза чаще, чем в работах Карла Маркса. Однако не будем отвлекаться на аналитику педагогических инноваций нашего героя, ибо это тема для отдельного разговора. Скажу только, что некоторые его идеи актуальны и в XXI веке.

В итоге Сухомлинского должны были декоммунизировать в первых рядах, ибо он состоял, участвовал и пропагандировал!  Его советские грехи попадают сразу под несколько критериев, которые прописаны в законе Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки.

Но нет! И причины того, как обычно, просты и циничны. Большинство ребят из Института национальной памяти Украины, которые формируют списки "репрессированных" - они банально не знают о темной стороне Сухомлинского из-за своей неграмотности.

Но есть еще и меньшинство, которое знает. Вот только дело в том, что "сдавать" Сухомлинского им невыгодно!

Во-первых, подавляющее большинство простых украинцев знают Сухомлинского только как детского педагога с национальным уклоном. Люди просто не поймут, за что его репрессировали. То есть пиар эффект от такого преследования будет минимальный, а, возможно, даже вызовет отторжение.
А как вы понимаете, главное для этих пропагандистов - это именно пиар, а не реальное восстановление "исторической справедливости".

И есть вторая причина, возможно, главная. Если честно, согласно букве закона, декоммунизировать всех подряд, то очень скоро Национальному Институту Памяти Украины просто будет некого "вспоминать"! Именно поэтому не трогают Сухомлинского, не трогают академика Патона, который 30 лет подряд был членом ЦК КПСС и этот список можно продолжать и продолжать.

А вот декоммунизировать Чапаева и Чкалова - это на раз два!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Поехал сегодня в Музей игрушки, но т.к. он оказался очень скромным, проехался еще в пару мест: океанариум на Чистых прудах и - внезапно - хинкальную "Хорошо сидим", которую люто пиарят "Афиша", "Тайм-Аут" и вообще все издания толщиной свыше 10 страниц. ...
Оригинал взят у cepreuka в Новые наши иконы Ну вот теперь, на конец наконец наши девочки будут канонизированы. Ждём перфоманс "Кураев возвращает курицу домой" ...
Один из наиболее эффективных и благоприятных цветовых узоров зашифрован в иконе Неопалимой Купины. Образы Богоматери и Младенца располагаются в центре наложенных друг на друга ...
..почему она не красивая,не широкая.. а длинная..  Я в нее попала и выйти не ...