Плотницкие байки…

топ 100 блогов auvasilev20.02.2016 С серьезными вроде бы людьми разговаривал, даже больше, как обычно делаю в подобных случаях, слушал, старался докторам экономических наук мнениями своими дилетантскими голову не забивать, тем более, что многие из них не только чистые теоретики, но даже сумели реальным воплощением своих знаний и идей заработать довольно много денег пусть и несколько относительно, но в принципе честным путем, а это я завсегда с уважением.

Но в какой-то момент, когда седовласый красавец с двумя вооруженными охранниками даже на почти дружеских посиделках и ещё парой джипов с автоматчиками, ждущими на всякий случай на улице, очередной, третий или четвертый раз повторил, типа, ну, уж если мы всё равно строим в России государственный капитализм…, я всё-таки не выдержал и вежливо так поинтересовался, а уверен ли говорящий в существовании подобного явления.

На меня, естественно, посмотрели, как на невоспитанного придурка, издавшего в обществе неприличный звук. И действительно, разве можно в присутствии ученых людей задавать столь детский и дурацкий вопрос? Впрочем, я и не настаивал на ответе, скромно потупился и вновь выпал из генерального русла беседы…

Но здесь и сейчас, не сдерживаемый столь строгими рамками приличий, попытаюсь всё-таки очень коротко пояснить своё непросвещенное мнение. Дело в том, что в моем мире никакого государственного капитализма не существует и принципиально существовать не может. Как нет отдельной рыночной экономики, суверенной демократии, китайского пути развития, латиноамериканской судебной системы, русского электричества или еврейской геометрии.

Хотя, конечно, глупо отрицать в чем-угодно исторические и национальные особенности там, где они хоть чисто теоретически могут существовать. В Америке строят ранчо, в Китае пагоду, у нас на севере сруб, а в Финляндии с определенного времени появилась традиция возведения каркасных домов.

Но чтобы построить любое современное строение требуется некий единый (естественно, примерно и приблизительно, да и всё сравнение, как любое иное, неизбежно грешит определенными натяжками, но для изложения принципа вполне годится) набор инструментов. Скажем, топор, пила, рубанок, стамеска, отвертка, отвес, уровень, угольник, рулетка и ломик-гвоздодер.

И если забыть всякую древнюю экзотику, то сегодня для нормальной работы вам потребуется полный комплект. Конечно, да, до определенного момента при строительстве, например, сруба, можно обходиться одним топором, используя его и как молоток, и как рубанок и даже в каких-то ситуациях как стамеску.

Но слишком долго работая одним топором вы даже можете добиться внешне очень заметных успехов и результатов, однако неизбежно в какой-то момент упретесь в то, что далее продолжать в том же духе бесперспективно. Или нужно прекращать вовсе, или применять весь набор. А иначе у вас получится что угодно, только не задуманное, в смысле современно функционирующее жилое строение.

Государственный капитализм не плох и не хорош, потому что именно государственный, а является полной фикцией, поскольку не капитализм, а сапоги всмятку. Рыночная экономика не существует без эффективной судебной системы. И не потому, что плохо работает, а потому, что не рыночная. Частной собственности нет без функционирующих соответственно правоохранительных органов. Исполнительная власть без регулярной и неизбежной сменяемости не является исполнительной. Ну, и так далее.

Там всё взаимосвязано. Плотницкий наборчик условно называете «демократией», но его можно назвать хоть «косметичкой», он всё равно до какого-то момента может быть полезен и всё же обязательно однажды приходит в противоречие с руководящей и направляющей силой одной политической партии, как бы она ни называлась.

И тут не надо никому ничего доказывать. Каждый волен сходить с ума как хочет. Но в конце концов на деревенской улице сложно скрыть очевидное. У кого удобная изба, а у кого убогая сараюшка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, дорогие. Ночью нас ждут сестры, чтобы вместе праздновать рождение Младенца. Пусть над вами всегда стоит Звезда, и не дает вам заблудиться в темноте. А пока вы слушаете вот это, я вам скажу еще кое-что. У меня разнообразная френдлента. ...
Говорят, что если визуализировать свой страх, то проще с ним совладать. А тот, кто сумел победить свой страх, тот не просто станет сильнее и отважнее, но и непременно начнет находить удовольствие в том, чего раньше так боялся. Cама не знаю. Не проверяла... Я совершенно по-детски боюсь те ...
1 За время пребывания в Перми нащелкал всякого транспорта. Пока щелкал мне даже показалось, что почти все трамваи в городе все новые, но нет. Мелькают и старые модельки. Однако начнем осмотр с троллейбусов. Опять же смесь старого и нового. 2 3 4 5 6 А вот и автоб ...
_lord_ пишет: группа фотографов прогулялась в подмосковные части ПВО. Части постоянной готовиности, между прочим. Элементы того самого противоракетного "зонтика", который прикрывает Москвы от нападения супостата. Я не знаю, как он там что ...
И снова Полиэн, а также немного эпиграфики Латынь из моды вышла ныне: Так, если правду вам сказать, Он знал довольно по-латыне, Чтоб эпиграфы разбирать           А. С. Пушкин. «Мой дядя самых честных правил...» Евгений Онегин ...