рейтинг блогов

Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется

топ 100 блогов color_harmony12.11.2021 Кто когда-либо интересовался темой имиджа, как более сжатого варианта стиля, или темой личного бренда, наверняка сталкивался с раскрученной в последние годы схемой 12 архетипов Кэрол Пирсон. На каждом курсе по поиску своего стиля тему архетипов я прохожу лишь вскользь, в основном даю читать первоисточник и называю подводные камни распространенных подходов. Вместо архетипов я в работе использую собственные стиль -персоны, они более материальны, их хорошо использовать для подбора одежды. Но архетипы обладают бОльшим потенциалом именно с точки зрения психологии и саморазвития
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется



И про один интересный подводный камень я вам расскажу сегодня. Многие привыкли считать, что архетип в имидже -это готовый образ с некими определенными предметами. Ну например, гуляет же по сети картинка для «Любовника\Эстета» из проекта «ролевой гардероб». Разглядите и запомните ее внимательно. Сегодня я буду разбирать именно разные варианты Любовника.
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется


На картинке  внизу выжимка фраз об этом архетипе, если кратко: глубокие связи, эстетика, поиск удовольствий, подчеркивание гендерной принадлежности, внимание чувствам и эмоциям, обещание красоты, привлекательность.
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется

Вот читаю я эти фразы и думаю — «боже, это же я, это точно я, с моим сильным эмотивом-то у меня и любовник точно должен быть проявлен!». Но смотрю на картинку Ролевых Гардеробов, и она мне не то что не откликается, она мне даже местами неприятна. Почему так, кто из нас ошибся? Я в самоопределении или автор коллажа в иллюстрациях? А никто не ошибся, у разных людей разное видение. Как так? Разберемся.

Вы, конечно, знаете, что архетипы придумал Юнг. А что он вкладывал в это слово? Концепт архетипа не легкий, как принято считать. Если вы подумали, что архетип — это образ, который все имеют в бессознательном и более-менее одинаково трактуют, вы вроде правы, но не вполне… Обратимся к источникам:
« Слово «архетип» впервые употребляется Юнгом в докладе «Инстинкт и бессознательное» на состоявшемся 12 июля 1919 года в Лондоне симпозиуме Британского психологического общества; доклад был опубликован в ноябре того же года в British Journal of Psychology. Прежде всего, Юнг называет архетипы не образами, а изначальными формами, тем самым обращаясь ко введённому Аристотелем различию между формой и явлением».

Если перевести «с гуманитарного на русский», речь здесь о том, что у каждого явления есть суть, выжимка, первоидея (собственно архетип, мыслеформа в лингвистике, вы мыслите не вполне словами, а мыслеформами, концептами) и материальное выражение (собственно, то, как вы представляете себе «любовника», «мать», «старца»). К одной мыслеформе можно привязать большое количество материальных вариаций, которые ей будут отвечать. Т.е. вы и ваша сестра представят «любовника» чуть — по-разному.
В свое время ходил по интернету анекдот, точно объясняющий суть процесса. Анекдот на историчность не претендует, конечно, но суть теории объясняет прекрасно. Осторожно, местами крепкие слова: https://yablor.ru/blogs/kak-narisovat-arhetip/5190783

Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется

Если вкратце — архетип — это очень размытая мыслеформа с некоторыми опорными идеями, которая у разных людей обретает разное материальное вИдение. Соответственно, я и автор коллажа о Любовнике просто очень по-разному видим этот архетип в силу разной картины мира.
Но если так все индивидуально, может ли вообще идти речь о какой-то визуальной репрезентации архетипа? Может. Если бы мыслеформы нельзя было материализовать хоть как-то, у людей бы не существовало даже языка. Но важно то, что для одного и того же архетипа существует огромное количество визуальных репрезентаций — «архетипичных образов». Зависят они от культурных и социальных факторов, от личного опыта самого человека и его ценностей. И находятся они на стыке изучения очень многих дисциплин. Визуализация архетипа будет меняться от культуры к культуре, от одной социальной страты к другой. При этом все они будут вполне отвечать первоначальному посылу архетипа, его опорным словам, но визуально отличаться могут немало. На коллаже внизу то, как представляю Любовника я. Вспомнили визуализацию в Ролевых Гардеробах? Мы этот архетип представляем очень по-разному, правда?

Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется

Происходит это из-за того, что разные люди акцентируют разные грани образа и воспринимают их через личную призму. Понять архетип другого человека помогает контекст (хотя возможны накладки и недопонимание, и для кого один и тот же  образ - это образ любовника, для другого — образ бунтаря). А кроме того, очень помогает понимание ценностей и представлений самого человека. Есть определенные культурные реалии. Про них я частично говорила уже, вот как раз в архетипах они хорошо действуют. Вы могли это заметить, когда смотрели на разные подходы к одежде в итальянском, французском, русском стилях, когда читали про богинь разных пантеонов, в чьих образах акценты уже проставлены культурой народа. Если мы берем современность, то один только архетип любовника можно разложить на много визуализаций. Я  приведу пять. Можно придумать и больше. А в комментариях пишите, какой из них «ваш» вариант? Или наиболее близкий к вашему?

1.нежная женственность, муза, квинтессенция мягкости и красоты, райская дева
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется
2. мечтатель, глубокие переживания, романтизация мира вокруг, секс как поцелуй душ или вообще не оговаривается
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется
3. Каникулы в Париже, флирт, радость, держаться за руки, получать удовольствие от изысканности и простоты одновременно, игривый секс
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется
4. итальянская романтика, вино, розы, сильные чувства и вкусная еда, обниматься, смеяться, страстный секс
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется

5. Фам Фаталь, любовь как сладость и яд, изысканность, голливудская дива, достаток для удовлетворения тяги к удовольствиям, визуально красивый секс
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется

Как видите, коллажи очень разные. Кто — то из читателей, возможно, подумает, что где-то чистый архетип, а где-то с примесями, но забавно то, что если опросить нас всех, мы не сойдемся во мнении, где чистый=) Соответственно, если вы стилист, и работаете с архетипами, клиента надо очень тщательно выспрашивать о том, как он сам это видит. Если вы ищете свой собственный стиль через архетипы, помните, что чужие иллюстрации не только помогают, но и неплохо сбивают. Учитесь смотреть в корень, искать суть.


Поскольку тема архетипов Пирсон систематически поднимается в сообществе, многие с ней знакомы, но далеко не всегда глубоко. Пора это менять и нести знания. Поэтому на  моей  платформе  стартует  КУРС  С  ПРИГЛАШЕННЫМ  ЛЕКТОРОМ - Алексом.
Почему архетипы Пирсон не так просты как кажется

Алекс - артист,  имиджмейкер,  психолог,  и  знает  тему  архетипов  глубоко  изнутри. 

У него очень понятная и здравая подача темы с упором на вариативность и незамутненный смысл. Его рассказ будет понятен и с нуля, и разъяснит спорные моменты для продолжающих.

Курс вебинарный, включает в себя 3 ( для продвинутых маркетологов 4) занятия.
Одно занятие -это два академических часа! ( в районе 90 минут-всё глубоко и серьезно, как я люблю).
Разовое занятие =2500 рублей, 3 занятия =6000 руб.
Организаторские вещи на мне ( я указана в группе). У кого есть ВК, пишите в личку группы ВК, у кого нет-птшите сюда в директ или на почту [email protected] с пометкой "курс архетипы".
Полное описание курса -в группе курса https://vk.com/ponyat_archetype

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня прочитал. ...
Чисора мог победить, но не смог. Он вышел против непобедимого Кличко без тени страха, он вел себя как наглый урод не только потому, что действительно наглый урод, но и потому, что ни капли не боялся ни старшего, ни младшего. Он действительно был ...
Смотреть это видео ...
Мир стоит на пороге большого археологического открытия. Не так давно исследователи египетских пирамид обнаружили в усыпальнице фараона Хеопса новые секретные комнаты. При помощи робота Explorer они пытались проникнуть внутрь через узкие ...
"Восковую персону" лет с пятнадцати наизусть знаю, а соотнести умирание Петра Великого, "первого большевика", от "злой и внутренней секретной болезни" , обратившегося в повести в восковую куклу, неживую и немёртвую,  — с мозговым сифилисом Ленина, обращённого в мумию и выставленного ...