Платное школьное образование

топ 100 блогов antistatica11.04.2010 Ну что, дорогие мои сограждане, приготовьтесь расстаться с фантазиями о гражданском обществе, о приближении к европейской культуре и т.д. Мы движемся в абсолютно противоположную сторону. У нас теперь отнимают право на бесплатное среднее образование. Вышел законопроект, по которому школы переводятся на самофинансирование. Теперь бесплатными будут 2 часа языка (второго не будет вообще), 2 ч. математики и 2 ч. русского, 3 ч. физ-ры и 3 ч. религии.
ВСЕ. Минимальные знания - научиться ставить букву своего имени под бумажкой о своей о найме. Суметь сосчитать своих трех детей за столом. И верить, продолжать верить в лучшее будущее для них.
Грамотность теперь будет благом для богатых? А у остального народа отнять его историю, отнять представление о мире, зачем ему экономика и физика?
Талантливым малообеспеченным детям не поступить в университеты, т.к. они не сдадут нужные экзамены при выпуске из школ, потому что большинство из них будет по платным предметам.
Это все излишне, это только мешает им управлять. Пусть превратятся в дикарей, пусть деградируют.

Другой вопрос: что это за государство, которое предлагает с чистой совестью такие законопроекты? И ведь у них есть какие то оправдания и доказательства того, что вам так будет лучше, верьте, мы знаем. Я в шоке.


Статья
Главное в новой реформе - среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».
Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит - не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем.

Родителям уже сообщили о нововведении. Здесь форум:
Сегодня нам при поздравлении директор сказала такую вещь, что со школы снимают статус спец. школы и со след. года будет 2 часа языка (второго не будет вообще), 2 ч. математики и 2 ч. русского, 3 ч. физ-ры и 3 ч. религии. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ПЛАТНО. ЭТО, ЯКОБЫ, ЭКСПЕРИМЕНТ В ЮАО. Я не просто в шоке, у меня, да и у всех родителей, нет слов. А,да, расценки: Язык-1000 р. в мес., все остальные предметы – 500 р. В средней школе с 5 класса убирают экономику, а все остальные предметы, что тоже платно. Мне вот интересно посмотреть на того ИД...., кто все это придумал. И вроде даже говорят, что наш мэр одобрил. КУДА МЫ КАТИМСЯ? И если бы это сообщение исходило от родителей то еще можно понять, не до поняли или слухи, но это сказала сама директор. Вот думаем написать, а куда, если этот БРЕД и исходит сверху. ВОТ высказалась, может сумбурно получилось, но до сих пор не могу переварить.

P.S. И это мы так решаем вопрос с выправлением демографической ситуации? Дети становятся слишком дорогим удовольствием.

Ха, это все творится в рамках антикризисных мер на 2010 год, в целях снятия социальной напряженности, заметьте! Право на бесплатное общее среднее образование говорите закреплено в Конституции? Да что нам конституция? Перепишем.

Школы - это только отдельно взятый пример. Такая же ситуация со всеми бюджетными организациями - НИИ, музеями, библиотеками. Пусть распродают свои коллекции и наработки - пусть зарабатывают как могут.

И последний вопрос: если мы из собственного кармана теперь будем платить за образование и за медицину, то на что будут тратиться наши налоги?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.04.2010 Джейлбрейк
Архив записей в блогах:
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель требует провести максимально тщательное расследование причин возникновения массовой давки на фестивале техно-музыки "Love Parade" в городе Дуйсбург.Очевидцы трагедии ранее заявили журналистам, что ...
Собор святого Петра произвёл на него огромное впечатление. Семь лет назад я так же впечатлилась, сегодня – просто была счастлива. Не знаю сколько, но очень долго мы там были. Там "Пьета", помните? Та самая, которую маэстро Микеланджело высек в свои 24. И та, на которой -- единственной ...
Я не считаю , что началась очередная "холодная война". У нас нет различий идеологического характера... В том, что касается демократических принципов и рыночной экономики, нет идеологических различий ... Так говорит г-н Лавров, судя по всему, искренне полагая именно так, ...
Даже сквозь любимую jопу собаки, которую я целую по многу раз на дню, проглядывает красота бухточек острова Святой Маргариты в архипелаге Леринских островов. Здесь нет машин, велосипедов, минимум асфальта, только сосны и каланки. Но написать я хотела совсем не об этом. Я тут ...
И врачи определяют ее по индексу Соловьева. Это окружность запястья, в норме у женщин индекс Соловьева составляет 14-16 см. Нюанс в том, что этот индекс никак не относится к повышенной массе тела, а используется акушерами в расчетах самого узкого размера малого таза. Это делается, ...