По итогам работы последних дней

топ 100 блогов anatoliy_brovko06.09.2010Происшествия

2-3 сентября вследствие пожаров на территории Волгоградской области сгорело 484 дома, более тысячи человек осталось без крова и 7 человек погибло. 

Из-за чрезвычайной ситуации, возникшей в Волгоградской области перекроились все рабочие планы. Задача простая: за ближайшие дни организовать весь комплекс мер разрешения проблем, связанных с пожарами. Честно говоря, занимаюсь все последние и последующие дни решением только этого вопроса.

Сегодня утром региональный и муниципальные чиновники подали в отставку. Заявление написал председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Игорь Пикалов, который также курировал вопросы строительства и ЖКХ. Кроме него, в отставку подали глава Котовского муниципального района Александр Казачков и глава Руднянского муниципального района Виктор Морозов. 

Можно ли было избежать пожаров при штормовом ветре и почти сорока градусов жары? Думаю, нет. Но при этом можно ли было минимизировать ущерб и предотвратить человеческие жертвы? Несомненно.

Ещё с апреля мы приняли решение усилить противопожарные меры. С 5 июля на территории области действует режим ЧС. Режим ЧС ограничивает разведение огня.   

Недавно я обзванивал всех глав, никаких замечаний по поводу опашки не было. На местах игнорировали те рекомендации по опашке и ограничению разведения огня, которые мы давали. Фермеры и жители частных домовладений жгли сухую траву. Человеческий фактор – основной при возникновении пожаров в области. Одна из причин также – нехватка техники.

Из тысячи погорельцев 151 человек размещены в пунктах временного размещения: санаториях, гостиницах. Жители станицы Лапшинская, на территории которой находится ж/д станция, изъявили желание временно разместиться в купейных ж/д вагонах. Сегодня я звонил президенту ОАО «РЖД» Якунину, чтобы он выделил 3 купейных вагона для размещения. У людей остался скот, за которым они хотят ухаживать. В местной столовой мы организовали 3-х разовое питание. 

Каждый погорелец сегодня получит первые деньги: по 10 тыс. рублей. Сегодня на заседании администрации области мы приняли решение перечислить по 100 тысяч рублей каждому погорельцу из областного бюджета на возмещение ущерба по имуществу. В субботу мы организовывали работу по выдаче временных удостоверений лицам, которые утратили документы, позволяющие открыть лицевые счета в отделениях Сбербанка. Сегодня мы перечисляем 100 млн. рублей. Завтра каждой семье будет предоставлено по линии соцзащиты по 20 тыс рублей. Если нет семьи, то до 10 тыс. рублей. 

К примеру, семья погорельцев из 4-х человек помимо нового жилья получит:

40 т.р. – материальной помощи  - из расчета по 10 т.р. на человека из регионального бюджета

20 т.р. – материальной помощи – из расчета по 20 т.р. на семью из соцзащиты

400 тыс. рублей – из расчета по 100 тыс. на человека из регионального бюджета

400 тыс. рублей – из расчета по 100 тыс. человек из федерального бюджета

Итого: 860 тысяч рублей.

Я дал команду, чтобы мне предоставили списки всех погорельцев, которые приняли решение: либо восстанавливать дом, либо получить компенсацию. Есть две схемы. Вторая схема позволяет каждому жителю получить компенсацию из расчета 29,9 тыс рублей за кв. метр и площади (для Волгоградской области), но не более 2 млн. рублей. 

Мы обратились ко всем главам городов, чтобы они предоставили перечень квартир, которые могли бы купить погорельцы. Мэр Камышина сразу отреагировал: есть 57 квартир в г.Камышине и он их зарезервировал. Предварительно около 100 квартир в г.Волжском. Пока нет данных по другим городам.

Были обозначены сроки выдачи технических условий на новые дома не позже вторника (то есть завтра). Мы рекомендовали до вторника сделать схемы территориального планирования. Многие жильцы хотели бы, чтобы новые дома были на тех же местах, но по требованиям СНиПа это нельзя. Будем думать, как выходить из ситуации. Мы также газифицируем один из поселков, который до этого не был газифицирован. Наша задача – не просто построить жилье к холодам, мы должны построить инфраструктуру. Распоряжение В.Путина от 3 сентября – в нем не только деньги из федерального бюджета на домовладения, но и на инфраструктуру.

В Котовском районе были проблемы с водоснабжением. Мы намерены сделать современную систему водоснабжения. В некоторых населенных пунктах должны быть клубы, детские сады.

Сейчас я соберу Совет директоров всех предприятий области с тем, чтобы обратится к ним с просьбой о поддержке по восстановлению многих социальных объектов.

Спасибо губернатору Санкт-Петербурга В.Матвиенко за гуманитарную помощь: около 1000 постельных принадлежностей, теплая одежда и консервы.

Спасибо полномочному представителю Президента по ЮФО, В.Устинову, он вчера обратился к главам регионов ЮФО, чтобы была организована работа в других регионах по гуманитарной помощи.

Я благодарен гендиректору Михайловского завода асбесто - технических изделий, который готов отгрузить 2 вагона шифера.

Каждое структурное подразделение администрации области закреплено за каждым населенным пунктом.

Комитет экономики перечислил однодневный заработок, а руководители структурных подразделений – месячный заработок. Глава Алексеевского района О.Керсанов собрал более 315 тысяч рублей на помощь погорельцам.

Мы открыли в пятницу счет и более 2,5 млн. рублей собрали.

Как и раньше на Руси, помощь погорельцам оказывали всем миром.  

Огромное спасибо всем, кто откликнулся, помог и продолжает помогать людям!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Касается каждого. В годовщину крымских событий, когда предполагаются всенародные торжества и гулянья, как-то даже неловко задаваться вопросом, кто заплатит за банкет. И почём выдалась итоговая стоимость всех блюд, подготовленных к праздничному столу. Но есть люди, не испытывающие подобно ...
из комментов: Уважаемый Игорь! Пишу вам от лица сообщества ру.перинатал. Вчера Президент РФ подписал законопроект, вносящий поправки в закон о начислении пособий по временной нетрудоспособности, нетрудоспособности по беременности и родам и ...
На прошлой неделе сделала кружок через Сумеречную и поселок Березовый. В долине испохаблено полдороги каким то грузовиком, да еще и на спуске, плюс сыро. Проехать на тот момент было невозможно. Чуть ниже - тоже все плохо, перебуровлено. В самой долине пока еще не высохло, но это ...
09:27:18 _DSC0919 Taken on October 13, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/5.0 135.0 mm 1/200 200 Čiekurkalns, Rīga, Latvia Autumn in Riga. ...
Дорогая Яна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за Ваш труд! Я вам писала в прошлом году по поводу личной жизни и сложилось примерно так, как вы сказали, хоть я и не хотела это принимать по началу. Но та проблема уже и не кажется даже важной, так что все хорошо) Сейчас у меня очень ...