По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)

топ 100 блогов foto_history02.01.2020
- Дай арабу меч — он сделает ножик!
(С.)

По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)

Хмурое средневековье. В Японии 7 черно-белых самураев Акира Куросавы несут службу по охране поселения от разбойников. Через сорок лет в Европе на защиту поселения станут 13 снятых уже на цветную пленку воинов!


Ахмед Ибн Фадлан ибн-аль-Аббас ибн Рашид ибн-Хаммад (Антонио Бандерас), служил при дворе халифа. И стали за ним наблюдать всякое. Вроде повадился он в гарем ходить. Слухи небыли доказаны, так как по местным законам порочную близость должны наблюдать минимум четыре свидетеля, обладающих безупречной репутацией и пользующихся заслуженным авторитетом.
Авторитетов при дворе хватало, а найти четырех человек с безупречной репутацией не удалось. Тогда решили для подстраховки Ахмеда ибн Фахдлана ибн... далее со всеми остановками... сослать куда-то на среднюю Волгу кормить осетров... Но с уговором, чтоб живым он не возвращался.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
В Поволжье наш Антонио ибн Бандерас отправился не один, с собой он взял своего верного спутника - доктора Живаго, а по совместительству чемпиона мира по бриджу - неподражаемого Омара Шарифа, который в те далекие годы носил имя Мельхисидек.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Долго ли коротко было путешествие Ахмеда, но только он со своим караваном ступил на северные земли, как появились разбойники, и фильм мог бы закончиться, если бы на горизонте не появился корабль викингов, или просто – ребят с севера, очень серьезных парней. Их даже разбойники бояться. Ахмед был не в теме о местных раскладах, поэтому все подарки, которые у него не успели отобрать разбойники, передарил королю викингов Бульвайфу. Восток как известно дело тонкое, а Север – суровое. Один викинг может выйти на бой против банды, и убить всех дыханием.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Мудрый Мельхисидек и подсказал Ахмеду мысль - прибиться к кораблю то ли викингов то ли уже варягов - русов (Костомаров их разберет, но известно, что роль Булевайфа - короля-гиганта, играл россиянин Владимир Кулич), которые хоть тоже не подарок, однако все-таки не ругаются матом, как татары (какие хотя какие нафиг татары в 10 веке в Восточной Европе?). И вот тут-то началась жизнь поэтически настроенного и прекрасно образованного араба среди диких викингов...

Примерно так начинается художественный фильм «Тринадцатый воин» режиссера Джона Мактирнана снятый по новелле Майкла Крайтона «Пожиратели мёртвых».
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Тем временем прибыл гонец с севера, с посланием для Бульвайфа. Его зовут Вулфгар, он сын Хротгара, великого северного конунга. Он прибыл просить у викингов подмоги: дело в том, что в его владениях развелись какие-то жуткие чудища - полулюди-полумедведи, опустошающие селения и съедающие всех подряд.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
А когда это викинг отказывался погостить у друзей, если в перспективе обещают хорошую драку? Правильно, такого не бывает. Это же не фантастическое кино, а средневековые боевик.

Но кидаться в бой сломя голову, тоже не правильно, тем более принято решение пленных не брать. Пошли они к аналитику, — местной предсказательнице, спросить какие она видит расклады по битве. А ей жалко стало араба, жизнь проживет а битвы настоящей не увидит. Вот предсказательница и «…говорит, 13 воинов должны отправиться в поход… тринадцатым воином должен быть не северянин, а чужеземец!».

Разумеется, на роль чужеземца больше всего подходит Ахмед. Во-первых - он чужеземец (бурные аплодисменты в зале). Во-вторых - он молодой и симпатичный. В-третьих, Ахмед явно лучше Мельхисидека, который в бридже, конечно, специалист, но чтобы рубить в капусту всяких озверевших медведей - он слишком стар для всего этого...
Так что Ахмеду идти, однозначно!
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Он и отправляется в поход с викингами. Сначала ему, конечно, немного мешает тот факт, что он вообще не знает их языка, однако Ахмед - он же умный и хитрый, поэтому все время вслушивается, всматривается, сопоставляет, угадывает и так далее, в результате чего уже на первом привале парень начинает довольно прилично говорить на старонорвежском.

Ну а дальше воины приезжают во владения северного короля и сразу понимают - что-то неладное творится в северном королевстве! Из тумана появляются медвежеголовые негодяи, которые совершают набеги, убивают и сжирают всех вокруг. С гор приходит огненный червь, несущий смерть всему живому.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Короче говоря, в королевстве - сплошные проблемы. Старый король уже не в состоянии организовать должный отпор силам зла, а молодой король - поц, негодяй и убийца, лишивший жизни собственного брата.

Поэтому в дело вступают тринадцать рыцарей! Ведь они и только они смогут справиться со всей этой напастью. Причем если двенадцати из них не привыкать рубиться не на жизнь а на смерть, то тринадцатому - Ахмеду - придется пройти путь от "ботаника" до воина! Ведь тут уже не пригодятся знания поэзии и философии... Главное в этом деле - забыть о страхе и работать мечом. Только так, никак не иначе!
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Что интересно, довольно неплохой фильм. Несмотря на то, что сценарий, в общем-то, простой, как правда. Но, вероятно, именно этим он и хорош. Крайтон (автор сценария и один из режиссеров) не стал наворачивать всякой ерунды, а просто сделал фильм о разнице и схожести культур (араб и викинги - очень разные, однако подружились и даже вместе воевали, викинги и медвежеголовые - достаточно похожи по образу жизни, однако воюют друг с другом), о том, за счет чего тринадцать воинов могут победить целую орду врагов, о том, как юноша становится мужчиной в бою.

Какой из Бандераса араб? Правильно Неважный. Но зато актеры второго плана просто блеск. Бульвайф в исполнении Владимира Кулича и викинг Хергер-весельчак — Дэннис Сторхой производят очень сильное впечатление. Совершенно потрясные типажи.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Булфайв - настоящий предводитель и вождь: суровый, немногословный, способный в нужный момент взять всю тяжесть битвы на себя. А ведь в те времена нелегко было предводительствовать группой буйных викингов. Королем становились не только по рождению. Если король викингов не соответствовал представлениям мужиков о королевских качествах, то ему запросто могли снести башку и выбрать нового короля. Так было принято у этих северных джентльменов.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)

Однако Булвайф - это был настоящий король. Он и умер так, как полагается королю - в сражении.

Хергер - это просто блеск! Веселый, прикольный, однако одновременно - лучший воин в отряде. В фильме есть классная сцена, когда Хергер преподает урок сыну местного короля, сражаясь с лучшим его воином...
Яркий пример того, что даже в те времена сила значила далеко не все. Голова - вот что значило больше всего во все времена.

Еще мне понравилось то, что Крайтон не стал нагонять никакой мистики, делая из неплохого фильма плохой триллер. Медвежеголовые оказались самыми обычными дикарями, а не троллями-мутантами.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Кстати, в книге автор называл их потомками неандертальцев. И хотя по всем свидетельствам последние из них вымерли 40 000 лет назад и Ибн Фадлан ну никак не мог их там встретить, есть мнение, что они скрещивались с нами (кроманьонцы, наши предки) и даже сейчас в людях есть 1-5% генов неандертальцев.
А в некоторых есть и побольше по всей видимости. Я не верю что они вымерли:
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
После успеха «Парка Юрского периода», который был экранизацией одноименного романа Майкла Крайтона, студии Buena Vista, по всей видимости, было некуда деть прибыль, раз они решили влить огромные деньги в производство фильма по другому роману этого автора... И прогадали, хотя были все составляющие успеха: Антонио Бандерас в главной роли, Джон Мактирнан в режиссерском кресле, до этого снявший «Крепкого орешка» и «Хищника», популярная историческая тематика.
По волнам детских воспоминаний: «Тринадцатый воин» (1999)
Сложно судить, что пошло не так, однако фильм почему-то стал огромным провалом. Бюджет фильма 160 млн долларов (+ 25 млн долларов на маркетинг), а мировые сборы всего 61,7 млн долларов. Обидка.

Вывод: весьма неплохая сказочка для детей и для взрослых. Впрочем, для совсем маленьких детей там слишком много кровавых сцен, но времена раньше были суровые, без драк на топорах до крови – никак! Хотя современные дети, вроде, ко всему привыкли с этим современным кинематографом. А взрослым должны понравиться типажи. Мужикам - викинги, женщинам - цветы викинги и Бандерас.

ТАКЖЕ:
«Дрожь земли» (1990)
«Смерч»(1996)
«Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы» (1992)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что появилось 28 ноября на переднем спутнике Stereo Ahead, когда все взгляды были устремлены на спутниковые изображения NASA в поисках кометы ISON? Чтобы разобраться в снимках, общественность должна знать, что с 2003 года, когда Планета X вошла внутрь солнечной системы и заблокировала ...
Когда я осуществлял ревакцинацию И важную процедуру колоноскопии, За семью, как за всю огромную нацию, Отвечали члены семьи другие. Врачи-профи, конечно, ответственно Провели процедуры. Всё удачно. А близкие охраняли тогда, соответственно, В кладовке мой чёрный чемоданчик, В котором ...
После приема состоялся гала-ужин Платье от Дженни Пэкхем Снова француженка) которая жена британского посла-Анна Левеллин, за столом с Кейт разговаривает Жан Рено, а Одри Тоту умиляется речи Уильяма) Герцог снова постеснялся говорить на французском ...
Утром, когда ехали за рулем, рассказал супруге про этот случай. А сегодня ближе к 12-00 ей позвонили ребята и сообщили, что у них в группе ЧП - погиб один из студентов КАИ. Второй курс, супруга вела у него английский язык. Шел через дорогу с братом, брат живой, в больнице. На ...
В каких дензнаках держать сбережения в столь бурные времена, каждый должен решать сам. Уберечь от необдуманных решений и оказать помощь при анализе ситуации - эту задачу поставил перед собой обозреватель Андрей Гурков. Доживет ли евро до 25 ...