План не нужен

топ 100 блогов nataly_the_luck06.04.2021 20. Гордый верблюд в наморднике.JPG

Сегодня в очередной раз натолкнулась на эту вредную концепцию насчет следования точному плану, подаваемую как одну из самых главных и абсолютно неоспоримых способов достичь нереального успеха. Угу Ага. Плавали, знаем.

Вот цитата из книги американского гуру по достижению целей Стивена Скотта:

«Процесс воплощения мечтаний сводится к следующим этапам:

Письменное определение мечты
Преобразование мечты в совокупность конкретных целей
Преобразование каждой цели в последовательность определенных этапов
Преобразование каждого этапа в комплекс конкретных задач
Определение ориентировочных сроков или даты выполнения каждой задачи».

Причем, Стивен предлагает расписать всю эту путь-дорогу прямо сразу, прежде чем начать действовать. Типа, вот у тебя готовая карта к достижению твоей мечты – звездуй и не промахнешься.

Он на полном серьезе сравнивает достижение мечты с географическим путешествием, рассказывая вот такую фантастическую историю: представьте, что ваш друг-миллионер из Голливуда (шта? Откуда у меня друг-миллионер в Голливуде?) приглашает вас провести с ним время на его роскошной вилле. А после этого он оплатит вам двухнедельный отдых на Гавайях. При условии, что вы доберетесь до его голливудской виллы самостоятельно.

И тут вы бросаетесь тщательнейшим изучать карты дорог, садитесь в машину и, строго следуя маршруту, не отклоняясь ни на секунду, целенаправленно чешете в Лос-Анджелес, потому что вам сильно-сильно надо повеселиться за счет вашего друга-миллионера.

Но фигня в том, что местность – это константа, она почти не изменяется. По крайней мере, за то время, пока вы доедете из какого-нибудь Висконсина в Голливуд, дороги точно не успеют проложить в другом направлении. Так что здесь способ заранее выяснить маршрут работает. А вот в том случае, когда вы двигаетесь к какому-то результату в жизни, в это движение постоянно вмешивается миллион различных факторов, и вы сами при этом тоже меняетесь. Здесь заранее нарисованной картой точно не обойдешься.

Ну вот, например. Решила одна девочка стать популярным блогером. Прошла курсы по тому, как стать популярным блогером. А ей там рассказывают, мол, надо просто в инстаграме целыми днями добавлять незнакомые аккаунты к себе в друзья, и будет тебе счастье и популярность.

Девочка делает все, как сказала ей гуру: добавляет кучу аккаунтов в друзья. Ее блокируют. Потому что правила инстаграмма изменились, там появились лимиты, и теперь этот способ не работает. А девочка уже нарисовала себе подробный план вплоть до достижения миллиона подписчиков: сегодня я добавляю тысячу, завтра еще тысячу, и через три года у меня миллион.

А на самом деле через три года у нее вообще нет аккаунта, потому что его заблочили нафиг. Но она ведь сделала все, как сказал Стивен: нарисовала план, преобразовала мечту в цели, а цели в задачи и неукоснительно ему следовала.

А, оказывается, надо было не тупо следовать плану, а каждый раз корректировать его, учитывая изменения условий. Но этот процесс куда более сложный и трудоемкий, чем просто придумать план и фигачить по нему, не вдаваясь в детали.

Так шта, дорогой Стивен, фигню ты мне посоветовал. Не надо так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья устроили обед с историком, одним из ведущих специалистов по французскому Сопротивлению, автором нескольких книг на эту тему. Беседа получилась очень интересная, многое я знал и раньше, но кое-что было для меня новым. Вот краткие тезисы: Устоявшейся истории Сопротивления пока не ...
via Sergey Naumovich Насиловали немок задолго до того, как это стало мейнстримом у арабов. ...
Вчера отмечали мой ДР и в качестве подарка Булатов пригласил меня на ужин. Звучит, возможно, смешно, вот только хотелось бы рассказать подробнее что это был за ужин. Мы вообще договорились, что на следующий год на все праздники ничего серьезного не будем друг другу дарить, т.к. мы уже ...
. Мда... Не спорю: "... может собственных Платонов / И быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать..." Холмогоров:(Открытое письмо Познеру) Вы спрашиваете можно ли быть атеистом в России? На мой взгляд, атеистом в России быть нельзя. Прелесть какая. То есть, по ...
...