рейтинг блогов

По вчерашней засаде под Краматорском...

топ 100 блогов u_9614.05.2014 Есть мнение, что дело было так.

Пользуясь ослаблением бдительности со стороны силовиков после референдума на Ю-В, десяток-два ополченцев в ночь с 12 мая на 13-е просочилjcm сквозь периметр оцепления и выдвинулись к селу Октябрьское (20 км на запад от Краматорска). Столь целенаправленный марш-бросок под прикрытием темноты означает две вещи:
а. Ополченцы точно знали где и кого они собираются "ловить" и
б. У них были хорошие информаторы и проводники из местных.

В качестве места засады было выбрано место перед мостом, переброшенным через Краматорское водохранилище. Тут имеется какая-никакая "зелёнка" вдоль ведущей к мосту дороги и берегов водохранилища, что создаёт сносные условия для маскировки). Тут ополченцы разделились. За мост и назад вдоль дороги были отправлены две пары наблюдателей с УКВ-радиостанциями, остальные участники засады рассредоточились перед мостом в "зелёнке" по одну сторону от дороги, чтобы не перестрелять друг-друга во время огневого контакта.

В районе 12:30 группа отправленная назад сообщила о появления небольшой мангруппы 95-й отдельной аэромобильной бригады. Точный состав колонны пока неизвестен. Предположительно - 2 БТР и 2 ГАЗа с гранатомётами.

Командир отряда ополченцев в этот момент очевидно запросил вторую группу наблюдателей, убедился, что за мостом "чисто" и принял решение о нападении.

На подъезде к мосту мангруппа сбросила скорость. Момент для нападения был идеальный. В 20 км от Краматорска десантура чувствовала себя в "глубоком тылу" и наблюдения не вела вообще...

Сигналом к открытию огня послужил выстрел ополченца-гранатомётчика. Если верить УНИАН, граната РПГ попала в МТО второго в колонне БТР. Но отсутствие следов такого попадания на появившихся в сети фотках БТР и сама логика событий скорее указывает на то, что граната угодила в какое-то другое место бронетранспортёра и на то, что поражённая "восьмидесятка" шла не второй, а первой.

Так или иначе, но после попадания гранаты сразу случилось два события:
а. БТР лишился хода, заблокировав дорогу на мост всей колонне и
б. Ополченцы открыли шквальный огонь по мангруппе противника.

Далее события очевидно разворачивались следующим образом.

Десантура, не слезая с брони, ответила огнём. Идущий вторым БТР таранил головной бронетраспортёр, столкнул его с дороги влево и разблокировал дорогу...

По вчерашней засаде под Краматорском...

По вчерашней засаде под Краматорском...

По вчерашней засаде под Краматорском...

По вчерашней засаде под Краматорском...


После чего рванул на мост. За вторым БТР шёл ГАЗ-66 с 82-мм "Васильком" в кузове. Тут же в кузове лежал и миномётный БК.
По вчерашней засаде под Краматорском... 2k21.jpg
Пока второй БТР таранил "собрата", гранатомётчик ополченцев успел сделать второй выстрел, попавший в этот самый ГАЗ. ГАЗ взорвался.

Весь л/с, бывший в машине, погиб на месте.

По вчерашней засаде под Краматорском...

По вчерашней засаде под Краматорском...

По вчерашней засаде под Краматорском...

По вчерашней засаде под Краматорском...


Второй ГАЗ с "Васильком" не в кузове, а на буксире (в кузове сидели миномётные расчёты), шёл очевидно в колонне замыкающим. Под прикрытием клубов дыма, затянувших дорогу после начала боя, второй ГАЗ развернулся и на максимальной скорости "ушёл туда, откуда пришёл".

Ополченцы, вполне удовлетворённые полученным результатом, не стали добивать экипаж и десант первого БТР и максимально быстро покинули место нападения. Вернулись ли они в тот же день в Славянск засветло или до ночи "отлёживались" где-то в его окрестностях - х/з. Но то, что засада ушла практически без потерь - факт.

Силовики до самого заката прочёсывали окрестности Октябрьского вертолётами, но эффекта это не дало...

Шок от разгрома мангруппы был такой, что первая "подмога" к месту засады подтянулась не раньше, чем через минут 30.

Тогда же, убедившись, что под соседними кустами не сидят злые "сепы" с ПЗРК, стали сажать "вертушки" для вывоза раненых и "двухсотых".

Не задействованные в "чёсе" местности и эвакуации раненых сгрудились на одном месте, с интересом рассматривая останки БТР и "шестьдесят шестого"...

Потом последовала команда "отбой" и военнослужащие ВС Украины рассосались кто куда, даже не подумав прихватить разбросанный там-сям БК уничтоженной техники.

Вот как-то так мне видится по доступным фоткам и описаниям картина произошедшего вчера.

Под занавес ещё раз - описание засады по ту и по другую "линию фронта":

УНИАН:
Около 13.00 на окраине села Октябрьское Славянского района, за 20 км от Краматорска, во время движения колонна одной из воинских частей ВСУ была цинично и коварно обстреляна из засады.

Более 30 нападавших прибыли предварительно и разместились вдоль реки в кустах. Первый выстрел террористов из гранатомета попал в двигатель второго из БТРов, который подошел к мосту. Прозвучал взрыв. Другой БТР пытался протолкнуть поврежденную загоревшуюся боевую машину дальше от села. Военнослужащие приняли бой.

После первого залпа террористов из тяжелого оружия погибли двое военнослужащих, еще 3 были ранены. В целом в результате длительного столкновения погибли 6 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. 8 получили ранения разной степени тяжести. Один тяжело ранен...//

...“Количество погибших десантников возросло до 7”, - сказали в СБУ, отметив, что седьмой десантник, который был тяжело ранен, умер во время транспортировки в медучреждение в вертолете.
(с)

Тымчук:
По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", под Краматорском произошло боевое столкновение между украинскими силовиками и пророссийскими террористами. Около 13.00 в 20 километрах от Краматорска в районе населенного пункта Дмитровка, подразделение 95-й аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины, участвующее в АТО, попало в засаду, устроенную боевиками. По предварительным данным, террористы из гранатометов уничтожили грузовик, перевозивший боеприпасы, после чего завязался бой. Одновременно из Краматорска на автобусе на подмогу прибыло 30-40 боевиков. На вертолетах прибыло и подкрепление десантникам. В результате столкновения среди силовиков есть погибшие и раненые. (с)

Стрелков:
Только что отчиталась о выполнении задания Краматорская рота (сформирована на 2/3 из казаков). Из засады уничтожено 2 БТР, 1 КАМАЗ с пехотой, 1 КАМАЗ с боеприпасами, убито и ранено около 30 солдат противника. Уйти удалось только 1 ГАЗ-66 с минометом на прицепе. Наши потери -1 "200-й" и 1 "300-й". Погибший - доброволец из Днепропетровска. (с)

UPD от УНИАН:
13.05.2014 | 19:02
Засада боевиков поджидала наших военных еще с субботы. Об этом сообщает журналист Артем Шевченко.

Потери десантников 95-й бригады в бою под селом Октябрьское в 20 км от Краматорска составили шесть погибших, восемь раненных, один - очень тяжело ранен.

"Колонна наша шла (в таком порядке): два БТР, три ГАЗ 66. С РПГ подбили один БТР и один ГАЗон. Десантники заняли оборону, вступили в бой. Нападавших боевиков было 30-40 человек. Отходили на двух газелях и жигулях", - сообщает журналист.

http://www.unian.net/politics/917545-stali-izvestnyi-podrobnosti-boya-pod-kramatorskom-v-kotorom-terroristyi-ubili-6-desantnikov.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 декабря 1918 года ИНСТРУКЦИЯ Секретно От высшего Революционного Совета РСФСР, политическому комиссару Эрлиху для исполнения. Лица, перечисленные в пунктах, подлежат обязательному истреблению : все генералы; духовенство; укрывающиеся помещики; штабс- и обер-офицеры; мировые ...
В "Новой газете" (внимание!) вышел жалостливый опус о трагедии арт-группы "Война", которая совершила не менее головокружительную одиссею по Европе, нежели выдающийся художник-акционист Павленский. Рассказ из цикла - нарочно не придумаешь. Избранное: Некогда легендарная арт-группа ...
Жарко. Что-то полноценное в смысле блюда готовить не хочется. Как и есть в жару не хочется. А надо) Берём хлеб. Или батон. Отрезаем сколько нужно кусочков. Намазываем сырно-чесночно-майонезной намазкой. (Я писал когда-то, как приготовить) Ставим в СВЧ на минуту. Ну или чтобы сыр ...
Скажите, вас оскорбляет слово «Питер»? Не поверите, но я часто встречаю людей который очень трепетно относятся к названию любимого города, их коробит от слова Питер и они с пеной у рта пытаются доказать, что это оскорбительно придумывая совершенно невероятные истории. Лично меня ...
По интернетам гуляет видео, в котором Владимир Путин не знает сумму зарплаты Сечина и "не знает свою зарплату, так как ему ее приносят и он ее куда то складывает...". Подслушал на улице, как какой то молодой человек, делясь этим видео со своим другом рассуждал, что ему стыдно не за это, ...