По чуть-чуть? (Chimay)

топ 100 блогов ljpromo10.03.2013 Не уверен, что рубрика по чуть-чуть просуществует долго. Во-первых, находить новое хоршее пиво все трудней. Во-вторых, после Ибигдяна с его заснеженными березками публиковать посты об алкоголе бесплатно стало как-то неловко. В-третьих, не хочется сбивать с пути моих непьющих читателей. Я мысленно с вами, ребята, сегодня даже пресс покачал:)
Но пока рубрика существует, мы гуляем. То есть, дегустируем пиво, на которое я обычно только облизываюсь, а беру что-нибудь подешевле. К тому же, любой обзор бельгийских пив будет ущербным, пока в нем нет ни одного траппистского пива.

Итак, летом 1850 года небольшая группа траппистских монахов обосновалась недалеко от города Chimay (Шиме), что на юге Бельгии. Они пролили кровь, пот и слезы, чтобы построить аббатство и превратить бесплодные пустоши в плодородные угодья. Первое пиво было сварено в 1862 году.
Так начинается история Chimay - одного из семи траппистских пив. Кстати, шесть из них производятся в Бельгии (Chimay, Westmalle, Orval, Rochefort, Achel, Westvleteren - два последних я даже не пробовал), а седьмое - в стране, откуда нам сегодня шлет привет Сергей По чуть-чуть? (Chimay)zorins.
Chimay - широко распространенное, но дорогое пиво. Успокаивает только, что большая часть дохода от его продажи уходит на благотворительность.
По чуть-чуть? (Chimay) IMG_9806

Пиво Chimay бывает трех сортов, каждый из которых выпускается как в приятных пузатых бутылочках по 330 граммов, так и в "бутылках от шампанского" по 0.75. В зависимости от тары, меняется название пива.
Красное: Chimay Red или Premiere
Желтое: Chimay Triple или Sincq Cents
Синее: Chimay Blue или Grande Reserve (винтажное пиво, которое может иметь выдержку в 10, 15 и 20 лет)
По чуть-чуть? (Chimay) IMG_9807

Chimay Red - старейшее из пив этой серии, имеет медно-красный цвет и легкий фруктовый привкус. 7 градусов. Вкусное.
По чуть-чуть? (Chimay) IMG_9808

Chimay Blue - крепкое темно-коричневое пиво с сильным ароматом и вкусом, который улучшается с годами (проверить не могу, у меня пиво дольше двух дней не стоит:(). 9 градусов. Тоже вкусное, но первые полбокала кажется крепковатым.
По чуть-чуть? (Chimay) IMG_9809

Вердикт - из траппистских пив мне больше всего нравятся Chimay и Westmalle. Хотя бы одно из них необходимо попробовать. Но лучше не дома, а в каком-нибудь ресторанчике с видом на Белфорд и закусить непременно отваренными в белом вине мидиями.

Предыдущие записи из серии по чуть-чуть:
Бельгия: Chimay, Diabolici, Duvel, Gordon Xmas, Grimbergen, Hoegaarden wit, Leffe, Tripel Karmeliet, Pauwel Kwak.
Чехия: Pilsner Urquell

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эффективность инновационной системы России подрывается очень низким уровнем исследовательской и инновационной активности на предприятиях, плохими условиями для инновационной деятельности, недостатком конкуренции, коррупцией и ...
Ну, оргазменные стоны Скобейды Абажуровны слыхали, вероятно, многие: ------------------- Но на прошлой неделе, слушая выступления президента Путина по Крыму, я поняла, что ошиблась. Открыв рот и прижимая к себе ребенка, я говорила: “Смотри, сын, смотри: это ты будешь помнить всю свою ...
(с) warsh Славно, видать, ...
...И мы продолжаем прерванное путешествие по Кавказу. Это был один из самых великолепных дней!     ...
У друзей сынишка, 12-летний мальчик, вытворяет фокусы, мама не горюй. Он неуправляемый гиперактивный ребёнок. Родителей не слушает, учителей в школе не слушает. Родителей постоянно вызывают в школу. Причем, родители — интеллигенты до мозга костей, образованные люди. Отец с матерью ...