"Плетёный" пуловер.

Сначала хочу делиться своей удачной идеей. Вроде здесь уже писала, но повторяю.
Если срочно нужен тёплый свитер с высоким воротником, а вязать не успеваете или не получается найти свитер из хорошей пряжи, то можно соединять две теплые водолазки.
В 2017 году для мужа придумала такую штуку. Две тонкие водолазки разного цвета одного размера соединяла и связала по воротнику, низу рукавов и изделия. Муж носит зимой до сих пор, очень тёплый. Он не любит многослойную одежду, а одна водолазка из трех (две матерчатые и одна воздушная) удобной оказалась. Сказал, тепло, как в толстом свитере из качественной шерсти. Это как две пары варежек, в которых еще один воздушный слой для тепла. Ручная стирка. Но долго высыхает.




В эти морозные дни муж снова носит эту водолазку.
Теперь о своем пуловере. Начала вязать в конце 2020 года и закончила в конце сентября 2022 года. Это был не спешной проект — понемногу вязала его, когда другие проекты надоели. И так же в прошлом году понемногу сшила его. Медленная мода, как говорится). Интересно, сколько лет буду носить.
Пряжа без этикетки, из запасов — одна средней толщины голубого цвета, две другие — тонкие и сиреневые. Любовь с детства к сочетанию пряжей разных оттенков и цветов. Да и с двумя нитями пряжа лучше вяжется и с хорошей плотностью, без них полотно рыхлее даже на более тонких спицах.
Горловина U-образная.

Узор достаточно лёгкий для вязания вслепую, только в уме надо считать. 3 ряда — кромочная, * три лицевые, три изнаночные*, кромочная. 4-ый ряд — все петли изнаночные. 3 ряда — кромочная, *три изнаночные, три лицевые*, 5-ый ряд — все петли изнаночные. Как-то так.
Я называю узор плетёнкой, но в Интернете кое-где называют подобный узор шахматами, однако в «шахматах» вроде нет изнаночных петель по всему ряду. «Плетёный» пуловер получается. Напоминает мне плетение и ткачество, которые также люблю, но пойму, если другие не видят ничего плетеного — это для меня тайный символ.)
Низ лифа и рукава ничем не обработала, они «самодостаточные» , то есть не скручиваются.


Низ полочки с фигурным срезом.

Соединяла все детали крючком, это как вышивка тамбурными стежками с помощью крючка. Начало шва закрепила булавкой к жилетку мужа на кресле.

Это как в старину шили и вышивали на т.н. швейке. Очень удобно.

Вы заметили тесьму на горловине спинки? Она пришита к швам плеч и горловины. В «Азбуке моды» (1988 года) Лидии Орловой был этот отрывок с цитатой от самого модельера Зайцева. Я впечатлилась тогда. Потом меня научили закрепить тесьмой либо репсовой лентой плечевые швы и горловину на спинке.

Горловина обработана имитацией резинки с скрещенными петлями крючком.

Пока не было возможности в нем фоткаться.
Немного юмора). Нашла на Реддите.
"Когда вы знаете, сколько времени займет вязание..."
— Я вяжу свитер для тебя.
— Спасибо. Но размер великоват для меня.
— Готов.
— Вау! Ты замечательный!

|
</> |