По предыдущей записи

топ 100 блогов george_rooke06.02.2016 Мне просто интересно, а большинство устроивших срач на 150 комментариев вообще умеет читать?
Я вот просто привел цитату о жестоком обращении индейцев с пленными, а теперь дивлюсь рассказам про расизм, фашизм и так далее. Речь всего лишь шла о том, что господа индейцы не были таким подарком, какой представляется многим по фильмам Гойко Митича и вестернам. Это далеко не киношные индейцы из "Человека с бульвара Капуцинов".
Сижу вот, ржу над этим цирком.
Особенно нравится, что больше всех зажигают те, кто ни хрена не знает. Не знает к примеру, вот этого: "Судебная хроника города Плимут показывает справедливое отношение правосудия пуритан к туземцам. Так, 4 сентября 1638 года четверо жителей города были приговорены к повешению за убийство индейца с целью ограбления. Преступники Артур Пич, Томас Джексон и Ричард Стиннингс были казнены, четвертому соучастнику Даниелу Кроссу удалось бежать. 3 сентября 1639 года некая Мэри Мендейм была обличена в блуде с индейцем по имени Тинсин. Ее провезли на телеге по городу и прилюдно выпороли. Кроме того, ее обязали носить на рукаве нашивку – знак неверной жены – букву А (адюльтер). В случае если она появится в городе без такой повязки, ей пообещали выжечь клеймо на лице. Индейца же приговорили лишь к порке у позорного столба, что считалось значительно более мягким наказанием. Отметим и такой случай: некий индеец поймал в силки пасущуюся корову переселенца. С виновника взыскали штраф, сумма которого была стандартной для подобных правонарушений."
Не знают вообще подоплеку создания Резерваций, и договора с Сиу согласно Гомстед Акту, про 50 тысяч долларов в год от федерального правительства на 7000 индейцев Сиу. Не знают, что привело к разрыву договора, что индейцы нашли корову, отбившуюся от стада, подумали что она ничья, у забили ее. А когда послали 29 солдат, чтобы взыскать штраф - прибили их полностью.
В результате была новая акция против Сиу, и федеральное правительство решило выделить мирным индейцам (в том числе и Сиу, против которых была акция) специальные земли (резервации) , где "они бы могли весть жизнь сообразно своим склонностям и потребностям, занимаясь охотой." И что при этом они от правительства будут получать еще еду и деньги дополнительно.
Им предложили построить дома, от которых они отказались. Как сказал вождь Десять Медведей из племени команчей: "То, что вы предложили нам - мы не любим. Вы сказали, что хотите нас отправить в резервацию. Вы сказали, что построите дома для нас. Я не хочу ваших домов. Я родился на Равнинах, где ветер дует постоянно, где ничего не мешает свету солнца. Я родился там, где можно свободно дышать. И я хочу жить и умереть там, а не в ваших факинговых стенах".
Правительство полностью согласилось на требования индейцев, более того - предоставило им право бесплатного медицинского обслуживания, ежегодные поставки одежды и провианта, пороха и пуль, а также ружей. И ежегодную оплату за то, что федеральное правительство пользуется их землями.
Я в этом вижу именно конфликт цивилизаций. Как объяснить человеку, который вырос в понимании, что все женщины - общие, что вот рядом с тобой - твоя жена, и ее трогать нельзя?
Или что вот эта корова у тебя на ферме - она единственная, и что если ее сейчас забьют - ты просто лишишься сыра и молока, а в будущем - и потомства от коровы, а следовательно - и мяса.
Но кому это интересно?
Да, мир несправедлив. И да, белые поселенцы изначально приехали на территорию, где уже находились индейцы.
Речь идет о том, что только к 1860-м годам они созрели для компромисса.
А до этого было к примеру вот такое: "С 1704-1714 Массачусетс и Нью-Гемпшир в результате индейских набегов потеряли около 6000 юношей и мальчиков И это без Мэна который вынес основные удары."


Но зато криков и воплей в предыдущей теме..)))) Вагонами просто!
Вы не поверите, это очень весело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше сделала для мира и любви та, которая работала в концентрационном лагере (запятнав белоснежное пальто) и выносила оттуда детей (рискуя своей жизнью ради других жизней). Чем та, которую с ее листовками расстреляли в первый день оккупации (и с ней всех жителей ее деревни). Но и эта ...
Поздравляю с Днем Победы Советского Союза над фашистской Германией и её европейскими союзниками ! Начинается парад. Эх, ну триколор перед знаменем Победы - это... Неуместно мягко говоря. Как и загороженный мавзолей. ...
Ещё одна смерть (плюс покалеченные) по вине очередного безумного водителя - на совести, в частности, наших законодателей и правозащитников, априори защищающих потенциальных преступников, а не их потенциальных жертв. А ведь ОТВЕСТСТВЕННЫЕ, к числу которых и себя отношу, и умные люди ...
1. Начинать подготовку к пляжному сезону нужно сразу по окончании пляжного сезона (с) Несмотря на осень наши тренировки – продолжаются! Пока субботы нас радуют) Остались самые стойкие и молодое поколение подтянулось: 2. 3. давай-давай, работай! 4. Одна из самых важных частей наше ...
Возможности Черноморского флота России значительно возросли благодаря неожиданному ходу Москвы. Возвращение в строй ракетного крейсера "Москва" вызвало ярость НАТО, пишут в Китае. Черноморский регион имеет большое значение для России. И регулярная активность сил ...