Победа феминизма...

топ 100 блогов marinaiv29.07.2016 Честно признаться, порой, когда я слышу заявления о том, что женщины в наши дни (и я про западный мир говорю) по-прежнему остаются ущемляемыми и дискриминируемыми, когда слышу яростные призывы, что надо делать в этом направлении больше, что надо идти дальше, что надо бороться и т.п., я отношусь к этому несколько скептически. Мне эти заявления кажутся чуток раздутыми. Не настолько всё плохо, как это может показаться из таких призывов; собственно, в целом всё довольно хорошо - думаю я.
Да, я и правда порой так думаю - и это несмотря на то, что несколько раз у меня самой срывались публикации из-за того, что главная героиня произведения была женщиной - или же автор произведения, то бишь я, была женщиной, а, значит, по определению не может знать тему, на которую взялась написать... (вот где, спрашивается, моя логика?)
А потом слышу я вот такие вот истории - ниже - и думаю: эх, и наивная же я в своём - пусть и умеренном - но скептицизме. Потому что, похоже, проблема не исчезла, она скорее "ушла в подполье": если раньше что-то говорили открыто и в лицо, то сейчас просто молчат, но в глубине души, на самом деле думают по-прежнему.
У меня вот как раз только вчера уехали долгожданные гости - моя "американская сестра" Тиффани со своей семьёй. Прямо из жаркого Техаса прилетели - да в наше канадское лето. При +22 бедолаги ёжились от холода и надевали кофточки :)
Но я сейчас не о том.
Тиффани у меня - учительница в школе. Она защитила диссертацию, получила степень магистра и начала присматриваться к работе директором школы.
И вот недавно появилась вакансия, она подала заявление, и её пригласили на интервью.
Интервью прошло очень хорошо; Тиффани говорит, что даже она сама это понимала - при том, что саму себя она всегда оценивает очень критично.
А потом раздаётся долгожданный звонок.
И женщина из отдела кадров ей говорит:
- Вы нам очень понравились! Всем - и нанимающей комиссии, и представителями руководства школьного округа. Вы были кандидатом номер один из всех обратившихся! Самый лучший выбор - единогласно! Но работу вы не получите...
Тут, естественно, Тиффани превращается вся в слух, ожидая узнать причину, почему же нет - после всех "номеров один" и "лучших выборов"-то!
И кадровичка ей и заявляет - прямым текстом:
- Совет школьного округа нам жёстко заявил, что хочет на эту должность только мужчину. Работа, мол, стрессовая, женщина с ней не сможет так хорошо справиться, как мужчина.
(Занавес)
Вот вам и 21 век, вот вам и равноправие полов. А, ну и вот вам и свободная Америка, конечно.
...А потом мы с Тиффани хором пожалели, что этот телефонный звонок она не записывала (ну, естессно - кто ж будет в обычной жизни записывать телефонные звонки?) А то была бы запись - и, считай, стала бы Тиффани через несколько лет миллионершей - после того, как закончились бы суды о дискриминации по половому признаку :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как телевизор хоронил Марка Захарова. Нет такой драмы, которую телевизор не смог бы превратить в фарс. Не успел умереть Захаров, как заработали мастера похороных дел. В развеселеньком шоу «Привет, Андрей!» Малахов собрал тех, кого Марк Анатольевич, судя по контексту, хотел видеть ...
Видели фильм олдскульный «Стиратель» 1996 года со Шварценеггером? Там главный герой, прежде чем уничтожить главного злодея, произнёс фразу «вас только что стёрли». Сейчас эта фраза ...
Вот уже которое межсезонье подряд я выглядываю утром в окно и не верю своим глазам - самые страшные фантазии королевы из старой сказки про 12 месяцев становятся реальностью. Все мое детство начало мая было грозным и дождливым, к традиционному параду в честь Дня Победы деревья только ...
Видите вот этого дяденьку? Это командующий ВС Эстонии Мартин Херем. Ну, я так и подумала, в принципе. Видно, что он особо не перетруждается, прямо скажем. А пронзительно смотреть ...
Григорий Куксин, координатор волонтерских проектов Гринпис России: На прошлой неделе я вернулся из поездки по регионам, наиболее пострадавшим от пожаров. На месте сгоревших поселков возведены новые дома, в которых погорельцы встретят эту зиму. ...