По ком «звонит» роуминг

топ 100 блогов lvoropaeva22.10.2010 C удовольствием читаю в Гайдпарке статьи Сажи Умалатовой. Всегда чётко и по делу пишет.

По ком звонит "роуминг"


Всякое понижение цен – это хорошо. Но не в нашей циничной действительности, когда удешевление на копейку влечёт удорожание на рубль. Премьер велел понизить цены на телефонную связь внешнюю, значит, жди неприятности во связи внутренней.
Своеобразная сотовая дефляции обязательно подчинится закону сохранения энергии. Это капитализм – никто не выстроит бизнес, торгуя в убыток. Оттого, получившие вводную, операторы особо не расстроились. Уж они-то точно найдут тысячу лазеек, чтобы восполнить любые возможные потери. За счет простых людей, разумеется. И без того не раз обворованных.
В угоду богатому меньшинству они отнимут у бедного большинства. Тут и игры с тарифами, и банальное мошенничество - известная мобильная троица свое дело знает. Но кого это волнует? Главное дело сделано: премьер распорядился удешевить – это прекрасно! Остальное не в счет.
И ФАС свое дело знает. Ему сказали «фас!», он полаял – решение принято. Как контора подневольная, ФАС закрывает глаза и на явные картельные сговоры, и на реальный монополизм операторов. Антимонопольщиков не интересует ни запредельный роуминг внутри страны, ни волюнтаристские выходки в тарифных планах.
Они щипнули по указке – и достаточно. И все довольны. Очки прибавлены, видимость деятельности осуществлена, никто не в убытке. Кроме, пожалуй, миллионов жителей России.
Что нам с того, что пресловутый роуминг будет стоить, допустим, не 30 руб/мин, а 13? Можно сказать, ничего. Но с маленькой оговоркой – теперь помимо своих разговоров, мы будем оплачивать и чужие.
Как тут не вспомнить слова экономиста, нобелиата Милтона Фридмана «Правительственное решение проблемы обычно хуже самой проблемы» Причем «решили» проблему, на которую никто и не жаловался. Всегда был выбор – хочешь сэкономить, купи себе телефонную карточку для автомата за десять евро, хочешь комфорта – плати больше.
Кстати, если уж приспичило навести порядок в бесконтрольной системе российской мобильной связи, не уместнее ли было создать, например, государственную сотовую компанию, которая бы и рынок регулировала, и в сговорах бы не участвовала, и не воровала бы особо. Но кому это надо?..
Сажи Умалатова, 21 октября 2010 г.
url

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователь Онтон порадовал в каментах отличной мыслью: водитель был в том же ключе что и сам АЗЛыК это как с собакой - неводомо, но собака внешне похожа на хозяина таж херь и с авто Например все джигиты на мазда3, ФФ, сивик - обязательно молодые ...
Насколько бывают воинствующими феминистки, я уже обнаружила. Но поражает полное неуважение к себе у женщин, приписывающих себя к патриархальным. из комментариев вроде бы нормальных людей: Мой друг, например, когда его юная жена родила и, как следствие, располнела и подурнела в силу ...
Бандеровский специсторик Владимир Вятрович, который предложил новый символ для  9-го Мая как "дня памяти и примирения", и  " мак из кругов с дыркой от пули" вместо Георгиевской ленточки, и прославившийся организацией фальшивых «голодоморных» выставок, где детей американских ферме ...
в америке видимо не так признано это- в европе это как и гомеопатия итп. более признано: я стараюсь сейчас только так ну и травками лечиться пока не прижало- в youtube сейчас и это можно запросто)) суставы уже в порядок привел и внутрених органов проблемы некоторые: тысячи лет люди ...
Раньше не задумывалась о такой теме как продвижение сайта, зачем это надо и что это дает. Не все так просто в просторах интернета, оказывается можно создать интересный сайт или блог с читаемой интересной тематикой, но при этом может все зависнуть ...