рейтинг блогов

Почему девочки учатся лучше

топ 100 блогов radulova10.07.2021 Почему девочки учатся лучше

Данные Рособрнадзора не меняются годами: девочки сдают ЕГЭ лучше, чем мальчики. Вот сегодня мэр Москвы сообщил, что две столичные школьницы набрали максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, получив по 400 баллов. Школьница Ростова-на-Дону тоже сдала все ЕГЭ на максимальные баллы. А в Москве вообще 8-летняя девочка сдала ЕГЭ и получила аттестат за 11 класс. Теперь она готовится к поступлению в ВУЗ.

Ничего удивительного: сегодня почти во всех странах девочки учатся лучше мальчиков — утверждает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). К таким же выводам пришли и американские исследователи, собрав данные по успеваемости полутора миллионов 15-летних школьников 74 стран мира. Исследование представлено в журнале Intelligence. Итог: девочки в средней школе учатся лучше мальчиков в подавляющем большинстве стран мира. Образовательные успехи девочек не зависят от равенства полов, уровня экономического и социального развития (и равенства в обществе в целом).

Такая ситуация наблюдается во всех слоях общества, от частных пансионов с годовой стоимостью обучения в несколько десятков тысяч долларов до обыных государственных школ.

Чиновники, которые когда-то назад считали девочек малоспособными к учебе, теперь не знают, как заставить мальчиков хотя бы что-то читать.

Ученицы в среднем тратят на домашние задания по пять с половиной часов в неделю, ученики — на час меньше. Три четверти девочек любят читать, среди юношей таких чуть больше половины. Время, проводимое за чтением, год от года сокращается для обоих полов, но мальчики отказываются от книг быстрее.

В общем, среднестатистический мальчик — куда худший ученик, чем среднестатистическая девочка.

Вот на днях Путин подписал закон о зачислении в одну школу братьев и сестер. Закон долгожданный: он отменяет норму обязательного общего места жительства братьев и сестер при приоритетном зачислении в школу. То есть не обязательно сестрам и братьям быть прописанными в одной квартире, чтобы ходить в одно учебное заведение.

Но даже если дети одной крови, рождены от одних родителей, более-менее одинаково воспитываются и учатся в одной школе, все равно сестра, скорее всего, будет сильнее брата. У на в школе, помню, двойняшки учились. Мальчик и девочка. Неплохо учились, между прочим. Но девочка - лучше.

Но вот дальше начинается интересное. Женщины лучше учатся и в школах, и в вузах. Но по-прежнему значительно проигрывают мужчинам по двум важным параметрам: они зарабатывают в среднем на 25% меньше мужчин, а их число среди управляющих высшего звена не превышает одной трети.

Ученые недоумевают: если по окончании средней школы девочки учатся лучше, почему они столь слабо представлены в политике, бизнесе и науке? Лучше бы задались вопросом: кто жертвует карьерой ради детей. Кто сидит с ребенком в очереди в поликлинике. Или кто в доме чистит ванну. Готовит ужин. Берет больничный, если дети болеют. Ухаживает за престарелыми родственниками. В принципе - кто больше пашет дома. А то недоумевают они! Прям загадка века.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 октября автоматическая станция BepiColombo выполнит свой первый пролет Венеры. Дистанция минимального сближения составит 10 720 км. Целью миссии BepiColombo является Меркурий. Первая планета Солнечной системы является очень непростой целью. Причина этому — наше Солнце. Дело даже ...
вот сейчас в Ставрополе судят одного дядю за то, что он отрицал существование бога. Я не силён в юриспруденции, поэтому хотел бы уточнить - получается теперь любой атеист, озвучивающий свою позицию - подсуден? И ещё - если это суд, значит там всё строго и с доказательствами. Правильно же? ...
Здравствуйте! Доброго утра! Хорошего воскресного дня! Прекрасного настроения! Фотоисточник: flickr.com/photos/kat_lei1 ...
art ma-zaika На Тверской требовали отставки Юрия ЛужковА В  В  12 сентября 2010 года "День гнева", который традиционно организуют ...
Хотел бы задать несколько вопросов гражданам Украины по поводу переписи ...