Плацдарм для сталкера

топ 100 блогов madlena706.03.2020 К фильмам Тарковского много лет отношусь с благоговением. Выход его "Ностальгии" и "Жертвоприношения" на большие экраны совпал с моим периодом взросления и я жадно впитывала нестандартный подход к кинематографу и сложные темы, затронутые в них. "Зеркало", "Солярис" и "Сталкер" были сняты раньше, но я увидела их позже.

Кто-нибудь знает, что свой "Сталкер", некоторые его сцены, Тарковский снимал в квартале Ротерманни в Таллине? Держу пари, что нет.

Еще бы- лощеный квартал, элитные бутики, арт-пространство, дорогие офисы- разве можно предположить в нем бэкграунд для Сталкера?

Плацдарм для сталкера

Я очень люблю, бывая в Таллине, бывать в Ротерманни. Зная, что это бывшие заводы, интересно наблюдать, как их изменили. Второе рождение сделано потрясающе, но иногда хочется представить, какими эти здания были раньше. Напрячь воображение? Не обязательно.

Смотрите!- плацдарм для Сталкера можно увидеть своими глазами,
Плацдарм для сталкера

Достаточно увидеть НИМ- Новую Ивановскую мануфактуру. Она практически близнец Ротерманни. Она- квартал, которым мог быть и был Ротерманни до реконструкции. Смотрите:
Ротерманни основан в 1828 году, НИМ в 1845-м. Ротерманни- промышленный комплекс по производству стройматериалов, НИМ- полный цикл ткацкого производства.  Ротерманни восстановили в 2001-м, НИМ скорее всего доведут до ума в 2021-м. Вот такой флэшбэк во времени и простанстве.

Надо ли говорить, что Революция загубила успешные мануфактуры, а развал Союза и вовсе их добил. Только Ротерманни повезло чуть больше и его возрождение началось чуть раньше. Зато НИМ пока еще хранит нетронутую двухсотлетнюю историю. Пока еще. На территории вовсю идут работы: восстанавливают, ремонтируют, перестраивают.

В каких-то корпусах уже работают магазины, небольшие проиводства, тренажеры, выставки.

Если вы любите заброшки, спешите увидеть НИМ сейчас.

Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера
Плацдарм для сталкера

Если вы любите люкс, радуйтесь- очень скоро здесь будет второй Ротерманни!
Плацдарм для сталкера

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Глава Богословской комисси УПЦ архиеп. Августин предложил: Визнати, що примусове присвоєння православному вірянинові будь-якого електронного ідентифікатора позбавляє його імені, отриманого ним у Таїнстві Хрещення. ...
1. В столице Италии ожидается коллапс общественного транспорта. 36% автобусов и 50% трамваев сломаны, они ржавеют в парках, пока оставшаяся техника пытается ещё перевозить пассажиров. Сотрудники компании, которая управляет всем этим хозяйством, потеряли интерес к работе и относятся к ...
Жена сегодня первый день вышла на работу после Рождества. И я решил выяснить, как же обстоит дело с "идущей по стране вакцинацией" непосредственно в Крыму. Все же медики на передовой не только в плане борьбы с ковидом, но и в плане защиты от "Чумы 2020 года". Оказывается, что вакцину ...
...
Человек во все времена пытался защитить свою территорию, или же отнять чужую землю. Кулаки, палки , камни, каменные топоры: гонка вооружений началась еще на заре нашего существования. И далеко не всегда она была удачной — конструкторы, в погоне за идеальным оружием, создавали совершенно ...