Плесень

топ 100 блогов roizman24.07.2013 Тут возня, интриги, выборы, а там знаменитый Быньговский иконостас, который надо поднимать. И мне совершенно понятно, что главное, а что второстепенное.
Позвонил в ГосНИИР (Государственный Научно Исследовательский Институт Реставрации), пожаловался Герольду Ивановичу Вздорнову, он говорит - Позвони в Кирилло - Белозерский музей заповедник Мише Широмазову, там в Успенском, восстанавливали иконостас 16 века, очень качественно сделали, спроси, кто работал.

Звоню. Михаил Николаевич, кто иконостас восстанавливал в Успенском? Он говорит - Очень сильная бригада из Великого Новгорода. Тамара Анисимова занималась. Я обрадовался, позвонил Тамаре Ивановне, стал уговаривать приехать в Быньги. А у нее дел невпроворот, они уже который год  восстанавливают древние фрески церкви Успения на Волотовом поле, просто немецкая артиллерия била по этой маленькой белой церкви, разнесли все в щебень, и фрески собирали из горы осколков по маленьким крошечкам, некоторые фрагменты величиной в миллиметр, и бригада реставраторов уже двадцать лет складывает этот гигантский пазл. И отдельно в углу мастерской свалены осколки снарядов.

Но она согласилась, прилетела, и мы с ней поехали в Быньги, и полдня провели на лесах. Она поразилась гигантскому объему проделанной работы, и качеству реставрации. По центральному иконостасу все оказалось проще и сложнее. Когда-то в 19 веке, провалился пол в центральном алтаре, его вскрыли, и засыпали землей и строительным мусором, и утрамбовали, и пол поднялся сантиметров на 20. И столбы иконостаса опустились на сырую землю, и по ним пошел грибок. И за сто лет превратил могучие опорные столбы в труху. Просто плесень.
Тамара Ивановна сказала, что справимся, что она сама будет руководить работами, и что наши парни сумеют сделать все как надо, потому что она убедилась, что они умеют работать.

И когда мы с ней уже выходили из храма, ко мне подошла одна пожилая женщина, прихожанка, встала за спиной, и говорит - Женя, полицаи приходили. Я так же, не оборачиваясь - Что хотели?
- По твою душу. Говорят, Ройзман - то, небось, древние иконы на реставрацию забирает, а возвращает новые подделки! А я им говорю - Да, окститесь, дуралеи! А они говорят - А наркоманы - то, которые работают, небось колются да бухают!  А я им говорю - Неправда, они хорошие парни, всем помогают, и у нас их уважают.....
- А они что?
- Да, расстроились шибко. Сказали, еще приедут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недалеко от Избы-флудильни и столом с Книгами стоит большая скамейка. Здесь сидят ...
Вощемта паскоку петушинные бои в песочнице начинают заебывать, вводим следующие ...
Ну чего тут скажешь - а неплохо! Смотрел, смотрел - и затянуло :) Посреди фильма наконец появился саспенс, появились какие-то кадры, достойно, весьма достойно снятые... их конечно хочется обстебать, все эти плавающие под мазутом рыбки и поблескивающие в глубине шприцы, но можно и не ...
Как я пришёл к такому неожиданному выводу? Ну смотрите... Вот фрагмент отзыва на мой стимпанковский цикл, написанного несколько лет назад. А вот фрагмент свежего отзыва на мой роман "Безымянные солдаты". Пора делать выводы, граждане! ^_^ ...
90-е. Приезжает клиент и сразу начинает с необычной просьбы: - Дим, набери мой офис и спроси меня. - Зачем? - Потом расскажу, уверен удивлю. Звоню, отвечает секретарша низким и красивым голосом: - Добрый день, компания «Успешный брокер», чем могу вам помочь? - Добрый день, соедините ...