ПЛАЧ ПО ИМПЕРИИ

топ 100 блогов Дмитрий Лавров — 06.04.2011

В последнее время много пишут о том, что Россия, дескать, никак не может изжить "имперские замашки". Причём пишут не только "чужие", но и масса своих. И взахлёб предлагают русским (а что, в России только русские живут?) "покаяться во грехах своих публично"! 
Вот и решил написать не только – и даже не столько – про имперскую Россию, сколько про империи вообще: Россия ведь вовсе не первая империя в мире, и не последняя, да и не самая большая была. При этом не стану читателя мучить цитатами и многочисленными фактами истории – умный их и так знает, или отыщет сам.
Прежде всего: что такое ИМПЕРИЯ? Ответ в энциклопедии: 
1) монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора.
2) Империями назывались также государства, имевшие колониальные владения (напр., Британская империя).
Пункт первый необязателен, а вот второй – он и есть суть империи – центральный регион (ядро, изначальный домен) и захваченные силой, или политикой, или иначе (обычно экономически) присоединённые к нему территории сопредельных или даже далёких географически стран (государств).

Так в чём причина возникновения империи – историческая, объективная необходимость развития цивилизаций, обществ, государств – или чья-то злая воля? Любому, знающему историю, понятно, что это закономерный процесс развития не всех, но отдельных государств, имеющих и предпосылки и возможности стать империями. Причин перехода к империи не так уж и много, и причины эти различны на разных этапах развития человечества вообще, равно как и сами формы имперского правления. Что же вызывает процесс "империализации" государства?

Дело в том, что необходимость экспансии вызывается либо социальными, либо экономическими, либо природными условиями, а чаще всего – их совокупностью. Государство, как любая система – будь то социальная, биологическая, космическая – имеет свои стадии развития, и при определённых условиях система должна укрупняться за счёт других. В Австралию завезли кроликов, врагов там у них в то время не было – и они захватили все земли, где была растительность. Некоторые звёзды в процессе генезиса превращаются в чёрные дыры – и начинают втягивать в себя всё, что находится вблизи. Государства тоже имеют свой генезис, притом разный. И некоторые государства на определённой стадии своего развития не могут не стать империями. 

Со времён древнейших цивилизаций Междуречья (Шумер, Вавилон, Ассирия) велась не просто борьба за выживание государств-городов, но за истребление возможных соперников: их сравнивали в самом полном смысле слова с землёй, а население частью вырезалось (мужчины, старики), частью уводилось в рабство (женщины, дети). Империей в полном смысле этого понятия первой стала, пожалуй, Ассирия: с землёй стали ровнять не все города, а только очень сильные, в прочих оставлялись ассирийские гарнизоны, ставились у власти подконтрольные князьки и царьки; дань, набор в ассирийское войско неассирийцев (но мало) и т. д. 
Классический пример империи – Рим. Там всё чудно соединилось: и высокая культура, основанная на культуре греческой, и мощная армия, крепкая прежде всего невиданной до того – да и много веков после – дисциплиной и выучкой, и постоянное укрепление границ путём захвата сопредельных территорий. А уж чуть позже – просто необходимостью кормить страшно (по меркам того времени, конечно) разросшееся население. Ну, и амбициями императоров, сменивших республику на авторитарную форму правления. Но эти амбиции – не причина имперского мышления, а следствие силы Рима. Мощное, крупное государство, имеющее экономику и / или армию явно сильнее соседской, не может не осуществлять экспансию – как не может краб не менять панцирь на более крупный: растёт ведь!

Величайших исключений из правил, пожалуй, два: – это древний Египет и Монголия Чингисхана. 
Древний Египет мог стать империей, все предпосылки были, но – не стал. Воевать – воевал с соседями, дань брал, а вот расширяться никак не хотел… но это было связано с тем, что египетские верования и мировоззрение, а также культура и экономика, намертво (в буквальном смысле!) связанные с Нилом были настолько отличными от прочих, что египтянин не представлял себе жизни вне нильской долины, и хуже всех мук на земле, страшнее самой смерти для него было захоронение не в родной земле.
А вот Чингисхан – явление другого порядка. Ну, никаких предпосылок к экспансии не было в Монголии того времени – ни многочисленного народа, ни государства вообще… не говоря уже о богатстве или мощи… а вот поди же ты, сумел – за чрезвычайно короткий срок даже по нашим, человеческим меркам – создать самую великую империю из всех, что были на памяти людской! И даже её обломки (Золотая Орда в Поволжье, империя Хубилай-хана в покорённом им и объединённом Китае, династии Моголов в Индии и Средней Азии) долго ещё оставались великими империями даже по меркам нашего времени. 

Этой "имперской стадии" не миновало ни одно государство Европы в период своего расцвета: Испания, Португалия, Англия, Франция, Голландия – все они в период великих географических открытий (пятнадцатый – восемнадцатый века) обзавелись заморскими колониями в Новом Свете, Ост-Индии, Австралии и т. д. В Европе места и возможности захвата соседей НЕ БЫЛО: воевали, но войны всегда выходили боком обеим (или многим) сторонам. Вот и рванули за моря… А Германия и Италия тех времён ещё не были мощными государствами, а рядом враждовавших княжеств. Зато в восемнадцатом-девятнадцатом веках и они заимели колонии (Германия в Южной Африке, Италия в Абиссинии). 

А что же Россия? А ничего… как все, так и мы. Только не за морями, а у себя под боком: государство русское не имело хороших выходов в океан, зато на восток, к Уралу и далее, простирались земли, почти не заселённые. Вот и начали "людишки вольные" из разбойничков, варнаков да новгородских и волжских ушкуйников, а позже – казаков, их прибирать под свою, а потом и государеву руку. Начало было положено ещё при Алексее Михайловиче (1629-76 гг, русский царь с 1645) , когда окрепло русское государство. И цари смотрели на это дело положительно, даже прощали беглым их вины и снабжали – хоть и не очень щедро – их экспедиции в новые земли. А уж при Петре Великом и его наследниках это дело встало на поток. 
Да и как иначе? Население росло, для развития промышленности и торговли нужны были новые земли, ископаемые, да и безопасность границ требовала иметь соседей покладистых, лучше всего вассальных, а ещё лучше – своих ПОДДАННЫХ, чтобы были общие законы и управление из единого центра одним гос. аппаратом. И уж в присоединённых землях новых подданных не обращали в рабство и не убивали в таком массовом порядке, как это было в обеих Америках, Африке, Ост-Индии и в Индии. 

И неплохо бы напомнить тем, зовущим нас каяться, что Англия, Франция, Германии, Италия, и прочие португалии с испаниями и голландиями окончательно потеряли свои колонии только к середине ДВАДЦАТОГО века!!Апартеид в Южной Африке и дискриминация по расовому признаку в США тоже окончательно закончились в это же время. А наши так называемые колонии – то бишь республики СССР – жили так, как об этом они сейчас лишь мечтают (кроме прибалтов, понятно).
И разве то, что сейчас творит Америка – не имперская политика? Проводимая, кстати, не только силой доллара, но и оружием? Что, сильно каются? – не замечали пока другие их покаяния.

Что касается малых стран, то не в обиду им будь сказано, их удел – всегда быть прямо или косвенно в орбите интересов стран крупных. По сути, быть вассалами. И тут ничего странного или позорного нет – это историческая необходимость: должен же кто-то защищать их интересы, а это даром не делается. Вот самый свеженький пример: когда гоноровитая Польша вознамерилась применить вето на проект новой конституции ЕС, ей быстро и недвусмысленно объяснили, что она, конечно, член ЕС, но только ЧЛЕН, а МОЗГАМИ в ЕС числятся совсем другие страны...

 

Да и мы сейчас тоже не великая держава: по экономике на 12 месте, а ежели считать без сырьевых производств, то, интеллигентно выражаясь, в глубоком и неароматном анусе… про образование, инновации и прочие науки и говорить не стоит. Так что и мы сейчас в орбите интересов Европы, США и Китая.  Там и вращаемся, стараниями нашего двуголового «самодержца всея Руси» медвепута.




Так в чём же каяться бывшей Российской империи? 
Не в том ли, что в ней практически было равенство всех национальностей и народов перед законом, не было рабства (крепостное право, кстати, отменили давно, да и было оно в основном на русских территориях), не было апартеида, окраинные земли получали возможность развиваться и экономически и культурно, были защищены от войн со стороны далеко не всегда мирных соседей? 
За войну на Кавказе? Но разве восстание Шамиля – который потом примирился с царём, его родственники стали видными царедворцами, военными – можно сравнить с истребление индейцев в САСШ (так тогда назывались США: северо-американские соединенные штаты) или подавлением восстания сипаев в Индии, когда восставших тысячами казнили, вешая или привязывая к дулам пушек и затем давали залп? С самым настоящим рабством в той же Америке вплоть до начала двадцатого века, и в Южной Африке?
За перегибы сталинские? Но разве от них пострадали только и больше всего нерусские? Да вы лучше посмотрите в Сети состав правительств – с 1917 года и до перестройки: кто туда входил? И кого больше всех было в гулагах – русских или "угнетённых народов империи"?
Не в том ли нам надо покаяться, что ныне обсерающие Россию кое-какие бывшие республики только в СССР получили возможность стать экономически и культурно развитыми странами, а не затюханными аграрными придатками? За построенные заводы, фабрики, за университеты и массовый выпуск национальных кадров – научных, инженерных, врачей, учителей, деятелей искусства? 

А вот в чём следует покаяться – так это в том, что допустили приход к власти той сволоты, что начала продавать империю оптом и в розницу, а то и даром дарить всем, кому ни попадя…
Да спросите людей в тех же республиках – только простых людей, а не политических деятелей – лучше им было в "империи", чем сейчас? А если им сейчас лучше, какого черта едут уже не тысячами, а миллионами на заработки в "проклятую темницу народов" – Россию? И уезжать не хотят, хоть режь – возвращаются снова и снова…

Российская империя в силу особенностей своей географии и духовной толерантности только формально считалась империей. А искажения – да где ж их не было? Но если в той же Англии вплоть до двадцатого века брак англичанки с индусом – будь он сам раджа – считался несмываемым позором, даже не мезальянсом, то в России потомки знатных родов татар, кавказцев, среднеазиатов – да что там, даже евреи из принявших христианство – были уважаемыми людьми в истеблишменте!

Так что причин каяться России в её якобы вредоносной для окружающих народов "имперскости" не вижу. 

26.06.07

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, я рассказывала, что Юля ...
Признайтесь, что вы подумали бы, если бы увидели только левую часть этого фото? ?? Не хотите говорить? Тогда предлагаю вам прикольную видеоподборку, где присутствуют сексуальные сцены. А на самом деле это легкая эротика, завуалированная под откровенное видео. Мозг, автоматически ...
Сегодня день рождения Кронштадта. 18 мая 1704 года при личном участии Петра I был освящён первый морской форт Кроншлот. Голландское слово Kronslot означает "Коронный замок". Эту дату принято считать днём основания нашего города Долгое время Кронштадт был надёжной крепостью ...
Много думаю про Олимпиаду в Сочи, разговариваю с людьми. Впервые вижу, что так много граждан от души желают своему государству обделаться. С одной стороны, конечно, огорчает эта тенденция, а с другой стороны надо признать, что государство все для этого сделало. Насколько понимаю, в ...
Новость уже облетела мир и явилась причиной новых вбросов со стороны тех, кто желает скрыть правду. У нас эту новость разместили как минимум 5 крупных информагентства (мелкие в расчёт не беру). Все являются доверительными источниками, с годами наработанной репутацией, ...