Планомерное сокращение рабочих мест

В 2026 году она будет вновь увеличена на 15%.
Для меня остается загадкой, для чего политики все время эту зарплату повышают когда следует вообще отменить такое понятие как минимальная заработная плата.
Повышением минималки они не помогают людям больше зарабатывать, а лишают их рабочих мест.
Согласно трудовому кодексу, минимальную заработную плату можно платить только за не квалифицированный труд. К таким относятся вахтеры, гардеробщики, грузчики, кассиры, курьеры, продавцы, няни, официанты, почтальоны и пр.
Из-за постоянного роста минималки этих работников заменяют роботами и автоматами. Кассы самообслуживания, интернет-магазины, шкафчики с кодовыми замками, заказ блюд в ресторане через приложение, почтоматы и пр. Неквалифицированный работник не окупается если его зарплата слишком высокая. Нужно повышать цену на сервис или товар и тогда снижаются продажи или просто разгоняется инфляция. Спрос на неквалифицированный труд становится все меньше и меньше. Сейчас такой работой заняты люди до 25 лет или пенсионеры. Люди среднего возраста не работают на неквалифицированных работах, а если и работают, то у них все равно есть некая квалификация и опыт, за что им платят больше чем минимум. Грузчики, например, не работают за минималку. Их заработок не менее 15 евро в час на руки, а минимальная что-то около 5 (в месяц 777 евро).
Увеличивая минималку, власти лишают работы молодых и пожилых людей, которые хотят подзаработать денег на простой не пыльной работе типа вахтера или гардеробщика.
Может быть это продуманная стратегия? Замена людей роботами где только можно. Чтобы роботы стали выгодными нужно сделать невыгодными людей.
|
</> |