По данным Росстата рецессия экономики России неизбежна

топ 100 блогов oleg_leusenko26.11.2014 Экономику России ждет неизбежная рецессия, - S&P. По итогам третьего квартала российская экономика сократилась на 0,5% к предыдущему кварталу.

Такие подсчеты приводит Standard & Poor"s (S&P), исходя из данных Росстата (а это далеко не худшие данные, ведь не секрет, что Росстат при путинской вертикали прибегает к мифическим припискам, как в советские времена. Таким образом, положение РФ в реальности намного хуже, чем это констатируют рейтинговые агентства, - По данным Росстата рецессия экономики России неизбежна oleg_leusenko).

В четвертом квартале сокращение будет более глубоким, ожидают в агентстве. Два поквартальных снижения ВВП подряд - это техническая рецессия: к концу 2014 г. Россия в нее войдет (фактически вошла), заявила ведущий экономист S&P Татьяна Лысенко на конференции агентства, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Ведомости.

Как пишет издание, в случае дальнейшей эскалации агрессии России против Украины и новых финансовых санкций (а они не за горами, об этом вчера прямо сказала канцлер ФРГ А. Меркель, также и новый румынский президент требует ужесточения санкций против РФ) в отношении России рецессия в 2015 г. неизбежна, считают эксперты.

Уже введенные санкции останутся, доступ к внешнему финансированию для российских компаний и банков останется фактически закрытым либо очень дорогим, считает директор корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов: даже с не вошедшими в санкционный список компаниями многие не хотят иметь дела. Однако на кредитное качество большинства компаний санкции не повлияли, считают в S&P: ликвидность 80% компаний оценивается агентством как адекватная.

Главным негативным влиянием санкций может стать реакция на них самого государства, считают в S&P. Экономика и до внешнего конфликта затормозила в силу структурных причин: завершился период роста цен на нефть, обеспечивавший рост доходов и внутреннего спроса; нет свободных мощностей; сокращается рабочая сила. Но даже при влиянии всех этих факторов экономика могла бы расти на 2,5% в год, считает Лысенко. "Есть опасения, что текущий кризис отвлечет от реформ, которые проводились, а участие государства в экономике может только усилиться", - полагает она: стагнация на России может быть продолжительной (т.е. до развала Российской Федерации).

Напомним, S&P в апреле понизило рейтинг России на ступень до ВВВ- с негативным прогнозом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасные новости из Волгограда - Путин только что принял отставку Боженова и назначил временно исполняющим обязанности главы региона руководителя исполкома федерального штаба ОНФ Андрея Бочарова. Если кто не в курсе, то Бочаров - человек с идеальной биографией. В марте 1995 года, во ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 16 октября: Коллекция самых пронзительных военных фотографий Валькирия III рейха Советские «воздушные мосты» времен развитого социализма Интересные и редкие ретро-фотографии Коммуна «Онеида» – община, воплотившая в ...
Жара... Весь город пилюет на протокол - в сланцах, все, кому нормально да и кому ненормально, в шортах.  Днем короткими перебежками из здания в здание, вечером высыпают на улицу.. Если бы вы слышали, что у меня слышно из окон:))) Дом рядом с ...
Доброго времени суток, дорогие участники сообщества!Хочу предложить вам к ...
А давайте в комменты фотки ваших телефонов и почему вы выбрали именно его? У мужчин существует не так много вещей, которые могут сразу дать представление о его статусе. Это костюм, часы, автомобиль, и, конечно же, мобильный телефон. Сегодня я ...