По горячим следам

топ 100 блогов el_murid07.05.2012Политика Теги: Путин По горячим следамВчерашние столкновения и резкое обострение ситуации в Москве, вероятно, были запрограммированы - хотя и оказались несколько неожиданными. То, что в руках протестующих находились файеры, ножи, арматура, флаги без малейшего колебания использовались как оружие, наконец, вполне серьёзные потери среди полиции - около 20 раненых - всё это говорит о том, что оппозиция сознательно шла на столкновение. В этом случае все разговоры о том, что полиция-де первая начала, бессмысленны. Идти с оружием на массовое мероприятие и немедленно применить его - слишком очевидно, кто хотел этих столкновений.

Почему произошло обострение - в сущности, можно объяснить. Еще зимой после очень жалкого интервью из трех частей Навального, которое он дал Акунину, стало ясно, что за оппозицией нет ни единой внятной мысли - чего именно она хочет. При том, что Навальный среди когорты "Белой ленты" выглядит едва ли не интеллектуалом на фоне угрюмых лиц с одной - максимум двумя извилинами. Раз уж он не смог выдавить из себя что-то отдаленно похожее на тезисы программы, то с остальными в этом плане просто беда.

Поэтому оппозиция была обречена на флеш-мобы и предельно глупые акции вроде всяких автопробегов, "Белых колец" и тому подобной ерунды. Нужен был кризис, встряска. Собственно, вчера она и была устроена.

Тем не менее, обострение уличной борьбы никак не решает главную проблему оппозиции - у нее крайне слаба электоральная база ввиду полного отсутствия какой-либо привлекательной программы. Да какая программа - у неё нет даже одного пункта, одного лозунга, с которым могли бы согласиться широкие слои населения. Мантры про уход Путина не разделяются очень большим количеством людей - по разным причинам. Поэтому единственный лозунг, за который цепляется оппозиция - "Путин, уходи" - он не может объединять - он как раз разъединяет.

Тем не менее ситуация действительно продолжает ухудшаться. Она начинает напоминать уже не 91, а 93 год. Причем аналогий гораздо больше, чем это кажется на первый взгляд. И тогда, и сейчас ситуация двоевластия привела к параличу власти - несмотря на её кажущееся наличие. То, что сейчас в России нет оппозиционного Верховного Совета, никак не отменяет тот факт, что есть два центра влияния и силы - причем вполне равновеликих по своим возможностям. В нормальной обстановке ничего необычного в этом нет, если есть механизмы согласования интересов. Однако у нас эти механизмы разрушены - пока трудно сказать, в силу каких причин.

События зимы-весны показали, что клика Путина с очень большим трудом сумела отбиться от неолиберальной клики, заплатив весьма увесистую цену - согласившись на пост премьера для Медведева и очевидно, на отказ от кадровой перетряски после выборов. Кроме того, ряд шагов вроде стремительного подписания документов по Арктике с Экксон Мобил, создание структуры по управлению Сибирью и Дальним Востоком, жесткие зачистки в высших эшелонах, которые президент (слава богу, уже практически бывший) Медведев проводил буквально до вчерашнего вечера - всё это говорит о том, что Путин "прикручен" и не свободен. Поэтому надежды его электората на перемены - фикция и дым. Всё останется в лучшем случае по-прежнему. Хотя - скорее всего - всё будет ухудшаться. И в этом смысле аналогии с 93 годом весьма уместны.

В ситуации двоевластия невозможно долго удерживть равновесие - кризис неизбежен. Как только одна сторона начнет подбирать под себя полномочия, вторая обязана будет атаковать - это аксиома. Пока неолиберальная клика в послений месяц как раз очень стремительно расширяет пределы своего влияния и возможностей - и это говорит о том, что власть взорвется изнутри очень скоро. В 93 году майские беспорядки через 5 месяцев перешли в вооруженные столкновения в Москве. Очень может быть, что у нас остаётся примерно такой же временной лаг.

"Белая лента" упорно ведет дело к аналогичному сценарию - причем совершая все те же ошибки, которые позволили Ельцину удержаться у власти и укрепить власть тогдашних либералов.

На мой взгляд, пока еще есть возможность не пойти по этому пути. Уличные акции, как мне кажется, являются ошибкой - но раз уж они неизбежны, нужно учесть прошлые ошибки и не делать новые. Главное - необходимы требования к власти, которые не разбивают протестный электорат, а сплачивают его и привлекают новых людей. Собственно, искать эти лозунги и требования незачем - они известны с самого начала. Другое дело, что "Белая лента" сознательно замыливала эти требования.

Главный лозунг и требование к власти - кадровая революция. "Тысяча семей" должна быть отстранена от рычагов управления. Нужно создавать механизм, который очистит управленческий аппарат власти и госкомпаний от роственников, друзей и знакомых этой "тысячи". Будет ли это НКВД Берии или АСБ Дивова - неважно. Без кадровой революции все остальные лозунги бесперспективны. С лозунгом очищения власти от мрази, воров и мздоимцев согласны и те, кто поддерживает "Белую ленту", и те, кто поддерживает Путина. Это - точка консенсуса. В таком случае нужно объявлять этот лозунг и сплачивать вокруг него людей. Правда, сами организаторы "Белой ленты" этот лозунг не очень жалуют - их как раз очень устраивает эта власть. Их не устраивает свое собственное отсутствие в ней.

Если есть две власти - нужно спрятать подальше свою брезгливость и принять решение - к кому этот лозунг будет обращен - к партии либералов или к партии Путина. Кого гнать - проще говоря. Не будем играть в бирюльки - на сегодня выбор невелик и довольно неприятен. Лично я предпочел бы не видеть у власти ни тех, ни других. Чума на оба их дома. Но начинать-то всё равно с кого-то надо.

Поэтому мне кажется, что должен быть составлен поименный список людей, которые должны уйти. Этот проскрипционный список должен стать приложением к консенсусному требованию кадровых изменений. И нужно понимать, к кому именно адресовано это требование.

Если Путин обопрется на поддержку, и сумеет провести кадровую зачистку - прекрасно. Не станет этого делать - тоже хорошо - он однозначно потеряет (и очень быстро) свой электорат - и тогда к началу острой фазы событий ни у кого уже не будет иллюзий относительно "народного президента".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Путин вам плохой? Медведев не дал жить хорошо? Да, конечно! Это же они клепают ладу-приора. Это они нагнали в наши магазины фальшивого молока. Это они наделали …
Кстати, 7 мая имя президента России Владимира Путина стало одним из мировых трендов сервиса микроблогов Twitter, что лишний раз доказало интерес мирового сообщества к политической жизни в РФ.
Оригинал взят у olga_andronova в путин устроил таки Ходынку Здесь прорвалось http://www.ustream.tv/channel/vova-moskv a У Вовы-Москвы ОМОНовцы сперли йоту, так что он транслирует только …
Оригинал взят у prokofff в Путин снова Президент 7 мая Владимир Путин вступил в должность президента России, принеся присягу на конституции страны. Он стал главой …
На инаугурацию избранного президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 в Большом Кремлевском дворце приглашены около 3000 человек. Мне тоже прислали приглашение.…
Слазь, cказали бутафорскому временному правительству, выгоняя его из Зимнего. Слазь, cказал бутафорскому временному президенту хозяин, выгоняя его из кремлевских палат. И тот ушел, как Пьеро, молча ...
Владимир Путин сегодня вступит в должность президента РФ. 07.05.2012 01:20 ПЛН, Псков. В понедельник, 7 мая, состоится инаугурация Владимира Путина. Это будет уже третье его вступление в должность президента России.
Архив записей в блогах:
Мне кажется, что детский журнал "Лучик" для понимания современного мира делает больше, чем сотни грантовых ученых, журналистов, институтов... Я его читаю регулярно. правда. не в бумажном виде, а в дзене. Почему администраторы его ещё не заблокировали — я не знаю. Журнал «Лучик». **** ...
За время после предыдущего поста я умудрилась полежать в больнице, выписаться, сходить к подснежникам и пушистикам и сшить кошелек с фермуаром! Про больницу. Опять лечили глаз: из-за скачка давления и лопнувшего сосуда в теле глаза образовался сгусток, который мешает смотреть. Ставили ...
Вдогонку кЪ . ...
Меня нереально возмущает то, сколько часов жизни мы теряем в транспорте по пути на работу. Взять и посчитать путь туда обратно – выходит три часа в сумме. Помню, еще в университетские времена, когда с друзьями, которые жили в общежитии Петергофа, а учились в центре, обсуждали, что ...
Привет! Меня зовут Лена, мне 26 лет, я живу в Москве с родителями, сестрой и кошкой. По профессии я физик, но физик из меня весьма посредственный, поэтому работаю я в банке маркетологом. Под катом 45 фото и мой обычный рабочий день. P.S. Это мой первый ...
  • msvetov : Путин так уверен в народной поддержке, что в Москве уже начали перекрывать метро. #манежка

  • Alex_Yarosh : #маршнеудачников главная надежда оппозиции - ЛГБТ, им что Путин, что не Путин, их проблему никак не решить.

  • iDorothea : Сейчас Путин зайдет в зал и у оппозиции случится шок! #ILovePutin

  • Artem_saranov : Только Путин- только победа!!!

  • empty_box : дивлюся на фото #путин.а з інавгурації. в нього рак?

  • dniru : Владимир Путин вступил в должность президента России и получил "ядерный чемоданчик" http://t.co/4lz1Z8AL

  • tatabasta : RT @AndrewRyvkin: Когда путин победил - омон бил людей. Перед инаугурацией - омон бьет людей. Что-то мне подсказывает, что Путин - не всенародно избранный.

  • ABrysova : Владимир Путин рассказал журналистам, что как-то раз в школе, он был старостой класса… А потом не был. А потом снова был.

  • asetemel : RT @v_pozgalev: Путин В.В. вступил в должность Президента.Россия обрела свой крест- вертикаль власти,скрепленный горизонталью союза бизнеса и общества.

  • 24INF : 24INF.RU Политолог: Путин демонстративно поддерживает Тимошенко, показывая нежелание пересматривать газовый контракт http://t.co/EfDWKDf9

  • katkudryashova : RT @KermlinRussia: Путин не заплакал. Так и запишем - в Андреевском зале Кремля ветра нет.

  • xexexa : Патриарх Кирилл благословил Путина на высшее служение России: Владимир Путин, который в понедельник вступил в должность президента Ро...

  • MaksimStv : RT @Khinshtein: Все! #Путин - снова президент. И де-факто, и де-юре

  • Ahmad_Shukree : RT @RiaNulla: Путин на инаугурации: –Вы будете смеяться, но я опять обещаю, что в стране станет лучше!

  • antoniogv17 : Главный вход ...#Путин http://t.co/LKhcvphD

  • paplic1987 : По старой заведенной традиции сразу после инаугурации Путин "полетел разбираться в Чечню".

  • Kyrgyztoday : Путин выдвинет Медведева на должность премьер-министра http://t.co/xFBpY4PP

  • SergeyDenisovs : RT @alexzhdanov: #Путин не заплакал. Так и запишем - в Андреевском зале Кремля ветра нет.