рейтинг блогов

Плавательный костюм ПКТ в РККА

топ 100 блогов foto_history24.07.2018
Плавательный костюм ПКТ в РККА

Среди многочисленных инженерных средств, состоявших на снабжении Красной, а позднее Советской Армии, значительный интерес представляют малоизвестные индивидуальные переправочные средства, такие как плавательный костюм ПКТ и его модернизированный вариант МПК.

Плавательный костюм ПКТ в РККА

В связи с увеличением численности Красной Армии в 1930-е гг., значительным ее усилением, механизацией и моторизацией одной из первоочередных задач стало создание комплекса технических средств военно-инженерного назначения. В ходе реализации этого плана, были разработаны и внедрены наряду с другими различные переправочные средства, в том числе и индивидуальные.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
В 1931 году на снабжение РККА был принят индивидуальный плавательный костюм – ПКТ. Он предназначался для переправы одиночных бойцов через узкие и средние водные преграды и ведения боевых действий в обводненной местности.

Плавательный костюм использовался в основном разведчиками и мелкими группами пехоты, понтонерами и мостостроителями для выполнения вспомогательных работ в воде, минерами при установке противодесантных мин.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Также,пояса-поплавки от этих костюмов могут использоваться для переправы тяжелого стрелкового оружия (противотанковые ружья, пулеметы, станковые гранатометы и т.п.) и минометов калибров от 50 до 82мм. (последние в разобранном виде).
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Хотя, по сути дела этот костюм мало удобен для переправы в обычных условиях, прежде всего, из-за крайне низкой скорости передвижения (от 5 до 15 м/мин), однако, он продержался на снабжении российской армии по сегодняшний день.

Пока не до конца ясно в каких подразделениях и в каком количестве эти костюмы являлись табельным имуществом в период Великой Отечественной войны, но в семидесятые-восьмидесятые годы по два МПК все еще числились (и имелись в наличии) в табелях инженерно-саперных рот танковых и мотострелковых полков.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Пожалуй, одним из редких случаев, когда МПК были действительно нужны, были критично нужны, это бои 9-й и 37-й армий Северо-Кавказского фронта в плавнях Кубани весной-летом 1943 года.
Плавательный костюм ПКТ в РККА

Вот что пишет Б.В.Баданин об этой местности: "Начинаясь у станицы Троицкой, плавни широкой полосой, доходящей местами до 20 км, тянутся вдоль Кубани до Староречья, западнее станицы Варениковской. По всей этой огромной площади разбросано бесчисленное множество небольших лиманов, соединенных между собой целой сетью протоков, ериков и каналов. Ежегодно с апреля и примерно по июнь плавни затопляются паводковыми водами и превращаются в сплошное водное пространство площадью свыше 1300 кв. км, обильно поросшее камышом высотой до 3 м. Глубина воды, покрывающей плавни, обычно от 0.6 до 5 метров.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Там, где в камышовых зарослях имеются прогалины, они почти сплошь заполнены плавающими островками, образованными из многолетних слоев перегнившего камыша. После паводка, при спаде воды, на возвышенных местах остается жидкая илистая грязь, очень медленно высыхающая и труднопроходимая. Передвигаться по прикубанским плавням трудно как вброд, так и на лодках. Тем более трудно переправлять через них какие-либо грузы. Нужен большой опыт, чтобы не сбиться в плавнях с направления. Местность крайне однообразная. Из-за плотной стены высокого камыша обзор ограничен буквально двумя - тремя метрами".
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Очевидно успешность боевых действий нашей пехоты с использованием МПК в этой почти непроходимой местности и побудила инженерных военачальников сохранять МПК на снабжении по настоящее время.

Опыт эксплуатации выявил у изделия ряд недостатков. Пояс-поплавок приходилось снаряжать плавающим материалом заранее и переносить к месту переправы в рабочем состоянии, что создавало ряд неудобств. Поэтому в 1939 году и на смену ПКТ пришел модернизированный образец МПК, где пояс-поплавок был уже надувной.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
МПК от ПКТ отличался поплавком и отсутствием металлических утяжелителей, роль которых стали выполнять резиновые наплывы по бокам штанин. Кроме того, на штанинах появились дополнительные ремни для крепления к поплавку. Эти изменения позволили не только улучшить эксплуатационные качества, но и снизить вес изделия с 16 кг до 6,5 кг.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Пояс-поплавок МПК представлял собой цилиндр из плотной прорезиненной ткани имеющий внутри проволочный каркас и 16 перегородок с обратными клапанами, разделяющих его на 15 отсеков. Устройство клапанов такое, что они не препятствовали надуванию поплавка, но значительно затрудняют выход воздуха из смежных с поврежденным отсеков.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Через трубку вентиля изделие надували, так чтобы ткань натянулась на каркасе и поплавок принял форму вытянутого цилиндра; излишек воздуха удаляли через выпускной клапан. Затем этот цилиндр оборачивали вокруг туловища, и с помощью застежек и петель на торцах превращали в замкнутое кольцо. Плечевой брезентовый ремень фиксировал поплавок на уровне талии. Если в воде поплавок начинал сдуваться, через трубку вентиля его можно было поддуть до нужного объема.

В период 1941-1945 гг. советской промышленностью было произведено более 48000 плавательных костюмов.
Плавательный костюм ПКТ в РККА
Тактико-технические характеристики плавательного костюма МПК:
Материал: прорезиненная ткань и резина;
Вес комплекта, кг: 6,5;
Длина гидробрюк, мм: 1-й размер - 160, 2-й размер – 168;
Наружный диаметр пояса-поплавка, мм: 87,5;
Диаметр проволочного каркаса, мм: 25;
Размеры МПК в упакованном виде, мм: 45х40х30;
Время надевания, мин.: 3-5;
Грузоподъемность полная, кг: 90;
Скорость передвижения, м/мин: 5-15;
Допустимая скорость течения, м/сек.: до 1,5

ИСТОЧНИКИ: №1, №2

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:46

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
pretty Сегодня 09:34 КВАДРАТУРА  КРУГА Ну, то есть, Белый дом наложил санкции на Техас? Чудненько. А как еще можно назвать решение Байдена запретить строительство новых газовых терминалов в Техасе и повышение экспорта СПГ? Чудненько!! Уже заключенные контракты по СПГ ...
Комната с видом, 2007 ДР Софи Томпсон ДР Иосифа Гофмана. Пасмурное небо. ДР Карлевариса. КРАСНАЯ ШАПОЧКА Доктор филологических наук Антон Ильич Тюльпанов выехал воскресным вечером в лес прогуляться на лыжах. Повернув по лыжне на просеку, он остановился на прогалинке, картинно ...
В комментариях вопросы нашего тура Первой лиги.Можно высказывать свои замечания и ...
...писать сегодня не хочется. И не буду. Я уже столько раз про него писал, что проще перечислить. Помимо собственно монографии про "Бисмарк" и "Тирпиц", написанной в соавторстве с Арсением Маловым, этот линкор или эпизод с охотой на него упоминался в работах по: - авианосцу ...
Необычные статуи и скульптуры, которые можно встретить во многих городах мира, это тоже стрит-арт. Монументальный, странный и порой довольно остроумный. Много таких памятников разным событиям, людям, животным и персонажам есть и в России. ...