рейтинг блогов

Плед "Песчаный пляж".

топ 100 блогов ru_knitting10.09.2022 Плед Песчаный пляж. 20220906_164817.jpg


Большой плед это всегда эпопея. Борьба с собой, борьба с нехваткой пряжи, рефлексии, сомнения и почти никакого удовольствия. Но странно, что наконец-то закончив этот длительный и муторный проект, начинаешь думать о следующем таком же длительном и муторном.

Прошлым летом свекровь отдала мне большую бобину пряжи непонятного состава, непонятно откуда у нее взявшуюся. История происхождения покрылась песками времени. Нитка тонкая, хорошо спряденная, приятная на ощупь и очень хорошего сизо-синего цвета. Я ее пожгла - чистая синтетика. Вероятно качественный акрил. Скрипа нет, к пилингованию не стремится. Бобина весила около полутора килограмм. Куда девать? Я подумала, что лучше всего она пошла бы на что-то для дома, например, плед. И забрала. Потом в Пинтересте увидела красивый проект, который на раве называется "Midnight diamond". Очень он мне понравился. Стала думать в этом направлении. Пыталась выбрать пряжу, которую можно было бы сочетать с этот бобиной и с моим диваном. Долго выбирала. Пока наконец в Вязи не нашла синтетическую ленточку подходящих цветов - желтую и розовато-бежевую. Правда, они были разной толщины, желтую пришлось использовать в две нити. Зато сизо-синюю пришлось намотать в пять.
Попробовала связать первый квадрат.

Плед Песчаный пляж. 20220417_021041.jpg

Понравилось!
Связала с другим цветом.

Плед Песчаный пляж. 20220417_173322.jpg

Вместе еще лучше! Мне показалось, что такое цветовое сочетание будет напоминать игру солнечного света на песчаном морском берегу. Это я очень люблю:)
Сразу же научилась, как в квадратах прятать концы.
Постирала, отпарила, посчитала сколько нужно всего на диван. Оказалось, 120 штук.
Бодренько начала вязать. После пары десятков, взвесив все и по отдельности квадраты, поняла, что синей мне не хватит точно. Причем сильно не хватит. Снова пошла в интернет выбирать пряжу. Решила сильно не умничать и купила 500 г Джинса от Gassal, цвет мурена. По соотношению оттенка и тона он подходил идеально. По составу приемлемо. По толщине тонковат. Но на этот недостаток я забила.

Плед Песчаный пляж. 20220617_172024.jpg

Когда квадратов стало уже много, я озаботилась тем, как буду их сшивать. Вовремя! Решила, что надо попробовать. Но в каком порядке? Надо, значит, их все разложить, и понять какой узор они будут вместе образовывать. Начала это дело на полу. Такая фигня получалась, честно скажу. Любые упорядоченные размещения нагоняли тоску. Колхоз какой-то получался. Тогда я снова пошла к компу. Нарисовала все 4 вида квадратов, накопировала их нужном количество и разложила в художественном беспорядке.

Плед Песчаный пляж. IMG_20220711_152922_526.jpg

Результат меня порадовал и я попробовала сшить первую полосу. Посмотрела в интернете, ка сшивают квадраты и все это мне не понравилось. Мне то нужен крепкий антивандальный плед, чтобы собачка не разорвала нечаянно. Поэтому сшивала практически трикотажным швом за нижнюю часть косички. Получилось норм. И я продолжила вязать квадраты. Под конец я их почти ненавидела. Но мне хотелось побыстрее закончить.
Параллельно я озаботилась блокировкой уже связанных квадратов. Мне посоветовали сделать дощечку со штырьками на нужном расстоянии и надеть на них выстиранные квадраты. Попросила мужа. Но он что-то долго собирался. Тогда я стала искать какой-нибудь другой способ. В гимнастический коврик навтыкать иголки было не очень удобно, ортопедический коврик состоял из слишком маленьких деталей, а вот попавшаяся мне на глаза ледянка очень даже подходила. Нарисовала на ней с помощью линейки 10 квадратов шариковой ручкой и поочередно заблокировала все 120 квадратиков за 12 приемов.

Плед Песчаный пляж. 20220627_185219.jpg

Всего их, казалось, не так уж и много.

Плед Песчаный пляж. 20220722_211152.jpg

Начался следующий этап - сшивание. Сшивала полосами. Сначала полосы по 10 квадратов, потом полосы между собой. Концы прятала сразу. Первый хвост научилась заправлять еще до начала шва, чтоб не вдевать его в иглу повторно. Это избавило меня от абсолютной ненависти к пледу - если бы пришлось все (!!!) хвосты заправлять потом, я б не справилась.

Плед Песчаный пляж. 20220806_013642 (1).jpg

У квадратов была проблема - края фалдили даже после блокировки. Но сшивание решило эту проблему.

Плед Песчаный пляж. 20220806_013716.jpg

Изнанка тоже вполне приличной получалась. Сшивать пришлось по половине. Сначала одну, потом другую, потом из между собой. Не хотелось держать на коленях слишком большую тяжесть. Тоже было муторно. Но и этот этап закончился. Прикинула на диван.

Плед Песчаный пляж. 20220824_201207.jpg

Плед Песчаный пляж. 20220824_201059.jpg

Неплохо вроде:) Но нужна кайма. Причем немаленькая, иначе пледу не хватит величины и он не будет держаться на диване.
И это был третий муторный этап. Я извязала весь оставшийся Джинс просто столбиками. Потом взяла бежевую ленточку и подумала, что, возможно, столбиками с накидом будет побыстрее. Фиг. Поменяла шило на мыло. Да, ряд стал в два раза шире, но и вязался в два раза дольше. Это добавляло муторности. Бежевая пряжа в итоге тоже закончилась. Но мне нужно было довести кайму до 10 см и я добавила еще ряд желтой. Эффект цветного контура очень даже мне понравился.

Плед Песчаный пляж. 20220906_164811.jpg

В общем, начала я плед 17 апреля, закончила 6 сентября (в этом временном периоде успела связать еще два свитера и сшить небольшой гардероб, так что я не все дни напролет занималась пледом). Весит он 3 кг, размер 186х206 см, крючок 2,5.

Плед Песчаный пляж. 20220906_164750.jpg

Плед Песчаный пляж. 20220906_164718.jpg

Плед Песчаный пляж. 20220906_164748.jpg

Главное испытание - собачкой - прошел. Лежит практически как влитой, поправляется за секунду, сидеть на нем приятно и даже на случайных фото выглядит прилично:)

Плед Песчаный пляж. 20220908_182616.jpg


Не знаю, когда я отважусь на второй плед, но идеи уже есть, и спасибо всем, кто дочитал:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я получил доступ к GPT4 и хочу сказать, что все эти великолепные истории - опять черри-пикинг, то есть выборка из самого удивительного и интересного. По итогам первых двух часов - это не вау!-переход в новое качество. Это как будто чуть полирнули наждачкой. Но чуда не произошло. ...
Коми́ссия по противоде́йствию попы́ткам фальсифика́ции исто́рии в уще́рб интере́сам Росси́и — комиссия при Президенте Российской Федерации, существовавшая в 2009—2012 годах. .. она действительно так называлась: "по противодействию фальсификации истории в УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ России" .  и ...
Уровень развития видимо не позволяет понять, что обстрелы мирных городов и сел это есть и терроризм. Убийства военных и гражданских путем организованных терактов, это и есть терроризм. Попытка добиться возвращения Донбасса на Украину путем разрушения его инфраструктуры и убийства его ...
Патриарх предложил «умолкнуть» противникам строительства храмов в Москве. По его словам, катастрофически мало храмов на 12-13 или 15 миллионов человек via Между тем полиция оценила число участников Пасхи в России в 4 млн человек via Четыре миллиона – это менее трех процентов насел ...
Единство русского народа в 19 веке не было секретом и для многих патриотически настроенных поляков. Например, негативно реагируя на статью галицкого писателя Ивана Франка (Галичина была тогда в составе Австро-Венгрии) «Поэт измены», польские публицисты утверждали, что его, как им ...