рейтинг блогов

Почему белорусские протесты не украинский майдан

топ 100 блогов ffedd_ya12.08.2020Беларусь Теги: Лукашенко Тихановская К сожалению, люди склонны мыслить шаблонно, и натягивать представления об одних явлениях на другие.
Ввиду этого многие наши лоялистки-патриотически настроенные люди считают, что в Белоруссии происходит "майдан", и ввиду этого поддерживают действия Лукашенко по его разгону.
Понятно, что у них выступления против власти, исходя из украинских событий 2013-2014, ассоциируются с нехорошими вещами: агрессией, русофобией, развалом страны и пр.

Я решил рассмотреть данную проблему.

Главный вопрос как отделить "хорошие" выступления против власти от "плохих" - ведь нельзя отрицать полезность тех или иных восстаний и или выступлений против власти?
Вряд ли кто-то будет отрицать само право народа на восстание.
Если вы коммунист - то такими примерами являются революция 1905 года и Февральская революция 1917 года в России.
Если вы патриот России - то хороший примером являются действия крымчан в 2014 году (если точнее - то действия севастопольцев 23-26 февраля, ещё до вмешательства России). Хотя эти действия и нарушали законы Украины, и были направлены против новой украинской власти - полагаю, ясна моральная оправданность действий крымчан.


1. Какие же критерии "хороших" выступлений против власти от "плохих"? Кто выдаёт сертификат на то, что восстание правильное?
Можно взять "майдан", и подумать, что же в нём особенного. Я вижу такие признаки:
1.1. Главное - это фальшивость "народного протеста": изначально небольшая группа людей заявляет протест своей группы общенародным, и начинает его раскручивать.
Майдан изначально притворялся общенародным протестом, в реальности таковым не являясь, то есть майдан - это попытка силового свержения власти, максирующаяся под "народный протест".
Получается, что надо в первую очередь научиться отличать кто именно протестует - народ вообще или небольшая группа, народ не представляющая, но декларирующая себя как весь народ.

1.2. Ещё есть признак иностранной поддержки майдана - но в истории многие волнения в разных странах поддерживались странами-соперниками и странами-соседями, преследующими свои интересы. При этом для волнений и попыток свержения власти нужны и предпосылки, и проблемы в стране, без этого ничего не получится. Как следствие, если волнения в стране в той или иной поддерживаются форме поддерживаются из-за границы - то я не склонен считать именно это критерием их фальшивости, бывают разные ситуации. Опять можно вспомнить Крым-2014 - недовольство крымчан было поддержано Россией, и это не показывает фальшивость их недовольства.

1.3. Ещё признаком является исполнение неисполнение ожиданий - как быть, если после победы того или иного восстания всё в итоге стало хуже, чем было? Является ли это основанием считать, что даже если и есть народная поддержка протеста - то не стоит совершать революцию, так как будет только хуже?
Но это, если задуматься, аргумент иного плана, и могут быть совсем разные ситуации.
Тут надо ещё подумать.


2. Что касается Белоруссии - то вот конкретные отличия белорусских протестов от украинского майдана:
2.1. Вообще майдан был АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ: некоторая группа людей, недовольная законным решение законно избранного президента (не подписывать соглашение с ЕС), начала требовать отмены этого решения, невзирая на мнение других сограждан. При этом у них была законная альтернатива протестам - можно было избрать лишь через год на выборах другого президента, но протестующих она не устраивала.
Белорусские же протесты апеллируют именно к демократии - что такая воля именно народа, в масса своей поддержавшей Тихановскую, а не Лукашенко. При этом иного механизма, кроме протеста, видимо нет - я сильно сомневаюсь, что массовые обращения в суды или письма к Лукашенко что-то поменяют.

2.2. Украинский майдан - опора на определенные группы в определенном месте и с постепенным расширением протеста (в начале майдана многие украинцы говорили что вот в Киеве что-то бузят, а у них вообще тихо).
Белорусские протесты - действия многих групп (например, отдельные забастовки), причём одновременно по всей стране, в отличии от украинского майдана.
Это кстати важный признак их неорганизованности - никто не будет извне организовывать протесты в мелких городах.
Ещё важный признак - сумбурность белорусских протестов, стихийность, отсутствие четких планов действий, отсутствие явных лидеров, слабость Тихановской и пр. Всё это как раз показывает, что никакой организации нет, что всё придумывается на ходу, и что люди сами не знают как лучше действовать, ориентируясь на разные примеры.

2.3. Никакая поддержка мировых СМИ (практически нулевая), в отличии от украинского протеста, который сразу был на первых страницах мировой прессы, а западные страны активны давили на Януковича.

2.4. Отсутствие в Беларуси и раскола страны (по географическому признаку на запад-восток), и антироссийской направленности протестов, в отличии от украинского майдана (если кто-то считает что "майдан не был направлен против России" - отвечайте на данный вопрос, а то так никто и не ответил).

2.5. Очень жесткая реакция Лукашенко на протесты.


3. Ещё важные моменты:
3.1. Поскольку в данном посте реальная победа Тихановской на выборах (или выход во второй тур) упоминается как очевидный факт, я считаю нужным привести подтверждения этого тем, кто не в теме:
3.1.1. по протоколам https://kireev.livejournal.com/1774460.html, https://www.facebook.com/boris.ovchinnikov/posts/10157456274302304, https://www.facebook.com/maxim.gongalsky/posts/10221361216434274.
Вот из последней ссылки картинка:
Почему белорусские протесты не украинский майдан 117400734_10221361213954212_8370121577455943586_o.jpg
Видна дикая "чересполосица" - есть участки где у Тихановской 90%, а есть где 10%. Это ненормальная картина. Вообще если кандидат в среднем по стране набрал 10% - то распределение его на участках в более-менее однородной стране будет небольшое, от 5% до 15%, ну или от 0% до 20%. Да, могут быть искажения в неоднородной стране, со сложными религиозными и этническими отношениями: там кто-то может в своём регионе набирать 100%, а в чужом - 0 %, но Беларусь к таковым странам не относится. И если в такой стране кандидат набрал в итоге в среднем 10%, а на некоторых участках 50% или даже 70% - то это или какой-то совсем необычные участки, или это фальсификации. Если мы видим, что по представленным протоколам отдельных УИКов в Минске Тихановская берёт 70% - значит, и в других УИКах Минска результат будет близкий к 70%, а не к 10%, не может быть такой чересполосицы. Ну и аналогично по другим регионам. Данные отдельные протоколы и показывают, что результат Т. далеко не 10%.
А полной детальной картины по всем протоколам не будет вообще, я думаю.
3.1.2 Разные свидетельства:
- Витебский чиновник убеждает избирательную комиссию изменить результат голосования.голосование - аудио с расшифровкой по ссылке https://nn.by/?c=ar&i=256909&lang=ru
- Столько людей на избирательных участках я не видел даже в СССР. Возле каждого после окончания работы оставались люди с белыми ленточками. Несколько сотен у каждого участка (я лично прошелся по четырем точкам, где работало в сумме 10 УИК). Почти все члены избиркомов выбирались из своих убежищ под прикрытием милиции. Там, где побеждал Саша, независимые наблюдатели старались вернуть возмущение в легитимное русло, писали жалобы (я сам в двух поучаствовал). Но очень сложно объяснить трем сотням сторонникам Тихановской, которые ждут протокол, что за нее проголосовало на этом участке... 109 человек. Эти ребята, не слушая наблюдателей, бегут шатать автобус, в котором смываются члены избирательной комиссии (источник)
- В ближайшей школе на одном участке 106, на другом 125 [голосов за Тихановскую], хотя 9го под школой собралось около 500 человек, не считая приходивших уходивших. Собрали подписи тех кто голосовал за Тихановскую и продолжают по остальным соседям(источник)
- По официальным данным у Тихановской меньше 10%, или 574 000 голосов. По данным "Голоса", на котором зарегистрировалось 1 200 000 человек, 80% из них проголосовали за Тихановскую. Это уже 960 000 (источник)

3.1.3. Ввиду этого повторюсь из прошлой записи: 2.1 Либо Тихановская победила в первом туре, либо явно должен быть второй тур (см отдельные копии протоколов например тут). Никаких 80% за Лукашенко против 7% за Тихановскую нету.
Как следствие, главная причина моей поддержки протестов - уверенность в победе Тихановской на выборах. При этом небольшие протесты против Лукашенко прошлых лет, когда он побеждал на выборах и пользовался поддержкой народа - я не поддерживал не и не поддерживаю.

3.2. Я считаю неуместными сравнения Лукашенко и Путина ввиду их совсем разной поддержке населением, и отсутствием в России серьёзных протестов против Путина (кстати, любопытный факт - в России правоохранители использовали для подавления всех протестов только резиновые дубинки - без водомётов, резиновых пуль, слезоточивого газ, светошумовых гранат и прочих атрибутов разгонов и в Белорусии и в "цивилизованных странах").
Также мне неприятна поддержка белорусских протестов промайданными украинцами и россиянами, но я не вижу, что тут можно сделать.
Хотя, можно сделать одно - понять что принцип "друг твоего врага твой враг" не всегда работает.

3.3. Я считаю что протесты вовсе не закончились, и Лукашенко не удержится. Слишком много народа настроено против него.
Ранее я писал, что "Я считаю, что отношения с Беларуси с Россией не претерпят сильных изменений при любом сценарии (и если Лукашенко, и если новый президент). Будет как при победе Пашиняна в Армении - существенных изменений отношения не претерпели." - но если подавление протестов будет идти так жестко как идёт, то отношения с Россией после свержения Лукашенко ухудшатся.
Хороших действий для России я не вижу: явная поддержка Россией Лукашенко будет в итоге ещё хуже, потенциальный вариант с угрозами Россией Лукашенке за жесткие меры ничего не даст.
Ну а экономически в Белоруссии будет ухудшение при любом сценарии, повторюсь.


4. Про правописание:
Слова "Беларусь" и "Белоруссия" я считаю синонимичными, допустимыми в обеих вариантах, и не несущими каких-либо скрытых намеков. Людей, которые указывают, какое написание якобы правильное, а какое - якобы неправильное, я считаю дураками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нагло прерывая поток кмо-постов кма Луняши, назначаю вторник пятницей и сообщаю: на GOG'e распродажа . Раздают хорошие, годные игоры за смешные деньги. Годноты много. Вот прям очень много. Уверен, многие не смогут сдержаться от приобретения крылатых хищников, но скидки на них нет ...
http://andrey-che.livejournal.com/4391479.html Ск от 10 и выше.Друзья. Нужны позитивные комментарии в 2-3 предложения. Пост коммерческий. 1 ай пи адрес= 1 комментарий. 30 исполнителей по 7 ЖЖ. Сразу предупреждаю - оплата в понедельник(так как улетаю сейчас в ...
Помните я сетовала, что в ЖЖ нет такой статистики? По моим ощущениям тройка лидеров выглядит так . Однако, официальный вариант совсем другой. Вчера прислали письмо со списком, самыми популярными оказались публикации: Удивительное ...
"Как правило, дорогой пастор, политики в эмиграции вынуждены пользоваться хорошо проверенными слухами" Бывший министр Краузе Давайте-ка мы, при всей нашей неприязни к тоталитарной СЕКте, честно признаем, что когда они правы - тогда правы . Верхушкин, действительно, ничем не отли ...
Если кто смотрел фильм "Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту", то помнит тот момент, когда Джулия Чайлд впервые пришла учиться в Кордон Блё, и когда там мадам-преподавательница менторским тоном говорила: "А сегодня мы будем учиться варить яйца". Так вот. Сегодня я таким же ...
  • HeitiTalvik : Прихожу домой и вместо того, чтобы заниматься делами, сажусь куда-нибудь и начинают переключаться между твиттером и… https://t.co/DmwAJUTM4c

  • Evvvveline : RT @musicfan2meters: Вместо того, чтобы заняться гражданами, Александр Лукашенко потратил почти 170 миллионов долларов на то, чтобы выключи…

  • TTarkass : RT @nzlobin: Если Александр Лукашенко все-же проиграл выборы (а вероятность этого, бесспорно, немалая), то все то, что он делает сейчас наз…

  • b1059436871b4b7 : RT @solydol: Скажите, а кто еще поздравил Лукашенко с избранием, кроме России и Китая? Может "братская" Украина? Не? Партнеры по ЕврАзЭС, К…

  • yurvaga : RT @Pers0naGrata: говорят что Каспаров разговаривая с одним шахматистом, который очень гордился своим титулом, сказал ему: "Знаешь, какая м…

  • SoulCatcherBY : RT @irekvanvr: У Лукашенко мутная история с точным временем рождения. По документам он родился 30-го августа, а по факту — где-то ночью 31-…

  • LinkomanNurlan : RT @prof_preobr: Давайте повторим четыре очень простых истины. 1. Беларуский ОМОН, спецназ и т.д. - фашиствующие каратели. 2. Лукашенко - ф…

  • O22780 : RT @PPustishka: Владимир Пастухов: «Казус Тихановской» превратил Лукашенко в белорусского «Цапка» https://t.co/ZFUfg9PspC

  • ybMaGuuVIu0VIvx : @mich261213 Вселенная, помоги этому сигналу дойти до цели и вызывать адекватную реакцию, которая поможет избежать… https://t.co/y4Z3BqRMRj

  • Zolushok77 : RT @opvolo: "Осиповичи, по подсчётам голосов победила Тихановская. Но госпожа Землянухина А. В, работник местного исполкома, заставила пере…

  • Serega658 : RT @SergAibertich: Народный артист СССР, российский дирижер и скрипач Владимир Спиваков назвал происходящие в Белоруссии мракобесием и отка…

  • KermlinPR : RT @gudkov_g: Хочу заявить: признание политиками и гос. деятелями всех демократических стран Лукашенко президентом Беларуси и его поздравле…

  • OdessaTatiana : RT @taynatayna13: В разговоре с путиным президент Макрон "высказал серьезную озабоченность ситуацией в Беларуси и насилием в отношении граж…

  • RealRuCitizen : RT @oleg_kozyrev: Тот, который первым арестует Лукашенко, будет героем