Почем друг.

топ 100 блогов d_clarence25.08.2018 Почем друг.

В городе Самаре сейчас живет много дорогих, красивых, породистых собак на любой вкус и цвет. Бездомных дворняг тоже хватает.
В начале осени 1921 года абсолютно все самарские собаки делились ровно на три категории:
1. 40.000 рублей - здоровая обыкновенная дворовая собака (на породу всем пофиг);
2. 20.000 рублей - большие щенки или маленькие комнатные собачки;
3. 10.000 рублей - больные, тощие и старые собаки.

Покупали собак исключительно для варки (при жарке порция меньше). Из голов, хвостов и костей варили клейкий холодец. Внутренности пускали на фарш, который толкали приезжим крестьянам на стоянке подвод во дворе современной гостиницы "Колос" - те их запекали с лебедой или мукой из желудей.
Что это за деньги, 40.000 рублей в сентябре 1921 года?

Ну, например, столько стоил один визит к "элитной" проститутке (это которая незаразная, с билетом и на учете). За щенка можно было рискнуть с привокзальной "беженкой" и крякнуть от букета заболеваний.

С "сороковником" можно было пойти на Ильинский рынок и купить с рук ботинки б/у без шнурков.
Из полезного - оплатить коммуналку на полтора года вперед (если живете в одной комнате с электричеством) или совершить 80 поездок на трамвае.
В смысле пожрать можно было приобрести следующие продукты на Троицком рынке на выбор:
полкило относительно качественной свинины,
или - 12 бутылок молока (в четверть),
или - 40 фунтов лука (16 кг) и подавиться,
или - 3 кг сливочного масла,
или - 3 кг плохой муки с примесями.
Если вы служащий, то можно было полтора месяца питаться в ведомственной столовке пустыми щами без хлеба.

Из экстравагантного: можно было купить "классный" билет на поезд до Уфы и вклеить его в альбом для внуков - пассажирские перевозки тогда носили сиииильно нерегулярный характер и пассажирские вагоны часто ставили на трехнедельный карантин.

Цены на собачек взяты из самгубпомголовского сборника "Голод", Самара, 1922. Остальные цены из газеты "Коммуна".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выплыла левая справка освобождения от физкультуры для одного молодого повесы студента. Справка за моей подписью. Вернее моя фамилия указана. Но там саме миленькое, что должность моя указана, как главный врач района. Звонила главная, смеялась. Но я то чувствую, что осадочек у неё ...
Отличный репортаж http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/11744-dnevnik-voenkora-peredovye-pozicii-linii-fronta-v-novorossii.html военкора "Диза" с передовых позиций текущей линии фронта в Новороссии. Неплохо показаны реалии "передка" и настроения личного состава, так сказать прицепом к ...
Советую ...
Здравствуйте Выросла такая хрень. Хрен? Лопух? Да, нет: РЕВЕНЬ ! ...
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин предложил воссоздать в России физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне") в современном формате, а сдачу нормативов учитывать при поступлении в вузы. "Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых ...