Пленка vs. Цифра

топ 100 блогов dpolevoy25.06.2011
Пленка vs. Цифра


Да, эту тему уже обсосали как только можно. Но одно дело, когда ее пытается описать какой-то большой дядька, в жилете и с огромным фотоаппаратом, а другое дело, когда ее описываешь сам.
Я старался игнорировать некоторые вопросы, т.к. не мог дать объективный ответ.
С недавних пор я начал снимать и на пленку (спасибо моему другу и товарищу по "оружию"- Пленка vs. Цифра [info]gn0me).
Так вот, что я думаю по поводу- "Кто кого?"...

Снимать на пленку в середине 2011 года - идиотизм и полный бред! О какой "картинке" и "зерне" мы говорим? Существует миллион плагинов, имитирующих это самое зерно, и делающих картинку куда более качественной и красивой, чем это делает пленка.
Пленка дороже цифры. Купив цифровик и флешку, больше не надо ни о чем думать (ну,кроме печати). А что с пленкой? Стоимость самой пленки+проявка+печать. А катушки с пленкой еще и место занимают.

Но у пленки есть плюс (тот плюс, который я нашел для себя). Пленка заставляет напрягаться.
Мы отвыкли от напряжения. Снимая на цифру, мы знаем, что на флешку помещается 1000000 фотографий, а если фото получится плохим, его можно удалить нажатием одной кнопки.
Пленка заставляет думать. Снимая на 120 мм, я должен понимать, что у меня всего 12 кадров. Я должен думать о том, что я буду снимать. И у меня не будет возможности удалить плохое фото. И это напряжение держит все время.
В этом единственный плюс пленки.

Кто побеждает в моей личной битве? Конечно цифра. Я снимал на цифру, на нее снимать и буду. Но пленка стала для меня той черной комнатой, в которой от меня зависит куда меньше, чем хотелось бы. И такая комната должна быть у каждого.

Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летом 1668 года под стенами Соловецкого монастыря появился отряд стрельцов, 125 человек. Они выглядели растерянными: казалось, стрельцы и сами не понимают, для чего их привезли сюда. Среди жителей Соловков и братии появление небольшого военного отряда вызвало недоумение. Так ...
— Ромком от Роуз Матафео Starstruck продлен на 3 сезон — Father Brown продлен на 10 сезон, съемки уже идут — 4 сезон Succession тоже начали снимать на этой неделе — Для тех, кто скучает по инспектору Хамфри Гудману, которого играл Крис Маршалл: BBC запускает спин-офф Смерти в раю ...
Лозунги "Православие или смерть!" и "Россия для русских" включены в федеральный список экстремистских материалов , размещенный на сайте Минюста (пункты 865 и 866). По данным информационно-аналитического центра "Сова", список был обновлен 12 мая. ...
www.apsny.ge & Мархулия отжигают:"«Краснодарский Край» - историческая территория ...
Есть в Москве районы, которые тянут к себе. Один из них Хитровка. Там всегда бурлит жизнь, но особенно интересно там по вечерам. Зажигаются люстры на деревьях и всё становится таким таинственным и загадочным. Кафе со столиками, тыквы