По поводу ситуации с регламентами и комментарии Максиму Кацу

топ 100 блогов dm_nekrasov18.11.2012 Теги: Гудков

Мой ответ на сегодняшние эскапады М. Каца в твиттере

Сначала факты.

1. Регламенты

КС на прошлом заседании принял решение, о том, что альтернативные регламенты могут быть внесены любым членом КС не позднее, чем за неделю до даты проведения КС. Де факто на обсуждении находился один текст, размещенный М. Кацем на гуглдокс. Текст по состоянию на 24:00 субботы продолжал висеть  в таком виде. Очевидно, что на публичное голосование для принятия за основу выносить документ в такой редакции, как минимум неудобно. Я обращался к М. Кацу с просьбой прислать "чистовую" версию регламента и учесть в нем результаты справочного голосования (см. ниже). Я предупреждал, что в противном случае, с чисто технологической точки зрения, мы будем вынуждены внести в качестве альтернативы его же документ, но с указанными изменениями. Максим на эти просьбы не отреагировал.



В этой связи я обратился к Д. Гудкову, как члену КС, с просьбой внести от своего имени проект регламента, подготовленного секретариатом. После этого, дождавшись 24:00 субботы я разослал всем членам КС 2 проекта внесенных регламентов, специально обозначив при этом, что "вариант Гудкова" отличается от "варианта Каца" лишь учетом результатов справочного голосования и большей редакционной готовностью. Оба эти варианта будут вынесены на заседание КС. Я думаю КС решит с каким из этих вариантов удобней работать на заседании. Вы также можете сделать свои выводы об этом посмотрев оба варианта здесь - вариант М.Каца, вариант Д.Гудкова.

При доработке "регламента Каца", я специально постарался сохранить его архитектуру и внести туда минимум поправок, чтобы не плодить лишние сущности. Как бывший бюрократ, однако, вынужден констатировать довольно низкий уровень юридической техники и степени редакционной готовности "регламента Каца", которые пришлось сохранить. Если бы перед секретариатом была поставлена задача сделать полностью альтернативный вариант, могу заверить, что мы подготовили бы гораздо более "редакционно  причесанный" и сбалансированный документ.

2. Справочное голосование (людям не страдающим маниакальным формализмом рекомендую этот пункт пропустить)

Очень многие сторонники КС отметили бездействие КС в течение последних нескольких недель, отсутствие реакции на информационные поводы и прочее. Это бездействие было в значительной степени обусловлено тем, что временный регламент КС не предусматривал возможности принятия решений КС заочно, путем голосования в интернете. В то же время необходимо было определяться по ряду вопросов текущей деятельности, например с датой проведения следующего заседания КС или с датой проведения декабрьской акции. Соответствующие вопросы ставились мной на голосование среди членов КС на различных площадках в интернете. В этой связи возникла дискуссия с А. Илларионовым, который указывал на нелегитимность таких голосований. По итогам данной дискуссии мы пришли (или не пришли) к следующей формуле: голосования носят справочный характер, и принятые на них решения не могут считаться решениями КС до очного заседания или принятия постоянного регламента, который легализует такой способ принятия решений. Однако справочные голосования могут проводиться, так как позволяют узнать консолидированное мнение большинства членов КС по тем или иным вопросам.

 В результате, например, было проведено голосование по дате декабрьской акции, где большинство членов КС высказались за 9 декабря и подавляющее большинство за проведение шествия без митинга. Хотя формально данные решения еще не являются решениями КС и будут переголосовываться на очном заседании, фактически, оргкомитет акции уже может начинать ее подготовку, исходя из определенной даты.

При подготовке обсуждения регламента на очном заседании КС, для экономии времени, я предложил заранее обсудить  посредством заочного справочного голосования ряд принципиальных развилок, которые неизбежно возникнут на заседании . Для этой цели я вынес  на справочное голосование список развилок. При голосовании, в котором, кстати, М. Кац принял деятельное участие, члены КС также смогли обменяться мнениями по заданным вопросам. Очевидно, что результаты данного голосования не являются решением КС. Однако время обсуждения вопросов регламента на очном заседания КС может быть существенно сокращено, если сразу учесть результаты данного справочного голосования, в том проекте регламента, который будет принят за основу.

Учет результатов такого справочного голосования является основным содержательным отличием "регламента Гудкова" от "регламента  Каца". В частности, регламент Гудкова подробно описывает 

 

Теперь по сути моих  разногласий с М. Кацем

Максим жаждет устроить для зрителей заседания КС увлекательное шоу. В своем проекте организации работы над регламентом он предлагает буквально следующее: он будет зачитывать на заседании вслух все статьи регламента со всеми поступившими на них поправками (значительная часть из которых носит чисто редакционный характер) и далее по каждой из них устраивать прения с мнением редактора, докладчика и других мифических персонажей саги "А вы по процедурному вопросу?". Сколько времени шоу продлиться не известно, но чем дольше, тем лучше, ибо сценарий предполагает обязанность автора регламента (М Каца) высказаться по каждой поправке.

Я исхожу из следующих практических соображений:

1. На заседании необходимо будет, в первую очередь, обсудить вопросы декабрьской акции, и другие содержательные вещи, заявлений по которым ждут от КС избиратели. Это займет существенное время.

2. Время заседания КС физически ограничено, как минимум, сроком оплаченной аренды зала. Кроме того, многие члены КС не захотят тратить 8 часов своего времени на формалистику и болтовню. В итоге сценарий Каца приведет к следующему: караул устал, а регламент так и не принят.

3. Дальнейшая работа КС без принятия какого-то регламента за основу, и определения, как минимум, правил заочного голосования членов КС, будет серьезно затруднена. Будут все также раздаваться вопросы о том, чем, все-таки, занимается КС.

4. Я прекрасно понимаю, что необходимо предоставить всем возможность высказаться по существу и устроить публичное обсуждение регламента, иначе обиженные формалисты поставят под вопрос его легитимность.

 

В этой почти безвыходной ситуации я постарался сделать две чисто технические вещи:

Во-первых, привел проект регламента в максимально удобную форму и организовал возможность его предварительного обсуждение онлайн. Т.е. провел подготовительную техническую работу, которая позволит сэкономить часть времени на заседании. Почему эта часть моих действий вызвала бурную реакцию М. Каца мне не понятно. Никто его авторство регламента не оспаривал. Если бы он был готов пойти на минимальные компромиссы и сделать свою версию чуть более удобной для обсуждения, никакого альтернативного регламента бы не понадобилось.

Во-вторых, подготовил альтернативный проект организации работы над регламентом, который будет разослан членам КС вместе с проектом повестки дня.

Данный  проект организации работы вкратце будет предусматривать следующее:

1. Вначале КС утверждает лимит времени, которое может быть посвящено обсуждению регламента на данном заседании. Допустим полтора часа, или сколько решит КС, исходя из полного перечня вопросов в повестке дня.

2. Один из двух вариантов регламента принимается за основу, при этом если работа по поправкам к регламенту не была закончена за полтора часа, то регламент, принятый за основу с учетом поправок, которые уже успели принять, вступает в силу как временный до следующего заседания.

3. Текст регламента никто не зачитывает (его разослали всем за неделю) на обсуждение выносятся только поправки. Обсуждение проводится с жесткими ограничениями по времени выступления.

4. В первую очередь выносятся на обсуждение поправки, касающиеся порядка голосований КС и статуса выборных органов. С тем, чтобы по результату, как минимум, была легитимная процедура принятия решений КС и определенность с выборными органами.

5. Те поправки, которые не успеют проголосовать за полтора часа, можно будет рассмотреть на следующем заседании или заочным голосованием, или любым другим образом, который определит КС.

 

Почему эта часть моих действий вызовет негативную реакцию М. Каца мне понятно. Данный вариант организации работы существенно сократит его личное эфирное время на заседании КС.

Какой вариант работы над регламентом и какой вариант самого регламента принять за основу пусть решает КС. Все лица, наблюдающие за процессом, также могут сделать собственные выводы о данной ситуации.



Оставить комментарий

Посты по теме:
Оказалось, что Геннадий Гудков чуть преувеличил количество работников, уборщиц, по словам директора рынка ...
Сегодня получил письмо от совести Государственной Думы ФС РФ Пехтина , который скрывает от общественности дворец жены , а также свои земельные участки в …
Хорошее дело, Гудков. Теперь, если и после обращения к Чайке по поводу неисполнения законов РФ го-ом Зябкои остальных управдомов, то тогда можно делать простой и смелый вывод - власть не только против ...
/news/deputat-gosdumy-dmitriy-gudkov-nedovolen-rassledovaniem-gromkogo-ubiystva/11162012-1534. Видео. \/video /news/deputat-gosdumy-dmitriy-gudkov-nedovolen-rassledovaniem-gromkogo-ubiystva/11162012- ...
Коломна, Рынок стройматериалов Коломенский строитель, что находится в Коломне и принадлежит.
Оппозиционер, изгнанный из Госдумы, о возможности диалога с властью и о ситуации в стране.
Боксер с уголовным прошлым и судимостью убил в Самаре человека. На этом видеоролике, снятым камерой слежения в торговом центра, видно, как он нанес своей жертве 9 ударов и добил ударом ноги по голове ...
Архив записей в блогах:
Собственно, вопрос, который регулярно возникает при чтении доков - а почему "некоторый народ"(с) так цепляется за отдельных Колобанова или там 28 панфиловцев? Чем так выдающиеся именно эти эпизоды, кроме как тем, что они попали в газету, а другие - нет. Чем вам не Колобанов? ...
Сравнительные снимки в цветовых гаммах именно так, как их различают глаза человека с нормальным зрением и дальтоники: ...
В ходе пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем член секты свидетелей европейской Украины сравнил западных союзников со «стадом слонов» которые будут защищать Киев, считая его «своим». Во время пресс-конференции одна из журналисток спросила Кулебу и Борреля, ...
Франц Поледне (Franz Poledne) ,1873-1932гг. Австрия. Автор ...
 Господа, решила я вспомнить с чистого листа английский язык, который когда-то ...
  • You_MakeTheRain : Этот неловкий момент,когда во время гудков ты забываешь,кому и зачем звонишь.

  • pronkofm : Дмитрий Гудков: Законопроект по мигалкам. Нужна ваша поддержка! http://t.co/mbTLnqjl

  • kalininorr : Дмитрия Гудкова вызывает «на ковер» думская Комиссия по этике: Как пишет сам Гудков, думская комиссия по этике в... http://t.co/J5t9rB4S

  • Viteksid : Дмитрия Гудкова вызывает «на ковер» думская Комиссия по этике: Как пишет сам Гудков, думская комиссия по этике возьмет с него объясне...

  • piklikov : #news Дмитрия Гудкова вызывает «на ковер» думская Комиссия по этике: Как пишет сам Гудков, думская комиссия по э... http://t.co/gwWqriyX

  • gym_gym : RT @EchoMskRu: Дмитрий Гудков, Комиссия ГД по этике вновь меня решила допросить http://t.co/5dsbMaif