Поболтать о носках

топ 100 блогов ru_knitting24.11.2014 Некоторое время назад я освоила новый для себя способ вязания носков: вверх от пальчиков. Так же я опробовала пятку-бумеранг.:)
Вот моя первая опытная пара "подследничков", изготовленная для дочери, чтобы ножки не мерзли, ну и в качестве тренировки - вязать 25й размер и быстро, и шерсти уходит всего ничего:
Поболтать о носках

А вот уже обкатанная модель в полноценном 45-м размере.:)
Поболтать о носках
Итак, мои соображение по этому поводу таковы:
1. Начинать вязать от пальчиков - вызов вашей координации и терпению, потому что в начале у вас прямоугольник 4 петли на 8 рядов и именно его вам надо начать обвязывать по кругу, прибавляя по петле в начале и в конце каждой "боковой" спицы, на которые вы сначала набираете по 6 петель. Учитывая, что я вяжу носки деревянными спицами #2, которые при любом намеке на усилия либо гнутся, либо уж сразу ломаются, начало носка лично мне доставляет.:) Особенно тяжко аккуратно набрать 4 петли из первого наборного ряда.:)
Может быть, вы поделитесь со мной своими любимыми способами начала вязания носков от пальчиков?
2. Зато весь остальной процесс - это просто праздник какой-то.:) Мысочек получается очень аккуратным (начиная носок сверху, на мыске я обычно получаю "решетку радиатора", как бы ни пыталась плотно затягивать), и, что для меня очень важно, даже если в расчёте расхода пряжи допущен просчет, носок просто выйдет короче запланированного, в то время как вязание сверху вниз в подобной ситуации может привести к неожиданным гетрам или носкам без пальцев. Для йоги, как я прочитала в интернете.:)))
3. Пятка-бумеранг на вид мне нравится больше стандартной, рисунок ведет себя абсолютно предсказуемо, но есть одно небольшое "но". Вывязывание стандартной пятки дает небольшое расширение в области сустава, а пятка-бумеранг четко выдерживает изначальное количество петель. Я пробовала вязать жаккардом, у меня нога в носок не пролезла. Так что неспешно ищу способ более эластичного жаккарда для носков с пяткой-бумерангом.:))) В жаккарде я совсем-совсем новичок, так что тоже с удовольствием прислушаюсь к рекомендациям бывалых вязальщиц. Я, кстати, достаточно внимательно изучила сообщество на тему жаккардов, но конкретно носки никто не обсуждал. :)
4. Остается актуальным вопрос эластичного способа закрытия петель. Наверное, надо вернуться к закрытию иглой, но мне хочется освоить какую-нибудь новую технику.:) У вас есть любимая?

Отдельно хочу сказать про использованную пряжу.
Это Classic Elite Yarns Alpaca Sox: 60% alpaca, 20% merino, 20% nylon. Я не эксперт в носочной пряже, до этого я вязала носки или из остатков всякой дурацкой пряжи, или из регии. Так вот, эта alpaca sox просто поразила меня своей пластичностью, мягкостью, легкостью в использовании (я распускала первый "взрослый" носок раз шесть, прежде чем удовлетворилась посадкой и - никакого пилинга, никаких зацепок!), очень красивой меланжевой окраской, делающей цвет многомерным, объемным, и эффектом "инея", который дают седоватые волоски альпаки.
Муж вскользь заметил, что носки теплые, но ноги не потеют.:) Дочь отметила, что носки совсем не колючие.
Единственным недостатком пряжи можно считать цену - 20 баксов за пасму (хватит на пару полноценных мужских носков) и тот факт, что столько она стоит в штатах, так что еще предстоит раскошелиться на шиппинг и подождать пару недель.
Ну и пока неизвестно, сколько она будет протираться.
Я покупаю на yarn.com.;)
А какая у вас любимая носочная пряжа и где вы ее берете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 30 лет тому назад, 5 февраля 1980 года, в глуши Айовы родился Брэдли Джозеф ...
Из текста, который перевожу, узнала египетский рецепт изготовления фаянса: Хотя фигурки и изделия из фаянса в Египте были предметом роскоши, но делали фаянс из самых обычных материалов. Мы это с вами даже можем повторить дома! Я удивилась, что фаянс в отличие от фарфора к глине не имеет ...
О неудачах византийцев – 1. Битва при Ярмуке Сегодня – неудачный день для Византийской империи: с разницей почти в три столетия именно 20 августа ромеи потерпят два сокрушительных поражения от своих традиционных врагов (сначала, в 636 году – от арабов, а затем, в 917-м – от ...
Готовится к выходу 4-ое издание библии по Python под авторством Лутца — «Изучаем Python, 4-е издание». уже сейчас можно сделать предзаказ на ...
Пожалуй, я видела почти все отечественные экранизации произведений Александра Сергеевича Пушкина. Расскажу сегодня о трёх из них, о которых узнала сравнительно недавно. К сожалению, посмотреть немой художественный короткометражный фильм "Бахчисарайский фонтан" уже не удастся: он ...