По Московскому уже родилась, так что всё честно.

топ 100 блогов azbukivedi13.02.2014 Я пересматривала тут свой ЖЖ, которому через пару месяцев 10 лет, и поражалась количеству написанного. Пытаясь вспомнить свою жизнь между 33-мя и 42-мя, вспоминаю только какие-то важные вехи в жизни детей и ЖЖ. Тексты лавиной рвались из меня наружу и не писать я просто не могла. Помню, как во время нашего с Борей семейного кризиса он настойчиво просил меня уйти из ЖЖ. Нишмагла. Журнал был единственным светом в тёмном царстве – мысль об «уйти» приводила меня в ужас. А как я читала френдленту! Сотни друзей, каждый день. Распечатки френдленты всегда были под рукой: я читала их на светофорах, в туалете, перед сном, когда угодно. Никогда в жизни, ни до, ни после, я не читала так мало книг – всё поглощал ЖЖ. В огромной степени он поглотил мой брак и несколько важных лет в жизни моих детей. Будучи, как я уже многожды писала, человеком неаддиктивным (даже кофе не пью), я с потрохами вляпась в ЖЖ. Это было удивительное сочетание соц-медиа и творчества. Счастье, наркотик, замена реала, вдохновение, отклик, пучина, новые друзья, старые демоны, открытие новых талантов, самообман, полёт без приземления, бесонные ночи, любовь, любовь-морковь, морковь без любви...

Ушло оно не сразу – постепенно. Хотелось писать всё меньше и меньше. Всякие дыбр-мелочи шли прямиком в Фейсбук, туда же шли фотографии и ссылки на понравившееся, а ЖЖ оставался прибежищем текстов подлиннее. Потом тексты подлиннее куда-то подевались (пришли в голову, никого не нашли... всё как обычно). Потом меня стали спрашивать, почему я не пишу и просить написать что-то конкретное, типа рассказа на конкурс или сценария. В какой-то момент стало понятно, что Муза Моисеевна, которая настолько обустроилась и прижлась в моей голове за долгие девять лет, что я стала принимать её как должное, тихо собрала вещички и слиняла. Не пишется, няня. Сюжеты рассказов не топчутся больше в моей голове, полемика и публицистика встречают отпор в виде «данунах», а дыбры, даже интересные, натыкаются на «дакомуэтоинтере....» и вянут, не раскрывшись. Мне стыдно признаться, но я почти не читаю френдленту, за исключением самых-самых близких да редких ссылок в ФБ.

Для тех, кто скучает по моим текстам, в качестве слабого утешения сообщу, что я по ним тоже скучаю. И очень надеюсь, что Муза Моисеевна передумает, опомнится и, в ответ на моё «вернисьяффсёпрощу», перетащит вещички обратно. А пока что я читаю книги, развожу детей по бесконечным кружкам, нагоняю старые ТВ-шоу, которые другие посмотрели уже сто лет как, и наблюдаю поток жизни сквозь палцы. (О! пЫсательница, блин. Не наблюдаю сквозь палцы, а наблюдаю, как она, сквозь палцы... Тьфу.)

А ещё у меня был весёлый декабрь. Сначала мама попала под машину. Приехала к нам на Хануку, шла в магазин по тротуару, и на неё с парковки выехал какой-то растяпа и раздробил ей ногу ниже колена. Не ругайте парня, он козёл конечно, но переживал страшно, выскочил из машины, сам скорую и полицию вызвал, все данные дал и оставался с ней пока не приехали. Последовала сложная операция (в маме нынче железа – Плушенко позавидует), реабилитация, полёт домой на кресле-каталке... Она до сих пор на ней сидит – нормально ходить сможет только весной, потому что на эту ногу пару месяцев вообще нельзя было облокачиваться, а сейчас можно только 50%. Для тех, кто интересуется – у нас она остаться не могла, потому что мой дом также приспособлен к креслу на колёсах как с представлениям Cirque de Soleil. К тому же я на работе целый день, а там подружки ухаживают.

Но вернёмся в декабрь. Мама в больнице. На работе аврал-мало-не-покажется. Натан готовится к тесту на чёрный пояс по Тае Квон До, к которому он шёл несколько лет и который практически невозможно перенести (тренер на пенсию выходит), и ребёнка надо несколько раз в неделю возить на тренировки. Танцы Арика - команда, которую нельзя подвести, соревнования – тоже никто не отменял. Ношусь как бешенный заяц между больницей, работой, студией Тае Квон До и танцевальной студией. И тут у нас начинает ломаться и разваливаться всё подряд. Сначала в машине дохнет батарея. Потом оказывается, что нужны новые шины – все четыре колеса. У Натана в школе крадут новый Айфон. У него же ломается (просто проваливается, с концами) кровать. Летит посудомоечная машина. Ломается дверь от душа. Лампа в моей спальне мигает как сумасшедшая. Апофеоз – Арик и я «стираем» свои телефоны, забыв их в лыжных штанах. Телефон Арика оживает, а мой – тоже новый Айфон – приказывает долго жить.

Если бы я верила во всю эту херню, то пошла бы к какой-нибудь бабке снимать сглаз. Но я не пошла. И потихоньку всё наладилось, кроме пары тыщ долга, который накопился в процессе трёхнедельного пиздеца – но это мы разрулим.
Мама дома в Бостоне и идёт на поправку (лететь с ней утром в Бостон и возвращаться домой в час ночи было «весело»). Обещают полное восстановление, хотя это займёт несколько месяцев.
Натан получил чёрный пояс, разбивает дикое количество толстых досок рукой, ногой, в прыжке с разворотом, и хрен ещё знает как, перерос меня, говорит басом, и носит шузы 13-го размера (46-й европейский) – вид его кроссовок в коридоре приводит меня в ужас. Получил «должность» менеджера баскетбольной команды своей школы, пройдя конкурс из 20-ти человек на место. Печатается в школьной газете. Скоро едет в НЙ в Колумбийский университет на конференцию школьников-журналистов. Всё у него хорошо, кроме стабильных троек по химии – за всю свою 14 ½-летнюю жизнь мой сын никогда и ничего так не ненавидел, как он ненавидит химию. «Химия» и «Гитлер» - более или менее синонимы.
Арик продолжает танцевать, работает над “back spring” (как это по-русски? Сальто назад?). Перерос свою местную команду. Его приглашают в более сильные команды в Мэриленде и Вирджинии – посмотрим, туда ж ездить как-то надо. Играет рэгтайм на пианино – так себе, но с удовольствием. По-прежнему не любит учиться, хотя совсем не дурак. Сегодня у него концерт хора. Коронный номер – “Seven Feet of Snow”. Нас тут обещали засыпать по самые помидоры, так что очень кстати.
Кстати, оба сына, особенно Натан, видеть меня не хотят на горах. За все годы, которые я провела, ползая по склонам и собирая за ними лыжи и палки, мне отплатили тем, что носятся с чёрных гор со скоростью брошенного стакана, оставит медленную корову маму в одиночестве и снежной пыли. Типа, я поехал, а ты уйди, see you через четыре часа. Хнык.

Я? А что я? Работаю там же, хотя повысили в должности и стало интереснее. Развожу детей по бесконейным кружкам – фактически вторая работа, каждый вечер и половина выходных. Я нередко ухожу с работы в 5 – 5:30 и не добираюсь домой до восьми-девяти, а то и позже. В личной жизни ничего не происходит, но я и не спешу. До сих пор чувствую себя виноватой за те годы, когда посвещала всё время ЖЖ и бурной (ох бурной) личной жизни, полузабросив детей. Теперь настал их черёд. А может это такой период жизни, посланный мне для постижения дзена самодостаточности, нирваны одиночества и ещё какого-нибудь феншуя. А то с 17-ти лет нон-стоп мужики и всё с ними связанное – надо ж и дзен, в смысле, честь знать. Зато вот книжки читаю и активно учу испанский. Почти закончила курс Rosetta Stone, сейчас на пятом уровне. Простенькие тексты читаю легко. Могу уже тексты посложнее со словарём. Кстати, кто-нибудь знает, как поддерживать язык и есть ли курсы для advanced learners? Летом еду с Натаном в Англию на девять дней – уже купила билеты. Пора вывозить чадо в Европы.

Ну вот и все наши новости. Ох, разболталась я, как всегда. Пожелайте мне похудеть и личного шофёра, но только вместе, а не по-отдельности, чтобы пока он детей развозит, у меня было время спортом позаниматься. В 2015-м уже можно не желать – Натан права получит. А на 2014-й - плиз. Что вам стоит? Музу Моисеевну стоит пожелать, но времени же, блин, нет. Через пару лет будет легче, может тогда? Я обещаю совсем уж не пропадать, а только чуть-чуть. А вообще чего напрягаться – тоже мне дата, 43. Не нашим, не вашим. Уже не молода, ещё не ягодка опять, число ни на что не делится, вокруг половосозревающие тинейджеры, отпугивающие всех мужиков, а снег всё идёт и идёт. То ли дело 10 лет ЖЖ – круглая дата. По этому поводу поднимем бокалы и возрадуемся тому, что есть в реале, раз уж вирутальный мир имел нас в виду. Или мы его? Или это один мир?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современная России страна иллюзий, а вот мир западный рационален и всегда ориентирован на результат. « Российские фондовые индексы продемонстрировали во вторник значительный рост. Financial Times связала это с надеждами на потепление в отношениях между Россией и Западом и на ослабление ...
Все посты недели "Самооценка на все 100" в сообществе 1day_1step   от mila_sharova  : День 0: Знакомство День 1 . Неделя "Самооценка на все 100". День 2. Неделя "Самооценка на все 100". День 3. Неделя "Самооценка на все 100". День 4. Неделя ...
Графики отключения горячей воды ...
В российском информационном пространстве широко разошёлся прогноз известного американского предпринимателя, а также крупнейшего подрядчика Пентагона Илона Маска: «Чем дольше будет продолжаться война, тем больше территорий получит Россия, пока она не дойдёт до Днепра, который трудно ...
Россия ведёт переговоры с Коломойским о сдаче Днепропетровска Москва — Киев, Ноябрь 19 (ПолитНавигатор, Максим Карпенко) – Киев постепенно отказывается от Донбасса. На очереди Харьков и Днепропетровск. Об этом в эфире ток-шоу «Структура момента» заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. ...