по пути из Выборга в Виипури

топ 100 блогов kommari15.03.2023 Глядя на тотальное разрушение русско-финских отношений я даже с некоторым любопытством и уже почти без внутреннего напряжения жду, когда прозвучит слово "Выборг" (Виипури на местные деньги).

Это будет следующий шаг после шага нынешнего, то есть NATO.

Последний раз слово прозвучало в нулевых. У кого-то в Финляндии созрела блестящая идея - купить каждому жителю этого русского, а когда-то финского города, основанного, впрочем, шведами, квартиру в центральной России, и, после того, как все русские уедут, вернуть таки этот город Финляндии. Если не в мэйнстриме, то на медиапериферии об этом всерьез велись разговоры.

Я, помню, еще, даже прокомментировал, что если бы даже русские на такое пошли, то на следующий день в Выборге оказались прописанными миллионов 20-30 человек.

Потом разговоры стихли, Россия поднялась с колен, зловещий Влад, вторая армия мира и все такое.

И вот сейчас, когда Россия вляпалась в то, во что она вляпалась, и вторая армия мира оказалась как бы и не совсем, очень интересно, когда кодовое слово прозвучит.

Если пойдет так, как говорят на Западе (включая и Финляндию устами ее руководителей) и концом всей этой истории будет победа Украины, то эта самая победа включит в себя не только возвращение Донецка и Луганска, но и Крыма. Учитывая наличие там и там большого пророссийского большинства это "возвращение" означало бы неизбежные этнические чистки - возражения в стиле "не может быть! это же цивилизованный Запад, не какая-то там Руанда или Россия!" мягко и решительно отвергаю: про сербские Краины в Хорватии я лично помню хорошо. Как тут на Западе принято, не заметят. "Это другое, вы не понимаете!"

Поражение России неизбежно поставит вопрос и о Калининграде и о Курильских островах и о Выборге (то есть Перешеек).

И уж коли можно будет "не заметить" гипотетического очищения Восточной Украины и Крыма, то нигде не будет жать провернуть это и в вернувшемся в родную гавань Виипури - тем более что это вообще преодоление кроваво-тоталитарного сталинского наследия, то есть святое дело.

На другое возражение - Россия проиграть не может в силу наличия ЯО (и опять кроваво-тоталитарное сталинское наследие, да что ж такое-то!) я опять же отвечу - Россия на поле боя может и не проиграет, а вот ее вороватое и пустое как дырявое ведро руководство - запросто. За хорошую цену продаст все что можно. Так как я давно сижу тут, то могу вам сказать, что еще в году 1988-м предположение о распаде великого и могучего (suuri ja mahtava - так начинался гимн СССР в переводе на финский) Союза казалось бредом и дурной фантастикой. А через всего три года... Так что никакого идиотского алармизма тут нет вовсе. К сожалению.

Так что будем ждать. Когда в финском публичном поле первый раз прозвучит слово "Выборг". Делайте ставки, господа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или, наоборот, вперед - в прошлое? В общем, на параде Победы 9 мая военные моряки будут выглядеть вот так: Долой галстуки, да здравствуют стоячие воротники, "уланские" клапаны и вообще - фасоны 19 века. Кому - как, а мне это даже нравится, стимпанк напоминает.    ...
Каждый раз, начиная с первого полета в 2008 году, одна и та же история: как только пограничник берет в руки мой паспорт, так сразу - пройдемте-с. В моем паспорте нет арабских виз, но вот фамилия моя израильским пограничникам жутко не нравится. До сих пор помню мой первый полет за рубеж - ...
Именно так: вузы в их традиционной, офлайновой форме могут утратить свою значимость для общества. и уступить место дистанционному, офлайновому обучению. По крайней мере, так считает небезызестный Билл Гейтс. Ведь он заявил что в ближайшие пять ...
С праздником, милые женщины! ...
В блокадном Ленинграде было не так много зданий, которые запрещалось обстреливать по прямому и личному распоряжению самого Гитлера. Среди них точно был Дом Советов и по вполне обоснованной причине, все из-за слухов о том, что в подземных казематах этого здания пытали офицерские чины ...