По материалам прошедших дискуссий

топ 100 блогов nataly_hill13.11.2012 У "пламенных антисоветчиков" есть одна черта, которая, может быть, больше, чем все остальное, заставляет меня относиться к ним с опасением и неприязнью.
Они абсолютно НЕ МОГУТ ОСТАНОВИТЬСЯ.
Я замечала это уже не раз.
Приснопоминаемые "совки" (в узком смысле) считаются яростными врагами националистов и, видимо, ими и являются. Однако не припомню случая, чтобы я писала что-нибудь националистическое - и вдруг ко мне в каменты приходил бы кургинист или член КПРФ и принимался оспаривать мои взгляды до потери пульса, на протяжении нескольких дней.
Друзья Сталина и любители массовых расстрелов, не знаю уж, каким образом, способны пережить, что кто-то в интернете думает или чувствует не так, как они.
Пламенный антисоветчик на это абсолютно не способен.
Каждый раз, стоит мне дать понять, даже в самой мягкой и сдержанной форме, что мое отношение к СССР не тождественно НЕНАВИСТИ!!!111 - немедленно являются пламенные антисоветчики и начинают есть мой мозг.
Не буду называть их по никам: люди это разные, но манера поведения у них пугающе одинаковая. Десятки каментов, длинные "простыни" текста (такое впечатление, что человек ничем другим не занимается, только сидит в сети!), навязывание дискуссии - и полное "нечувствие берегов" и неспособность остановиться.
Например, такой человек может, подискутировав в каментах к одному посту, переместиться в соседний, где речь уже идет совершенно о другом - и там как ни в чем не бывало продолжить.
Или поступить так: "Я не понимаю, какова же именно ваша позиция - объясните ее". - Я откладываю свои дела, напрягаюсь, сосредотачиваюсь, формулирую свою позицию. Ответ: "О, да вы же все понимаете совершенно неправильно - а на самом деле..." - и пошел токовать дальше.
В тяжелых случаях... припоминаю одного такого: он пришел в очень личный постинг, никакого отношения не имевший к политике, где я писала о своих личных и достаточно тяжелых обстоятельствах - и написал: "А вот, между прочим, ваши любимые большевички..."
Закончить дискуссию самостоятельно такой человек не может. Он не в силах жить спокойно, пока моя позиция отличается от его.
Намекать или вежливо сообщать ему, что пора заканчивать - совершенно бессмысленно. Не внемлет. Некоторых антисоветчиков я в результате банила, других (более или менее знакомых) просто слезно умоляла отстать от меня и дать наконец заняться моими делами. Один раз нашла знакомого сталиниста, тоже любителя посраться в каментах, и попросила его вступить в дискуссию и замкнуть антисоветчика на себя. Но дискуссия довольно быстро увяла: оказалось вдруг, что с настоящим живым сталинистом, который сам мастер флейма и троллинга, антисоветчику не интересно. Ему интересно жрать мозг.

Это очень неприятно, потому что говорит о какой-то... ну, фанатичности или одержимости, что ли. Или, выражаясь более научно, о сверхценной идее.
Я сталкивалась с такими вещами и в реале, там это еще неприятнее. Напоминает какую-то секту. Или просто что-то "психическое". Помню одного товарища, который очень любил продолжительные телефонные разговоры о проклятых большевиках по ночам, часа этак в два. :-(

Хуже всего то, что это затягивает.
Возникает эффект, характерный для "пожирания мозга" - когда объект атаки перестает есть, спать, работать или чем-то еще интересоваться, а только пытается отбиться от пламенного незнакомца в интернете.
Хочу этим гражданам сказать вот что.
Господа, у меня действительно имеется свое восприятие СССР, не совпадающее с вашим. Я время от времени об этом пишу - и, наверное, время от времени буду писать об этом и в будущем. Пожалуйста, смиритесь с этим. Я не покушаюсь на ваше мировоззрение - и вам предлагаю воздержаться от дальнейших навязчивых атак на мое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среда - маленькая пятница, да? У нас с мамой удивительное единодушие по многим вопросам взращивания детей. Секрет прост - регулярные выносы мозга от бабушки вынуждают быть по одну сторону баррикады, чтобы продуктивно обороняться. Ну и после очередной кровопролитной битвы мне хочется немн ...
Роман Волобуев (вот вам э-э… меч!) – в принципе, талантливый чувак, так-то. Я рад, что ему довелось в последние несколько лет все-таки поставить несколько фильмов после долгих лет кино-журналистики, написания рецензий и сценариев. Мини-сериал 4 серии по 40 минут, который ...
Кто еще по ходу беременности позволял себе дернуть кофейку? Пила всю дорогу, но аккуратно: мало кофе, много воды, обезжиреные сливки, никакого сахара, раз в пару дней по чашке. И все ничего. А тут выпила в обед, такая акробатика в пузе началась, как ...
. Объявленный ранее обмен военнопленными "всех на всех" оказался пиаром Банковой - сначала террористы, а потом и СБУ заявили, что никакого "всех на всех". И ничего, что это было предусмотрено старыми Минскими соглашениями. Теперь Кремль решил всё переиграть - отдают 150 украинских военносл ...
А в лесу ландыши цветут! Правда, крапивы вокруг ещё больше, чем ландышей, все руки-ноги изжалила, пока пыталась сфотографировать ландыш в природе...Простите, не получилось, поэтому один стебелёк сорвала и принесла домой-пахнет!!!А сразу за большой ...