Пля, накаркал...

топ 100 блогов u_9608.12.2014 Сперва - два мои старые поста из севастопольской папки. Так-зять - преамбула.
---
Весна 42-го... http://u-96.livejournal.com/3058614.html

...Севастополь. Окрестности. Раннее утро. Восход.

Метрах в 20 от линии наших окопов на нейтралке - двое. Она и она. Снайперши. Первая постарше - брюнетка с киевщины. Вторая на 8 лет младше и жгучая блондинка из Москвы.

Друг друга они звали ЛюдОк и ЛизОк.

У первой меньше месяца назад погиб муж. Тоже снайпер, кстати. Сидел, понимаешь, обнимал жену, а тут снаряд... Ей, жене - ничего, а у мужика семь осколочных проникающих и руку оторвало. Ту самую, которой жену обнимал.

Вторая - не замужем, добровольцем ушла на фронт, воевала под Одессой. Больше 20 убитых на счету. Короче, жизнь тоже повидала...

Сейчас они двумя пыльными и грязными до умопомрачения силуэтами едва угадывались в чахлом кустарнике. Тут же - две обмотанные тряпками винтовки, пристально глядящие на восток. Первый ствол звали "Светкой", второй - "Мосей".

- Ну?
- Не, ЛизОк, не вижу.
- И я не вижу, ЛюдОк.
- Вот же тварь...

Четвёртые сутки они охотились за немецким снайпером, который на этом участке обороны СОР-а не давал никому поднять головы. Вчера они даже вычислили лёжку этого паразита и предложили накрыть её миномётами. Но боеприпасов у наших было в обрез и слабому полу приказали "разбираться своими силами".

Перед рассветом пара сжевала по плитке дефицитнейшего шоколада, запила это дело чаем, облегчилась и поползла на нейтралку.

Разбираться.

- Ну?
- Он там, но не высовывается.
- Умный.
- Угу. И жить хочет.
- А наблюдатель его?
- На месте. Вон перископом крутит.
- Как же фрица выманить-то, а ЛюдОк? Мы же не можем валяться тут до бесконечности.
- Если отползём за передовую - ничего не увидим. И так солнце прямо в глаза бьёт... Так что лежим. Ждём.
- Ты старшая - тебе виднее.

Так, без движения, под спорадической перестрелкой и крымским солнцем, пара пролежала на нейтралке до самого вечера. Самым мучительным испытанием была жажда. Нет, вода-то с собой была. И девчата периодически прикладывались к ней. Но совсем по немногу. Только, чтобы смочить рот. Будешь много пить - захочешь до ветра. Меж тем сортиров вблизи как-то не просматривалось, а гадить под себя пара брезговала. Да и каждое движение на нейтралке могло стать последним.

Час за часом. Между своими и чужими. Облизывая пересохшие и потрескавшиеся губы. Медленно-медленно и совсем по чуть-чуть двигая руками-ногами, чтобы размять конечности. Вперившись слезящимися глазами в позиции немцев.

Час за часом.

...А потом заходящее солнце весело стрельнуло бликом на оптике фрица. ЛюдОк без лишних слов в хорошем темпе всадила туда из СВТ пяток гостинцев калибра 7,62, а ЛизОк врезала из трёхлинейки по перископу наблюдателя. После чего девчата подхватились и, визжа от боли в напрочь затекших ногах, рванули к своим. Немцы опомнились поздно. Накрыли нейтралку перекрёстным огнём только когда ЛюдОк и ЛизОк уже перекатились через бруствер...

Потом обессилившую пару красноармейцы на руках поташили по ходам сообщений в тыл, а девчата от осознания, что остались живы, ржали как кобылы.

Громко и с всхрапом.

Потом их уронили в какой-то землянке. Напоили и накормили. Постанывая, на подгибающихся ногах, ЛюдОк и ЛизОк потащились докладывать начальству. Затем завернулись в плащ-палатки и уснули как цуцики.

Уже за полночь девчат растолкал лично комбриг, габаритами больше похожий на медведя. Расцеловал в щёки и из своих "стратегических запасов" выдал фляжку спирта. Выяснилось, что ночью морпехи взяли "языка". Тот сообщил - герр снайпер всё. Амба. Аллес капут.
- Деваньки мои, вы этой гниде башку снесли!

На этой фразе комбриг улыбнулся клыкасто, приказал дрыхнуть дальше и сбежал в стреляющую ночь.

Девчата переглянулись, приныкали фляжку. Снова отключились. До утра. Как рассвело, сразу после завтрака пара смоталась к лётчикам и выменяла у них за наградное "шило" шоколад. После чего неторопливо зашагала к передовой.

Разбираться дальше.

ЛюдОк дослужится до звания майора, получит ГСС, побывает в Канаде и США, станет главным героем кантрёшной песни Вуди Гатри и переживёт войну. Умрёт в 1974-м. Похоронена будет на Новодевичьем кладбище в Москве. ЛизОк дослужится до ефрейтора, в 1943-м под Новороссийском получит тяжёлое ранение и умрёт от гнойного перитонита в 19 лет. Похоронена будет в Геленджике.

Вот о чём надо фильмы снимать.

***

"Miss Pavilichenko's well known to fame..." или Несущая смерть http://u-96.livejournal.com/2255125.html

Пля, накаркал...

Пля, накаркал...

Пля, накаркал...

Снайпер 54-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии Приморской армии Северо-Кавказского фронта младший лейтенант Л.М. Павличенко. Нижнее фото сделано в ходе ее поездки по Англии, США и Канаде с делегацией советской молодёжи осенью 1942 года. Помимо прочего, делегация активно пропагандировала скорейшее открытие союзниками Второго фронта.

"Многим американцам запомнилось тогда ее короткое, но жесткое выступление на митинге в Чикаго:
— Джентльмены, — разнесся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. — Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!..
Толпа замерла на минуту, а затем взорвалась неистовым шумом одобрения…"

http://www.statehistory.ru/723/ZHenshchiny-snaypery-Velikoy-Otechestvennoy--Supersnayper-Lyudmila-Pavlichenko/

Павличенко Людмила Михайловна родилась в 1916 году, участница Великой Отечественной войны с июня 1941 — доброволец. Участник оборонительных боев в Молдавии и на юге Украины. За хорошую стрелковую подготовку направлена в снайперский взвод. С августа 1941 года участник героической обороны города Одессы, уничтожила 187 гитлеровцев. С октября 1941 года участник героической обороны города Севастополя. В июне 1942 года Людмила Павличенко была ранена и её отозвали с передовой. К этому моменту из снайперской винтовки Людмила Павличенко уничтожила 309 гитлеровцев, в том числе 36 вражеских снайперов. Она была не только отличным снайпером, но и прекрасным педагогом. За период оборонительных боёв она воспитала десятки хороших снайперов.
В октябре 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1218)

Впрочем, вернёмся к визиту Людмилы в США. Одним из неожиданных последствий этого вояжа стало появление музыкального произведения. Да какого! Потрясённый образом советской валькирии, американский певец и фолк-музыкант Вуди Гатри (Woodrow Wilson Guthrie, Woody Guthrie; 1912—1967) написал о ней песню «Miss Pavlichenko»:

Miss Pavilichenko's well known to fame;
Russia's your country, fighting is your game;
The whole world will love her for a long time to come,
For more than three hundred nazis fell by your gun.

Fell by your gun, yes,
Fell by your gun
For more than three hundred nazis fell by your gun.
Miss Pavlichenko's well known to fame;
Russia's your country, fighting is your game;
Your smile shines as bright as any new morning sun.
But more than three hundred nazidogs fell by your gun...


И ТыДы - http://statehistory.ru/724/Pesnya-amerikanskogo-pevtsa-Vudi-Gatri-o-Lyudmile-Pavlichenko/

Ну, и ещё один памятник легендарной валькирии. Или уже "памятник"?.. :(
Пля, накаркал...

http://www.wellandcanal.ca/salties/l/lyudmilapavlichenko/pavlichenko.htm
---

А теперь - амбула.

Вот о чём надо фильмы снимать. (с)

Пля, накаркал!..

Фильм "Незламна" (рабочее название "Битва за Севастополь"), повествующий об украинке, легендарной женщине-снайпере Людмиле Павличенко, уничтожившей во время войны 309 фашистов, ждут с нетерпение уже давно. Главные роли в нем играют известные актеры Евгений Цыганов и Юлия Пересильд. Наконец-то создатели фильма опубликовали в сети первый официальный трейлер картины.

Свою картину "Незламна" режиссер фильма Сергей Мокрицкий называет мелодрамой. Война - это каемка, хоть и довольно мощная. В фильме есть серьезные батальные сцены: первый бой Людмилы, первое убийство, много эффектных взрывов, оборона Севастополя… Но прежде всего это история об удивительной украинской девушке со сложной судьбой и ее троих судьбоносных мужчинах.
(с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Байкале есть масса интересных мест. Одним из них является конечно же Баргузинский залив. Вообще на Байкал принято ездить как правило летом, либо в последние годы набирают обороты зимние поездки. Ледяные торосы, пещеры и тд. Но Байкал прекрасен в любой время года. В этом посте я хочу ...
С помощью МРТ-сканера команда изучила мозговые сети 62 чистокровных собак мужского и женского пола. В исследовании приняли участие собаки 33 пород. Как известно всем собачникам, разные породы имеют разные навыки и темперамент. В то время как золотистый ретривер может стать идеальной ...
когда остановиться? Мне, как результатнику - особенно тяжело. Я барахтаюсь на месте, а рядом буйным цветом живет фарма. Я недостаточно хорош. Он - хорош: ...
Безумно всем всем всем благодарна, кто меня поддерживал в конкурсе - друзьям моим драгоценным, товарищам и прекрасному жюри!!! Мне очень очень приятно, радости нет предела :))))))) УРАААААА......!!! Всех целую и обнимаю http://a-poli.livejournal.com/1896325.html ...
Сегодня разговаривал с друзьями, близкими, из Чехии и Германии, мы знакомы и дружим много лет. Разговаривали о работе, хотя особо обсуждать нечего, каналы импорта перекрыты надежно, рассчитывать на поставки из этих стран напрямую бесполезно, конечно, альтернативы пока есть, но это ...