Плов

топ 100 блогов lendar24.03.2010 в нашей семье любят все. Он входит в очень немногочисленный список блюд, которые употребляет Старшая наследная ПрЫнцесса.
Надо сказать, что я не люблю готовить сложные кулинарные блюда. Несколько часов колдовать на кухне, чтобы потом это всё смели за пять минут? Нет,я для этого слишком ленива. Хотя иногда, под настроение, могу.
У меня все просто «щи, да каша –пища наша». Главное, чтобы было вкусно, питательно и быстро. С тех пор, как я обзавелась чудо кастрюлькой- мультиваркой, пребывание у плиты вообще стремится к нулю сократилось.
Так вот, я тут в комментарии поделилась, что таки научилась плов в мульте делать.
По многочисленным просьбе, для обладательниц мультиварок делюсь:

Плов в мультиварке:
- Мясо, какое любите (курица/свинина/говядина/баранина) обжариваете в растительном масле
на режиме «выпечка» минут 20-30.
- Добавляете лук и морковь( тертую/резаную кубиками/соломкой). Кстати,вкус плова меняется в зависимости от того как порезана морковь. Ещё минут 5-10.
-Добавляете специи.
-Промываете ПРОПАРЕННЫЙ рис (со всеми другими видами у меня получалась каша с мясом).
В 7 водах. Именно в семи!
-Выкладываете в мультю.
-Заливаете кипятком. Пропорция на 1 ст. риса- 1.5 ст. кипятка. Кипяток выливаете тонкой струйкой по ножу или ложке, чтобы специи не всплыли.
-Сверху посыпьте щепоткой шафрана-для солнечно-желтого цвета.
-Включаете режим «гречка» и идете курить бамбук. Кастрюлька сама выключится, когда будет плов будет готов. Не открывайте крышку ещё минимум 12 минут,чтобы рис не получился «в хрупочку».Вам всего и останется –посолить, добавить слив. масло(по желанию),чеснок. Вот и все.

Но, если честно, в казане/сковороде мне нравится больше. У моей мамы плов никогда не получался. Да, он был съедобным, вкусным, но не «рисинка к рисинке».
Как то, давным –давно, я прочитала, как этого добиваются на Востоке. Там это целый ритуал и нужно точно соблюдать время! С тех пор только так и готовлю.
Сразу оговорюсь, у меня

плов простецкий, в сковороде

адаптированный под нашу кухню. Не сравнивайте с настоящим узбекским)))
Многое совпадает со способом приготовления с в мульте, потому, просто скопирую, но есть и важные отличия.

Итак, во-первых нужна правильная посуда. С толстым дном и плотно прилегающей крышкой. У меня российская чугунная сковорода, с каким –то супер покрытием, которым космические корабли покрывают. СтОит, она правда тоже как летающая тарелка, но я не пожалела ни разу.

- Мясо, какое любите (курица/свинина/говядина/баранина) обжариваете в растительном масле.
- Добавляете лук и морковь( тертую/резаную кубиками/соломкой). Кстати,вкус плова меняется в зависимости от того как порезана морковь. Ещё минут 5-10.
-Добавляете любимые специи.
-Промываете рис в 7 водах. Именно в семи! Я больше люблю китайский, круглый .(а в мульте он не получается рассыпчатым).
-Заливаете кипятком. Пропорция на 1 ст. риса- 1.5 ст. кипятка. Кипяток выливаете тонкой струйкой по ножу или ложке, чтобы специи не всплыли.
-Сверху посыпьте щепоткой шафрана- для солнечно-желтого цвета.
-Плотно закрываете крышкой!
Самое важное правило- 12:12.
Плов готовится 12 минут и после 12 минут ни в коем случае не открывать крышку.
12 минут готовки:
-3 минуты самый сильный огонь, 7 минут- средний, 2 минуты слабый. Не перепутай, Кутузов.
Выключили, дали настояться 12 минут, а потом
-Вам всего и останется –посолить, добавить слив. масло(по желанию),чеснок.
Вот и все.
Может быть, кому пригодится.

ПС. Всегда любила омлет в советских столовых. Такой воздушный, высокий,см2-3, сочный. Как не бьюсь- не получается такой! Если, кто знает, как делать «столовский омлет» моя благодарность не будет знать границ в разумных пределах.

Всем хорошего дня.  Всех це лю лю.
Искренне ваша, Отчаянная Домохозявка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.03.2010 Оранжевые
17.02.2010 хвастушки
Архив записей в блогах:
эту девушку зовут Юлия Харламова, и она российская десантница. via ...
Дураков у нас на столетия припасено, а вот вторую беду России мы незаметно для массового сознания, но весьма активно изживаем. Для начала немного базовой статистики. С советского времени только длина автодорог с усовершенствованным покрытием (асфальтированных) выросла на 35%, а ...
Интересный материал. Умели тогда книги писать, картинки хорошие, язык приятный. Еще учебник артиллериста был из той же серии, тоже качественно написан. У некоторых модемщиков бомбануло от дикого траффика в несколько десятков картинок, так что предупреждаю - под катом много изображений . ...
Правящий режим морально готовит народ РФ к тому, что поднимет срок выхода на пенсию: мужчинам с 60 до 65 лет, а женщинам с 55 до 63 лет. Объясняет это тем, что зажились россиянчики и зажрались. Мол, никогда вы так хорошо не жили, как при своем благодетеле - Владимир Владимировиче. А раз ...
           Недавно ютюб для меня открыл двух музыкантов:  молодых мужа и жену Павла и Владу.  У них группа под странным названием "Центр Масс". Павел отлично играет на гитаре, очень мило поёт и сочиняет собственные песни. Влада просто прекрасно ...