Победители.

топ 100 блогов matsam01.06.2021 Выдающаяся победа, а ведь когда то Челси не смог выиграть финал Лиги Чемпионов, было это в Москве в 2008 году, по пенальти проиграла тогда команда Романа Абрамовича Манчестер Юнайтед. И вот сейчас победа.

Победители.

Победители.

Радость победителей.

Победители.

Победители.

И конечно потрясающая история и судьба "сухого" вратаря Челси Эдуара Менди.

Победители.

Сразу после свистка Эдуар уперся головой в газон и зарыдал. В 29 лет, едва-едва сверкнув на топ-уровне, он зацементировал ворота «Челси»: вытеснил самого дорогого вратаря в истории Кепу и ветерана Вилли Кабальеро, провел 16 сухарей в АПЛ и еще 9 – в Лиге чемпионов (повторил достижение Канисареса и Кейлора Наваса).

Но все это еще недавно казалось недостижимым. Семь лет назад он жил на пособие и не удержался в четвертом дивизионе чемпионата Франции.

Эдуар Менди родился в небольшом городке возле Гавра, на севере Франции. Его мама – из Сенегала, папа – из Гвинеи-Бисау. В юности он попал в академию «Гавра», где засветились Марез, Погба, Манданда, Бенжамен Менди и Ферлан Менди (двоюродный брат Эдуара), хорошо учился, ездил по школьному обмену в Англию – в Брайтон. Там побывал на матче, полюбил английский футбол и с тех пор мечтал играть в АПЛ.


Но Менди никогда не считали суперталантливым футболистом. В «Гавре» он позанимался только год, а до 19 играл в местном любительском клубе в региональной лиге.

Менди никому не был нужен. Он сидел в запасе «Шербура» из третьей французской лиги, а играть начал, только когда команда свалилась в четвертый дивизион.

Дальше – еще хуже. В сезоне-2013/14 даже несчастный «Шербур» не захотел иметь ничего общего с 22-летним Менди – контракт не продлили. Оставалась только мечта об Англии. Эдуар хотел сбежать хотя бы в третью или четвертую лигу. Тем более агент обещал помочь.

Но что-то опять пошло не так.


«Это был худший момент в карьере, – говорил Менди Daily Mail. – Трансферное окно заканчивалось, но агент не отвечал. Я отправлял ему голосовые сообщения и смс каждый день. Он игнорировал. И так до последнего дня. У него даже не хватило смелости поговорить со мной напрямую. А потом он написал: «Извини, это последний день окна, и я не могу найти тебе клуб, поэтому можешь поискать какую-нибудь другую работу и потренироваться самостоятельно».

Менди не сдался, работал за троих и цеплялся за каждый шанс. Теперь он – победитель Лиги чемпионов и учит сына стойкости
После такого удара 23-летний Менди вернулся домой к родителям. Ни работы, ни футбола – и беременная жена. Не слишком приятная ситуация.

Эдуар жил на пособие по безработице.

«Было очень тяжело осознавать, что я не способен прокормить семью. Но мне повезло, – вспоминает Менди. – Я жил в Гавре и мог находиться рядом с родителями, Поэтому я не даже не тратил полностью пособие по безработице».

Эдуар надеялся вернуться в футбол – поддерживал форму в спортзале, много тренировался (его бесплатно приютила молодежка «Гавра»), но чуть не сломался.


«Было два варианта: либо попасть в профессиональный клуб, либо найти другую работу, чтобы зарабатывать нам на жизнь, – говорил Менди. – В какой-то момент я начал подавать заявки на собеседования. Я неплохо учился и что-то понимал в бизнесе и коммерции. Мой хороший друг – владелец магазина мужской одежды. Он был уверен, что я смогу помочь его компании, и предложил управлять магазином».

Через восемь дней Эдуару поступило другое предложение – перейти в «Марсель».

Менди позвали на роль четвертого вратаря. Незавидное место: минимальная зарплата, статус запасного в дубле «Марселя», который играл в четвертой лиге.

«Ему дали однолетний любительский контракт на минимальную зарплату, – говорил тренер вратарей академии «Марселя» Доминик Бернанович. – Менди был как запасное колесо».

Эдуар зацепился за шанс.

• Летом 2016 года он перешел в «Реймс» из Лиги 2

• Зимой 2017 года дебютировал из-за удаления основного вратаря

• Осенью 2017 года впервые в карьере стал основным – во второй французской лиге


• Летом 2018 года вышел в Лигу 1

• Осенью 2018 года заинтересовал французских топов и «Челси»

«Я слышал об интересе «Челси» еще в 2018 году, – рассказывал Менди L’Equipe. – Говорил себе, что это ничего не значит, что это просто какой-то просмотр. Понимал, что затеряюсь в «Челси».

Менди выбрал плавную траекторию. После одного сезона в Лиге 1 его забрали в «Ренн» на место Томаша Коубека (чешский вратарь, уехавший в «Аугсбург»). Похоже, это был лучший выбор. «Ренн» провел фантастический сезон и вышел в Лигу чемпионов.

Сразу вернулся и «Челси», который агрессивно обновлял состав и нуждался в замене Кепе. За один сезон «Ренн» заработал на Менди 17 миллионов евро. Купили за 7 – продали за 24.

А теперь профит выжимает «Челси». Эдуар – антипод Кепы. Спокойный, стабильный и успешный, он не теряет скромности и продолжает пахать.


«Я верил, что нужно много работать. Я был готов делать в два-три раза больше, чем остальные, – признавался он Daily Mail. – В Гавре, когда у меня не было контракта, я ходил в спортзал, если он был закрыт – бегал. Хотел, чтобы мной заинтересовались. Многие бы сдались в такой ситуации. Но не я.

Победители.

Я хотел бы сказать сыну: «Если в твоей жизни будут тяжелые моменты, не сдавайся. Нужно опереться на них, чтобы оттолкнуться и стать сильнее. И никогда не сдаваться».

Победители.

https://tribuna42.global.ssl.fastly.net/tribuna/blogs/football/2927607.html?utm_source=twitter&utm_medium=flagman&utm_author=lyc

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень многие в России сейчас пребывают в смятении, чего греха таить. Одним ситуация кажется пока ещё мутной, другим — уже практически смутной , третьи покамест не определились. Но Смуту поминают и справа, и слева. Кто-то со страхом, а кто-то и с тайной надеждой. Тревожно стало в ...
Побывала 18 июля в Верховном Суде Сконе и Блекинге. Получила их дневник/журнал ведения дела по обжалованию решения о прекращении попытки шантажа и вымогательства со стороны бывшего мужа. Решение по остановлению сих преступных действий было принято, наконец, 30 ноября 2012 ...
Меня лично тема рейтингов университетов очень мало волнует. Когда я работала в американской заднице, я очень чувствовала, что это задница, и никакие рейтинги это бы не отменили. Так же, положение в этих рейтингах тех мест, где я работала, очень ...
Целеустремлённый Константин Богомолов, хоть и вёл себя поначалу правильно, объявил, что хотел бы стать президентом Аргентины. «Осматривая Аргентину, думаю о том, что если и есть у меня политическая амбиция - то это амбиция стать главой Аргентины». Фото: Соцсети Посмотрела я на ...
Классная зарисовка про Германию от Ольги Усковой, учредителя Сognitive Technologies, нашего (и мирового) лидера в области искусственного интеллекта: От себя добавлю, что немцев, и европейцев в целом, конечно, очень сильно поломали в последние десятилетия. Поломали как нации. Русских ...