Пластиковые канализационные колодцы: назначение и виды

топ 100 блогов nerva10.07.2015Разное

Согласно требованиям СНиП, каждая канализационная система должна иметь ряд специальных обслуживающих колодцев. Раньше для обустройства таких объектов повсеместно использовались обычные бетонные кольца, однако сейчас им на смену пришли более совершенные пластиковые колодцы.

 

Особенности пластиковых моделей

 

По сравнению с привычными бетонными аналогами, конструкции ПВХ обладают целым рядом преимуществ. Прежде всего они легче по весу, а значит, их гораздо проще перевозить и монтировать. Они просты в обслуживании, прочны и долговечны. Незаменимы пластиковые колодцы при обустройстве промышленных, хозяйственно-бытовых канализационных систем и ливневых сооружений.

Конструктивно эти сантехнические изделия представляют собой вертикальную цилиндрическую шахту определенной высоты, к которой крепится емкость для сточных вод. Такой лоток может иметь разную форму. Он оснащен отверстиями для входных и выходных труб и перекрытием с люком. Зачастую шахта колодца выполняется из гофрированного пластика, что позволяет легко корректировать высоту трубы. Сегодня многие известные фирмы выпускают такого рода оборудование. В их числе и европейский лидер по производству сантехники — компания Ostendorf.

Сантехнический колодец

Функциональные типы канализационных колодцев

Если говорить о назначении данного оборудования, то различают следующие виды пластиковых колодцев:

  • поглотительные;
  • смотровые;
  • водоприемные.

Поглотительные конструкции используются в тех случаях, когда невозможен простой отвод стоков. На дне колодцев размещают засыпку из щебня или песка, благодаря которой жидкость постепенно уходит в землю. Как правило, такие изделия имеют округлую форму.

Смотровые колодцы предназначены для контроля за состоянием коммуникаций и проведения ремонтных и профилактических работ. Состоят такие конструкции преимущественно из шахты, днища с ответвлениями под трубопроводы и специальной крышки, надежно закрывающей колодец. Устанавливаются устройства в местах соединения ответвлений трубопроводов, на поворотах канализационной магистрали, на участках, где трубы меняют диаметр сечения.

Водоприемные колодцы используют для сбора воды, которая в последующем будет отведена в открытый водоем, дренажную систему либо в обычную сточную канаву. Такие конструкции имеют пластиковое дно и глухую крышку, предотвращающую попадание в систему дождевой воды.

Пластиковый колодец

Где купить пластиковые колодцы?

 

В магазине «Универсист» имеется широкий выбор такого рода конструкций. Среди прочего, компания предлагает продукцию известной немецкой фирмы Ostendorf. В каталоге вы сможете найти различные варианты стояков для колодцев, изготовленных из высококачественного полипропилена. Твердый ПВХ обладает безупречной прочностью, а также гладкостью, позволяющей применять его для изготовления не только стенок шахты, но и днищ конструкций.


Помимо самих колодцев, в каталоге магазина вы найдете огромный выбор сопутствующей продукции. Таким образом, в одном месте вы сможете купить все необходимое для прокладки внутренней и внешней канализации, организации системы водоснабжения и отопления. «Универсист» напрямую сотрудничает с европейскими фирмами, поэтому цены на сантехнические товары в магазине самые доступные. А значит, если вам необходимы высококачественные пластиковые колодцы, трубы ПВХ, различные комплектующие для сантехники, обратите внимание на ассортимент магазина «Универсист».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Какой смысл в цветах? Зачем нужен этот глупый ритуал?Зачем дарить огромные веники на сто цветов, которые черехз дней отправятся на помойку? Вах!Только не говорите, что это "проявление внимания", "так приятно" и т.п. Для этого какбэ ...
Сдаётся мне, сейчас в истерике зайдутся все воинствующие феминистки (совсем этого не хочу), но таки скажу правду - чаще всего в том, что нам платят меньше чем мужчинам, виноваты мы сами. Точнее,правды две: 1. действительно женщинам часто платят меньше чем мужчинам на тех же ...
Страшные вещи творятся в мире. Нашёл в интернете текст не смог не поделиться Я любопытный, решил узнать что это такое вообще арканы и только только начал гуглить как мне сразу ...
«Casual» в переводе с английского означает «небрежный», «легкомысленный», «неофициальный», что четко определяет идею стиля одежды casual. Casual ( кэжуал) стал полной противоположностью официальному, скучному и часто некомфортному дресс-коду, ...
О «Брусиловском прорыве» 4 июня 1916 года началась операция Первой мировой, вошедшая в историю как Брусиловский прорыв … многие о ней, как минимум, слышали –  но не всякий задумывался о необычности названия.  В самом деле – мы знаем Невскую битву – но отнюдь не ...