рейтинг блогов

Пластиковые дороги

топ 100 блогов masterok15.07.2015

Пластиковые дороги

Местами такие идеи кажутся безумием, но в каждом безумии наверняка есть доля истины. Давайте мы ее поищем вот тут например.

Европейская компания VolkerWessels, базирующаяся в Нидерландах, предложила строить автомобильные дороги из переработанного пластика. По мнению представителей фирмы, новая технология позволит снизить затраты на строительство и повысить долговечность магистралей.

Не нашел я информацию, какую массу может выдержать эта дорога (кто знает ? ), но если проломится секция думаю что замена и дыра будут приличной проблемой.

Но вот еще подробности про такую дорогу …

Пластиковые дороги

Дороги будут состоять из отдельных полых секций, соединенных между собой. Переработанный пластик, не поддающийся коррозии и воздействию атмосферных условий, способен выдерживать температуры от минус 40 до плюс 80 градусов Цельсия. Срок эксплуатации такого покрытия может быть примерно в три раза больше, чем у асфальтового. Отсутствие необходимости проводить постоянный ремонт снизит количество дорожных пробок.

Другим преимуществом пластиковой дороги является её легкость монтажа в песчаную и истощенную почву. Кроме того, полые ниши внутри панелей могут служить для отвода воды, а также применяться для прокладки труб и кабелей.

«Потенциал нашей концепции очень велик. В дальнейшем мы рассчитываем привлечь к разработкам новых партнеров, а также перерабатывающие пластик предприятия, что будет способствовать развитию всей индустрии», — отметили в VolkerWessels.

 

Пластиковые дороги

 

Единственный минус пластиковой дороги в том, что во время дождя она может быть скользкой. К тому же, строительство таких дорог будет занимать недели, а не месяцы. Пластиковая дорога легкая, что уменьшает давление на землю, и полая, что обеспечивает быстрый доступ к подземным коммуникациям.

На данный момент технологией создания пластиковых дорог заинтересовались в муниципалитете города Роттердам.

По идее VolkerWessels, поставщиком материала для производства дорожных блоков PlasticRoad станет океан, в котором скопилось огромное количество пластиковых отходов. Помимо чистки окружающей среды, при условии широкого распространения данная технология к тому же обеспечит сокращение вредных выбросов.

К слову, на асфальт приходится 2% всего углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу мировой транспортной системой.

Возможность испытаний «пластиковых» дорог в реальных условиях рассматривают власти Роттердама, по заказу которых и был разработан проект. Скорее всего, рабочий прототип PlasticRoad будет построен в местной «уличной лаборатории» в течение трех лет.

 

Пластиковые дороги

 

Вот еще немного интересных технологий для вас :  давайте вспомним про Историю передвижения зданий или например узнайте, что это за 3D голова в Лас-Вегасе. А вот например мечта военных - Технологии активного камуфляжа и вот такой Фломастер со 100 000 цветов. Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=70869

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТК, то есть Тульский Коровина. А занятный пистолетик, да... Между прочим, из больше полумиллиона наклепали, ага... Я вот думаю, что и сейчас, при возвращении права гражданам на владение короткоствольным оружием в России, если возобновить производство на ТОЗе и не мудрить с ценой, то на это ...
Ночь, как всегда была напряженной, но не такой как вчера, про полеты беспилотников - стандартно, летали и по ним стреляли. Утром, около шести (мест.), укропами был обстрелян из артиллерии район Широкого (Донецк), по району было сделано не менее двадцати выстрелов. С Луганском связи нет, ин ...
Прошли сутки с того момента, как российский лайнер, разваливаясь в воздухе, падал на Синайский полуостров. Президент РФ В.В. Путин так и не удосужился выразить соболезнования своему народу, обратиться к нации. Ему похуй. Утонула, так утонула. ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...
Как стало известно, к присоединившимся вчера к "санкционному клубу" странам: Черногории, Албании, Лихтенштейну, Исландии, Норвегии и Украине, подключилась и Грузия. Полку экономических санкций, продленных Евросоюзом в отношении Российской Федерации - прибыло! И это серьезно взволновало ...