По следам

топ 100 блогов divinus_donum02.03.2011

 Чуть чуть о смерти.

Если мы с Вами уже обсуждали это - не читайте, ибо дальше Вас ждет БОЯН.


 

Анализируя события прошедшей Осенней Сессии, которые я сам, увы, не видел, однако о которых слышал от сторонников обоих фронтов, я не мог не сделать ряд выводов. И большинство из них крутилось вокруг эпизода смерти Генри Фаджа в исполнении Анджея.

Наиболее частыми ошибками членов сопротивления были: нерешительность (мы же не будем говорить слово "трусость"? Просто банда нерешительных волшебников отступает при виде зеленых вспышек, достающих товарищей); стремление гуртоваться (все побежали туда, все побежали сюда, в итоге, как на Дурме - восемь волшебников во главе с оборотнем бегут строем по одному коридору, а вампир, не подозревающий, что его "ищут", спокойно гуляет по другому) и класть на заранее проработанный маневр в начале боя; неготовность завалить врага своими телами, если потребуется (в случае отсутствия хитрых домашних заготовок - единственная работающая тактика против врага того характера, который поставляет ТБ на Сезонах).

Что мы видем в итоге? Солдаты паникуют, когда видят, как товарищей сбивают с ног первые пули, сбиваются в кучу или начинают херить мудрые маневры командования (надо ли говорить, что война стратегическая и тактическая только маневром и жива?), плюс, оказавшись в положении красноармейцев в Брестской крепости, не находят в себе решимости идти в штыковые.

Добавим капельку ОБВМ-а. На уроках Георгия Драгаша я видел великолепное сочетание тактики Коня и тактики Иконы, двух боевых ветвей. Сложное тактическое планирование совмещалось с весьма людоедскими варварскими практиками, типа "трала сугробов  цепью с целью обнаружения упырей в глубоком снегу посредством наступания на них".

Лирическое отступление. Еще до игры звучали фразы "место Коней - в первом ряду". И это- чистая правда, потому что никто лучше Коней не сможет держать фронт или давить на врага линией. При том что это вовсе не означает, что Кони - смертники. Скорее я бы записал в этот статус икон, которые должны малыми группами заходить в тыл и отвлекать врага до последней капли крови. В своем единственном тактическом сражении в поле я, кстати, находился впереди своего отряда и держал палочку опущеной - выполнив свой тактический маневр, я, тем не менее, был единственным пострадавшим в отряде.

Итак. Каков ближайший аналог воинства Коней? Варварская орда. Несокрушимая, не нуждающаяся в тактических ухищрениях, потому что они ей только мешают и тормозят ее. Армия блицкрига, чьей главной силой является скорость. Именно такие качества мы видим в действиях ТБ на основных сессиях - быстрота удара, никаких окопных посиделок. Как следствие - со ВСЕХ сторон на сопротивление прет ВСЕ. Пять минут назад дементоры и упыри доедали одну группу - вот они, объединившись с безликими, кладует вторую. Это, кстати, объясняет, почему попытки Сопротивления действовать рассеяными группами обречены на провал - УПСы могут просто бежать одним монолитным блоком и выносить-выносить-выносить!

Каков ближайший аналог воинства Икон? Легион. С абсолютно людоедскими жертвоприношениями арьегардов, разведки и войск флангового отряда, лишенный эмоциональных переживаний. И всегда действующий ПО ПЛАНУ. По хорошему, чтобы соответствовать этим запросам, нужны всего два качества - наличие яиц у персонажей и дисциплинированность (идущая из ограничения ЧСВ и отказа от мысли, что ты - самый умный). Это, кстати, мы тоже наблюдаем в ТБ. Вопрос - почему у них война идет успешнее, чем у нас?

Так вот, о смерти. Ян, я стоял на том месте в строю, которое должен был занять. Сказать "Эй, Конь, займи ка мое место в первом ряду" я права не имел - так подрывают доверие к ветви. Задача моя была просто и незамысловата - сделать мобиликорпус в падающего Йозефа и убежать с ним - не более воинственно и романтично, чем работа военного шофера, но что поделать. 

 

Хотя возможно, я - ошибаюсь. Я ведь ничего не понимаю в тактических чарах =)

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Стокгольме состоялась одна из самых пышных свадебных церемоний в истории европейских королевских семей. Кронпринцесса Швеции Виктория вышла замуж за Даниэля Вестлинга, своего бывшего тренера по фитнесу, пишет bbc.co.uk/russian. Церемония ...
С путешествиями сложно стало. Благо есть, что вспомнить. Близятся к концу мои индо-гоанские воспоминания, заканчиваются, надеюсь, что оригинальные, снимки. Да в принципе и сам ...
«Умный, добрый, человечный» - это характеристика советского маршала Константина Рокоссовского (чей день памяти – 3 августа). Дал её И. Сталин, сравнив его с Дзержинским: «Такой же честный, умный, добрый, человечный, только Феликс был немного потвёрже и построже». Наверняка ...
Рига - это не только Домский собор, бальзам и янтарь. Сегодня - дворы и граффити столицы Латвии. 1. Дворы Риги похожи на питерские - дома-колодцы грязного жёлтого цвета. Некоторые уже лет сто не видели ремонта, некоторые убраны с европейской ...
На днях в СМИ и соцсетях тиражировали новость, как какой-то мужик шёл по московской улице, размахивая бензопилой (что это? В дурке очередной день открытых дверей?). Позже, однако, выяснилось, что с парнем «все в порядке», просто это не в меру перевозбужденный фанат сериала «Эш против ...